Tribuna/Хоккей/Блоги/Бульбаш/10 главных сюжетов групповой стадии Кубка Салея

10 главных сюжетов групповой стадии Кубка Салея

Групповая стадия Кубка Салея подошла к концу. По этому поводу Tribuna.com. решила собрать все самое интересное, что произошло за эти дни в хоккейных центрах Беларуси.

Блог — Бульбаш
Автор — Вадим Банный
30 августа 2014, 06:18
10 главных сюжетов групповой стадии Кубка Салея

Блог «Бульбаш» рассказывает обо всем самом интересном, что произошло за десятидневку группового раунда Кубка страны.

«Юность-МХЛ» не хуже мужиков

В скором времени экстралигу будут сравнивать не с ВХЛ, как это было раньше, а с МХЛ. В этом розыгрыше Кубка Салея парни Алесандра Руммо продемонстрировали яркую игру. «Малыши» надавали тумаков таким заслуженным дружинам белорусского хоккея, как «Металлург» и «Химик-СКА», прихватив еще скальпы «Бреста» и «Витебска». В итоге с победителем группы – гродненским «Неманом» – у дружины из МХЛ после пяти встреч был полный очковый паритет. Лишь победа в личной встрече позволило хоккеистам Айгарса Ципрусса выйти в финал и лишить нас «юннатского» дерби в главном матче Кубка Салея. Впрочем, хоккеистам из МХЛ это ни в коем разе не помешало стать открытием турнира. Особенно порадовал украинец Юрий Петранговский. 19-летний форвард, находящийся в Минске на просмотре, за десятидневный турнир трижды огорчал голкиперов соперника.

«Металлург» без финала

Жлобинский «Металлург» на протяжении четырех последних лет баловал своего зрителя финалами Кубка Беларуси. Правда, за это время «сталевары» разжились лишь одним трофеем. В этом году жлобинчане потеряли все шансы на выход в плей-офф еще за тур до окончания группового этапа. Кроме победы над гродненским «Неманом» в ничего не значащем матче и двух первых периодах игры против «Бреста», о «волках» в Кубке Салея больше сказать и нечего. Очень тяжелая победа над не самым сильным «Витебском», проигрыш штормящему «Химику-СКА» и буллитная осечка с эмхаэловской «Юностью». В итоге: всего лишь третье место в группе 1.

Шайба в стиле Микаэля Гранлунда

В чемпионате Беларуси появился новый технарь. Помните, как в 2012 году финский вундеркинд своим броском из-за ворот поставил в тупик Константина Барулина? Так вот, словацкий легионер минской «Юности» Патрик Лушняк подобным образом огорчил Леонида Гришукевича. К слову, словак – не первый, кто сделал трюк Гранлунда в рамках белорусского хоккея. До этого подобным образом поражали ворота соперников Дмитрий Панцырев и Максим Осипов.

Хоккей в Молодечно

Молодечно встретил официальный старт хоккея матчем с «Юностью» Михаила Захарова. Как город знакомился с хоккеем, можно прочитать здесь. Что же до игровых кондиций, то встреча с молодой дружиной под руководством Дмитрия Кравченко ни для кого не стала легкой прогулкой. Молодечненцы дали бой и обновленному «Шахтеру», и мощному «Гомелю», и вышеупомянутой «Юности». Стоит отметить, что в составе команды из Молодечно неплохо проявили себя командированные из Минска Илья Казнадей, Андрей Филичкин и Ян Шелепнев. В общем, новая дружина оставила о себе приятное впечатление. Теперь нужно ждать «регулярку», чтобы посмотреть на экстралиговое «Динамо» во всей красе.

Самая длинная буллитная серия

В Гомеле после 65 минут игрового времени «горняки» и «рыси» так и не смогли выявить победителя. В итоге, поединок перекатился в серию буллитов. В городе на берегу Сожа мало кто ожидал, что сие действо продлиться по времени, как еще один овертайм. Игроки растянули хоккейную лотерею на десяток минут, в которые вместилось 20 бросков. Только 19-я попытка (ее автором стал латыш Эдийс Брахманис) стала результативной. Стоит отметить, что в составе «кротов» аж 6 буллитов запорол Александр Матерухин. Правда, в следующей игре с минской «Юностью» украинец исправился. Именно буллит Александра принес победу солигорчанам.

Увлекательная пресс-конференция

Михаил Захаров снова игнорит пресс-конференции. На Кубке Салея за Михал Михалыча отдувался Олег Хмыль. В принципе, Олег Владимирович никогда не отличался разговорчивостью. Но после матча с «Могилевом» Хмыль на пару с Сергеем Усановым установили новый рекорд по продолжительности послематчевого общения – на двоих тренеры сообразили по одному предложению.

Перевоспитание «Витебска»

Главком самого главного хоккейного «драчуна» Беларуси  решил сменить тактику. После встречи с «Неманом» Дмитрий Дудик заявил, что будет перевоспитывать своих хоккеистов и что болельщикам в ЧБ можно забывать о тафгайском клубе с севера страны, который пугал чужих игроков. Теперь «Витебск» будет действовать честно и справедливо. Что ж, посмотрим, получатся ли из «северян» мальчики-паиньки.

Могилев без изменений

Все течет, все меняется. Изречения Гераклита касается многих, но не «Могилева», который в последние два года является стабильным поставщиком очков для белорусских клубов. На Кубке Салея ничего не изменилось. Хотя в первом матче с «Гомелем» показалось, что дела стали налаживаться. Хоккеисты Сергея Усанова быстро создали себе гандикап в две шайбы. Однако как быстро создали, так быстро и разбазарили. В ответ могилевчане получили авоську из восьми шайб. В пяти кубковых встречах  «львы» пропустили 30 шайб, забросив при этом только 5.

Не состоявшийся камбэк

Поединок между «Юностью» и «Гомелем» можно смело называть гвоздем групповой стадии. После первого периода гомельчане горели 3:0. Однако подопечные Валерия Воронина не опустили руки и совершили камбэк в стиле лигочемпионского «Ливерпуля». Правда, развязка у «рысей» получилась не такая, как у английского прототипа. За 28 секунд до конца третьего периода Анатолий Протасеня поразил ворота «Гомеля» и вывел свою команду в финал. Стоит отметить, что этот гол стал третьим в этом матче для нападающего «Юности». Может, «Динамо» снова обратит внимание на форварда-гренадера?

«Неман» – «Юность». Кто кого?

Хоккей с эффектом дежа-вю. Снова «Чижовка-Арена», снова Гродно и Минск будут выяснять отношения. Перед стартом Кубка многие предрекали выход «Гомелю» и «Металлургу», которые сохранили свои костякя и провели точечное усиление. Однако время и игра показали, что действующий чемпион Беларуси и, пока ещё, действующий обладатель Кубка Салея держат марку в любом состоянии. Даже с потерей ведущих игроков и обилием молодых хоккеистов в составе «Неман» и «Юность» вновь показали, кто в доме хозяин. Состоится ли реванш за Кубок президента или «Неман» впервые в истории одержит победу в Кубке Беларуси? Мы узнаем уже 31 августа. Все на «Чижовка-Арену»!

Фото:tribuna.com/Антон Рогач, Иван Уральский, официальная группа «Металлурга» «Вконтакте».

Другие посты блога

Все посты