Tribuna/Хоккей/Блоги/Бульбаш/«Гомель» – «Юность» и еще 6 самых долгих хоккейных матчей

«Гомель» – «Юность» и еще 6 самых долгих хоккейных матчей

Блог — Бульбаш
Автор — Вадим Банный
9 марта 2015, 18:04
4

Блог «Бульбаш», вдохновившись встречей в Гомеле, вспоминает самые долгие овертаймы.

7. «Троя-Люнгбю» – «Бофорс» – 2:1 (5ОТ)

Когда: 20.03.2002

Продолжительность матча: 140 минут 41 секунда

Открывает этот хит-парад шведская хоккейная лига. Встреча между «Троя-Люнгбю» и «Бофорсом» в квалификации стала самой продолжительной в истории хоккея страны «Volvo» и «IKEA». По истечению игрового времени на табло красовались две единички. Начался овертайм, в котором только через 80 минут нападающий хозяев Мика Валила принес победу «Троя-Люнгбю».

6. «Даллас Старс» – «Анахайм Майти Дакс» - 3:4 (5ОТ)

Когда: 24.04.2003

Продолжительность матча: 140 минут 48 секунд

Во втором раунде Кубка Стэнли-2003 команде Руслана Салея пришлось столкнуться со «звездами» из Далласа. Уже в первой игре серии команды замутили один из самых продолжительных матчей в истории НХЛ и мирового хоккея. Хотя в третьем периоде казалось, что «утки» доведут встречу до победы, но за 2:47 до сирены Бренден Морроу сравнял счет и перевел поединок в овертайм. Наверное, после этого весь Техас пожалел о подобном развитии событий – следующего взятия ворот пришлось ждать чуть почти 81 минуту. Еще один час и двадцать минут понадобились Петру Сикоре, чтобы поставить точку в игре. Через 8 лет этот форвард поиграет за минское «Динамо».

5. «Олбани Ривер Рэтс» – «Филадельфия Фантомс» – 2:3 (5ОТ)

Когда: 24.04.2008

Продолжительность матча: 142 минуты 58 секунд

Самый продолжительный матч в истории АХЛ. Обычная игра в Кубке Колдера, где сошлись «фантомы» из Филадельфии и «речные крысы» из Олбани. После трех периодов счет был 2:2, и команды перешли в экстра-тайм. Кто знает, сколько бы еще было овертаймов, если бы не Райн Потульны. Лишь в восьмом периоде американец пробил Майкла Лейтона, который до этого успел отразить 98 бросков.

4.  «Питтсбург Пингвинз – Филадельфия Флайерс» – 1:2 (5ОТ)

Когда: 4.05.2000

Продолжительность матча: 152 минуты 01 секунда

После непростой серии с «Вашингтоном» «пингвины» попали на «Филадельфию». Та серия начиналась для «Питтсбурга» оптимистично – две победы на льду соперника. Однако потом последовал провал. Хорошо отложился в памяти болельщиков «Пингвинз» четвертый поединок серии. Хозяева вели в счете до третьего периода, пока Джон Леклер не сравнял счет матче. Что было дальше? Страшно вспоминать. 92 минуты упорной борьбы, штанга от Алекса Ковалева и шайба Кита Примо, перевернувшая ход всей серии. В итоге «Питтсбург» проиграл следующие два матча и вылетел из Кубка Стэнли.

3. «Торонто Мэйпл Лифс» – «Бостон Брюинс» – 1:0 (6 ОТ)

Когда: 3.04.1933

Продолжительность матча: 164 минуты 46 секунд

«Торонто» и «Бостон» встретились в полуфинале Чемпионов, где выдали одну из самых упорных серий в истории НХЛ. Только представьте, что из пяти сыгранных встреч в четырех пришлось прибегать к помощи дополнительного времени. И если в первых трех дело ограничивалось одним овертаймом, то в заключительном поединке их число достигло шести. Впрочем, тут нет ничего сверхъестественного, ведь именно этот поединок был решающим. В итоге команды провели 164 минуты и 46 секунд без голов. Именно столько понадобилось форварду «кленовых» Кену Дороти, чтобы вывести свою команду в финал. Кстати, финал того года «Торонто» проиграл «рейнджерам» со счетом 3:1.

2. «Гомель» – «Юность» – 1:2 (6ОТ)

Когда: 7.03.2015

Продолжительность матча: 165 минут 11 секунд

Новый рекорд продолжительности встречи в Беларуси и Европе. «Гомель» и «Юность» не доиграли всего 11 минут, чтобы войти в мировую историю. Говорить о матче что-то излишне. Хоккеисты, несмотря на усталость, демонстрировали добротный хоккей. Победную шайбу забросил Виталий Кирющенков, а голкипер «юннатов» Александр Бородуля совершил 107 (!) сэйвов. Респект хоккеистам, тренерам, досидевшим до конца болельщикам и комментатору Александру Цвечковскому, которые пережили это все воочию и наверняка у них теперь на одно событие больше, о котором захочется рассказать внукам.

1.  «Монреаль Марунс» – «Детройт Ред Уингс» – 0:1 (6ОТ)

Когда: 24.03.1936

Продолжительность матча: 176 минут 30 секунд

Побить рекорд, установленный в Торонто, могли только в Монреале. В 1936 году все на той же стадии полуфинала Чемпионов «Марунс» и «Ред Уингс» в первом же матче серии сыграли самый долгий матч в истории хоккея. 0:0 после трех периодов и еще 116 с половиной минут хоккейных разборок – это немыслимо! Закончил этот ужас Мад Брунето – победу праздновали детройтцы. Хочется отметить один интересный факт. В 1933 году ворота «Торонто» в игре с «Бостоном» защищал Лорне Чабот. Как вы думаете, кто был стражем рамки «Монреаля» в 1936-м? Правильно, все тот же Чабот. К слову, «Детройт» без проблем выиграл серию, а за ней и Кубок Стэнли.

Бонус

«Лев» – «Донбасс» – 3:4 (4ОТ)

Когда: 21.03.2014

Продолжительность матча: 126 минут 14 секунд

Самому продолжительному матчу в КХЛ нет еще и года. В полуфинале «Запада» пражский «Лев» сошелся с донецким «Донбассом». Игра получилась интересная. По итогам игрового времени дружины организовали на двоих шесть заброшенных шайб. Казалось, в овертайме все решится очень быстро, но хоккеисты разыгрались еще на один матч. Освободил всех от более продолжительного поединка нападающий украинцев Андрей Конев. Самое интересное, что уже в следующем году команды-рекордсмены покинули КХЛ: «Лев» из-за финансовых проблем, «Донбасс» – из-за напряженной ситуации на востоке Украины.

P.S. В подборку вошли только матчи из топ-чемпионатов.