Tribuna/Хоккей/Блоги/Бульбаш/«Закон Мерфи». Почему минское «Динамо» провалит сезон

«Закон Мерфи». Почему минское «Динамо» провалит сезон

Блог «Бульбаш» о нелегкой «зубриной» доли.

Блог — Бульбаш
Автор — Вадим Банный
15 августа 2015, 19:59
8
«Закон Мерфи». Почему минское «Динамо» провалит сезон

Вадим Банный – о грядущих проблемах «Динамо».

До старта команды Любомира Поковича в восьмом сезоне КХЛ осталось чуть больше недели, однако, вместо традиционного и, в некоторой степени, приятного предстартового мандража в лагере «зубров» правит атмосфера тревоги и неопределенности.

Хорошего действительно мало. Не будем сейчас играть в драматургов и держать читателей в напряжении. Все, кто хоть мало-мальски умеет пользоваться интернетом, давно знают, в какой ситуации находится «Динамо». В середине июля был задержан генеральный директор клуба Максим Субботкин. Спустя практически месяц в СИЗО угодил второй человек из верхушки «бело-голубых» – генеральный менеджер и и.о. генерального директора Владимир Бережков. Причина задержания Субботкина – злоупотребление служебными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия в виде причинения ущерба в особо крупном размере ( ч.3 ст.424 УК РБ). Бережкова обвиняют в хищении денежных средств клуба посредством злоупотребления служебными полномочиями в размере не менее 45 миллионов рублей ( ч.3 ст.210 УК РБ). В общем, об этих делах в последнее время сказано и написано очень много, поэтому останавливаться на них подробно мы не будем.

В любом случае, остаться перед грядущим сражением без главных лиц клуба – далеко не лучший расклад. Да, есть квалифицированный тренер, работающий с командой не первый год. Да, команде удалость сохранить прошлогодних лидеров и даже усилить некоторые позиции. Но! Кто сказал, что все это постоянная величина? Помнится, именно Субботкин в свое время доверил Любомиру Поковичу белорусского полпреда в КХЛ, а Бережков привел в команду Чичу, Эллисона, Бэйлена и других парней, которые в сегодняшнем «Динамо» заказывают музыку. Пока что в реестре «зубров» все нажитое непосильным трудом Субботкина и Бережкова остается: Покович в спокойном режиме готовит хоккеистов к турниру в Риге, а Чичу сравниваетбелорусские и североамериканские цены.

Впрочем, это не говорит о том, что хотя бы спустя месяц все будет в такой же девственной неприкосновенности. Каждый из нас слышал известную поговорку про новые метлы и способы их метения. На сегодня в «Динамо» роль такой «метлы» в качестве «исполняющего обязанности» призван сыграть заместитель генерального директора по безопасности Анатолий Курилец. О том, каковым будет Анатолий Адамович в роли хоккейного функционера остается только догадываться. Да и от экскурсии на Володарского, как показало время, никто не застрахован. Но это уже совсем другая история.

Даже если Курилец пришел не в роли сменщика, то наверняка у нового человека будет свой взгляд на дела в клубе, и никто не может гарантировать того, что этот взгляд совпадет с видением Субботкина и Бережкова. В подобном случае перед тренерским штабом и хоккеистами «Динамо» появится еще одна головная боль: нужно будет кровь из носу хорошо начинать сезон, чтобы доказать новому руководству свою состоятельность. А календарь далеко не благоволит минчанам: «Спартак», СКА, рижское «Динамо» и «Йокерит» – именно эти команды проэкзаменуют «Динамо». К слову, стоит вспомнить заявление Владимира Бережкова, которое также не лишено смысла. Сей факт тоже не на пользу минчанам.

Вопрос два. Не затеет ли руководство игру престолов? Всех лидеров сегодняшнего «Динамо», за исключением Калюжного, в клуб привел Бережков. Естественно, Владимир Петрович предлагал игрокам какие-то определенные условия, которые, в свете последних событий, могут показаться новому руководству не совсем рентабельными. Более того, в одном из своих последних комментариев бывший гендир Максим Субботкин заявлял об уменьшении зарплатного бюджета «Динамо».

Также не стоит отметать в сторону и вопрос комфорта. Легионеры – люди новой формации и то, что сейчас происходит в клубе, вряд ли им по душе. Да, можно сто раз говорить о крутых болельщиках, замечательной арене и чистом Минске – это все, конечно, правда и большой плюс в карму «Динамо». Однако те же канадцы и американцы (Лингле и Бэйлен тоже) не привыкли находиться в атмосфере декаданса, которая либо повлияет на результаты, либо сподвигнет собрать чемоданы и уехать в поисках лучшей доли.    

В подвешенном состоянии остается и вратарский вопрос. Гласс и Мильчаков пока что не впечатляют. Есть еще Белинский, но в последний раз уверенную игру он демонстрировал в 2013-м. Впрочем, на фоне всех остальных проблем «Динамо» эта головная боль не так уж и будоражит умы болельщиков.

Подводя итог, хочется вспомнить знаменитый закон Мерфи: «Если есть вероятность того, что какая-нибудь неприятность может случиться, то она обязательно произойдет». В случае с «Динамо», это уже даже не вероятность, а предпосылка. Впрочем, все покажет время. А в том, что этот сезон для «зубров» может получиться хуже, чем 2013/2014, сомневающихся становится все меньше и меньше.

Фото: kp.ru, sport-explorer.ru, twimg.com, hcdinamo.by

Другие посты блога

Все посты