Tribuna/Хоккей/Блоги/Бульбаш/Кто будет тащить сборную Беларуси на МЧМ

Кто будет тащить сборную Беларуси на МЧМ

Эти парни попытаются сохранить Беларусь в элите.

Блог — Бульбаш
Автор — Вадим Банный
24 декабря 2015, 21:16
8
Кто будет тащить сборную Беларуси на МЧМ

Эти парни попытаются сохранить Беларусь в элите.

С 26 декабря по 5 января в Хельсинки пройдет сороковой молодежный чемпионат мира среди юношей до 20 лет. Финский чемпионат мира станет третьим турниром, который пройдёт в новом формате. Согласно регламенту, в четвертьфинал попадут первые четыре команды из каждой группы. Сборные, занявшие в своих группах последнее место, сыграют между собой серию до двух побед за право остаться в элите.

Перед стартом турнира блог «Бульбаш» выделяет игроков команды Александрая Белявского, за которыми стоит следить пристальнее. Суперзвезд в составе нашей команды нет, но есть ребята, способные стать лидерами.

Степан Фальковский (защитник)

Команда: «Оттава 67» (OHL)

Статистика: 32 матча, 17 (7+10) очков, +10

Габаритный защитник из лиги Онтарио – один из двоих наших североамериканцев. Фальковский должен стать главным человеком в построении оборонительных редутов команды Александра Белявского. При такой антропометрии (201 см, 102 кг) Степан с легкостью сможет расчистить «пятак» у своих ворот и впечатать в борт настырного нападающего соперника. Более того, в арсенале защитника имеются хорошо поставленный бросок и неплохое видение площадки. В итоге у нас получается универсальный оборонец для игры в неравных составах и безусловный кандидат на первую пару защитников.

Владислав Гончаров (защитник)

Команда: «Динамо-Бобруйск»

Статистика: 24 матча, 15 (6+9) очков, -3

Второй бомбардир и один из лидеров «Динамо-U20». Гончаров заметно прогрессирует и его попадание в наш список не должно никого удивлять. Владислав здорово подключается к атакам и, в тоже время, не забывает о защите своих ворот. Легкий защитник спокойно может добавлять скорости и подвижности команде, особенно в большинстве. Этакий белорусский вариант Ника Бэйлена. В Бобруйске Владислав является незаменимым игроком обороны, поэтому наверняка и в Хельсинки Белявский будет использовать защитника в ведущих сочетаниях.

Данила Карабань (нападающий)

Команда: «Динамо-Бобруйск»

Статистика: 25 матчей, 23 (12+11) очка, «-12»

Автор единственной шайбы в ворота сборной Канады в предчемпионатном спарринге. Наверное, именно с этого хоккеиста будет самый большой спрос за действия впереди. Карабань с оглушительным звоном ворвался в экстралигу, где сходу стал набирать очки практически в каждой встрече. На данный момент Данила – безоговорочный лидер команды из Бобруйска. Не исключено, что именно этот молодой форвард в Хельсинки станет лучшим бомбардиром нашей коанды.

Дмитрий Буйницкий (нападающий)

Команда: «Динамо» Мн (КХЛ)

Статистика: 22 игры, 2 (0+2) очка, «+2» в КХЛ; 5 игр, 5 (2+3) очков, «+2» в ЧБ

Пожалуй, самый «звездный» игрок текущего созыва. В отличие от своих партнеров по сборной, Буйницкий к 18 годам имеет неплохой наигрыш в КХЛ. Правда, в «Динамо»  форварда использовали исключительно в сдерживающих звеньях. Казалось, что нападающий прочно занял свою нишу в составе «зубров», однако в октябре случилась травма паха, из-за которой игрок выпал из реестра минчан. В декабре восстановившегося после повреждения Буйницкого отправили набирать форму в Бобруйск. В экстралиге нападающий идет по графику «очко за игру».

Бывший тренер сборной Беларуси, а ныне скаут «Чикаго» Эдуард Занковец вообще считает, что Буйницкому вполне по силам устроиться в НХЛ:

– Если Дмитрий Буйницкий продолжит прогрессировать, то у него, вполне вероятно, могут появиться шансы там заиграть.

На чемпионате мира нападающий постарается помочь сборной остаться в элите и, тем самым, привлечь потенциальных работодателей из-за океана. Кстати, в ростере этой сборной всего три хоккеиста, которые добывали путевку в элиту год назад – Буйницкий, Фальковский и защитник Даниил Бокун.

Александр Паценкин и Алексей Паценкины (нападающие)

Команда: «Юность» (МХЛ-Б)

Статистика Александра: 22 игры, 16 (8+8) очков, «+3»

Статистика Алексея: 24 игры, 21 (11+10) очко, «+4»

Похоже, что в белорусском хоккее появляется еще один перспективный братский дуэт. В феврале Паценкиным исполнится всего по 19 лет, однако они уже являются лидерами «Юности» в МХЛ-Б. Этот дуэт форвардов отлично взаимодействует между собой. Оба брата могут демонстрировать быстрый и техничный хоккей. Наверняка тренеры доверят Паценкиным место во второй тройке нападения. Правда, ребятам нужен хороший центрфорвард, а с этой позицией в наших сборных всегда наблюдались серьезные проблемы.  

Напомним, команда Беларуси попала в группу «В», где сыграет со сборными России, Финляндии, Чехии и Словакии. Стартовый поединок подопечные Александра Белявского проведут 26 декабря с хозяевами турнира на «Хартвалл-Арене» в 19:00 по минскому времени.

Расписание игр сборной Беларуси:

26 декабря. Финляндия – Беларусь. 19:00

27 декабря. Беларусь-Словакия. 17:00

29 декабря. Беларусь-Россия. 17:00

30 декабря. Чехия-Беларусь. 15:00

Фото: pressball.by, hcdinamo.by, belarushockey.com, tut.by

Другие посты блога

Все посты