Tribuna/Хоккей/Блоги/Бульбаш/«Ты хоть знаешь, кто играет сегодня?» Как юниорская сборная выходила в элиту

Вадим Банный – о самом важном матче нашей юниорки.

Автор — Вадим Банный
16 апреля 2016, 15:15
9

Вадим Банный – о самом важном матче нашей юниорки на домашнем чемпионате мира.

На улице уже вечер. Троллейбус под номером 16 катит по своему маршруту, однако в нем неспокойно: люди стоят практически друг у друга на головах, но никто не причитает, все разговоры исключительно о предстоящем хоккейном матче между белорусами и немцами. Кажется, в троллейбусе нет никого равнодушного к грядущему сражению. Даже две пожилые женщины, восседавшие рядом, заводят разговор об игре с шайбой. Одна из них обращается к девочке лет 8:

– Девочка, ты на хоккей?

– Да, – с задором отвечает юная школьница.

– Видишь, – на этот раз реплика предназначена подруге, – даже таких малышей на хоккей ведут. – А то у нас обычно как? 9 «А», 9 «Б», 10 «А», 10 «Б» – приводят одних здоровых лбов.

– Прививают культура хоккея с малых лет, – итожит подруга.

За 40 минут до начала матча у «Чижовка-Арены» собралось изрядно людей. Не такое много, конечно, как во время ЧМ-2014, но все же. Предвкушался аншлаг, который, собственно, и случился. В перерыве ведущий Максим Югов объявил, что матч сборных Беларуси и Германии с трибун арены смотрят около 9 200 зрителей. И это при общей вместимости в 8 807 мест. Возможно, ведущий слишком округлил данные по болельщикам, но стоит отметить, что некоторым пришлось смотреть хоккей стоя. Так что эти числа имеют право на жизнь.

Теперь предстоял досмотр. Самая нелюбимая вещь. Но на удивление в холле оказались только сотрудники службы безопасности. Никакого ОМОНа или обычных милиционеров рядом. Здорово. Пришедшим школьникам такое положение дел тоже нравилось. Они шутили и вели ненавящивые диалоги. Например, такие как этот:

– Ты хоть знаешь, кто играет сегодня? – вопрос от парня лет 16 своей спутнице.

– Эй, я вообще-то была тут на «Юности», но сегодня точно не «Юность» играет, – парирует девушка

– Да. Сейчас тут матч молодежки будет, – парень понимает, что ошибся, и быстро исправляется. – Ой, юниорки.

Пройдя через металлоискатель и сотрудников службы безопасности, я оказался прямо перед девушкой в национальном костюме, которая раздавала флажки. Тут же передо мной появилась женщина, которая быстро организовала школьников:

– Так, собираемся вместе и идем вон к той девочке за флажками. Потом поднимаемся на сектор, рассаживаемся и поддерживаем наших.

Послушные ребята довольно оперативно справились со своим заданием и отправились на трибуны.

Уже за 25 минут до начала свободных мест оставалось не так уж много. Лишь на верхнем ярусе сверкали пустынной чистотой несколько секторов, однако до стартового вбрасывания заполнились и они. Пора было начинать. И вот хоккеисты появляются на льду. Однако мальчишек сзади больше приводит в восторг выход девушек-черлидерш – что поделать, переходный возраст. В общем, все готово.

Немцы здорово начинают. Первая их атака заканчивается курьезным эпизодом: помогавший защитникам Игорь Мартынов коньком едва не переправляет шайбу в свои ворота. Белорусы быстро перехватывают инициативу, и уже Леонид  Ивановский может открывать счет, но его бросок выше цели идет.

– Беларусь! Беларусь! – гонят вперед болельщики свою сборную

– Нужно за красных болеть. Наши в красном, – объясняет мужчина своему соседу.

И тут же случается гол. Максимилиан Адам совершает грубейшую ошибку. Максим Сушко подхватывает шайбу и отдает Мартынову, который на этот раз поражает ворота немецкой сборной. Арена в экстазе. Просто минутка единения. Все обнимаются друг с другом, даже если и не знакомы. Девушки сзади, кажется, упустили момент:

– А кто забил то?

– Вот это голешник! – с восторгом восхищается другая компания из особ прекрасного пола.

Не успели зрители отойти от первой шайбы, как в ворота Пантковски влетает вторая. Ивановский и Дерябин разобрали немецкую оборону на винтики и удвоили преимущество белорусов. Публика тут же устроила волну.

Вообще, стартовый отрезок в исполнении подопечных Файкова – идеальный хоккей. Хозяева турнира еще до экватора первого периода могли сделать счет и 3:0, и 4:0. Чего стоит только бросок мимо пустого угла от Кирилла Бовина. Но отдельно стоит отметить Мартынова. Нападающий был нацелен на ворота и имел хорошие возможности еще раз отличиться. Даже в меньшинстве Игорь не боялся лезть на ворота соперника и завершать свои вылазки бросками.

Во второй половине первого периода белорусы получили возможность поиграть 5 на 4, однако этим шансом воспользовались бездарно. За две минуты пауэрплея «тутэйшыя» не сообразили ничего путного.

– Это они в большинстве играют? Да? – недоумевает активный болельщик сборной.

Постепенно хоккеисты из Германии стали перехватывать инициативу. Тревожным звоночком прозвучала издевательская обводка Дмитрия Саврицкого от Винсента Хесслера и последующий бросок, с которым справился Дмитрий Родик. Однако когда шайба оказалась у Никласа Постела, не помог и вратарь. Нападающий отлично разобрался с защитником и переиграл Родика.

– Наконец-то в нашей сборной проснулось минское «Динамо», – парень в бейсболке «зубров» вспомнил многострадальческую оборону своих любимцев.

Хоккеисты стали доигрывать период, а арена за этим молча наблюдала. Компания из трех мужчин решила соригинальничать:

– Давай «Крумкачы» покричим, а то совсем тихо, – предложил, видимо, заядлый поклонник «воронов».

Однако друзья его порыв не поддержали.

***

На второй период подопечные Рика Бема вышли мотивированнее. Даже в меньшинстве немцы рвались в атаку. Самыми активными были Постел и Вальтер, которые могли сократить отрыв еще на стартовых минутах второй трети. Однако получилось все с точностью до наоборот. Белорусы закрепились в зоне соперника и Ивановский вернул комфортное преимущество в +2 шайбы.

Впрочем, в недавнем матче Лиги Европы дортмундская «Боруссия» тоже имела перед «Ливерпулем» такое же комфортное преимущество, однако чем все закончилось, лишний раз напоминать не стоит. Спустя минуту после шайбы Ивановского капитулировать пришлось уже Родику. Вальтер своим пасом заставил Янке только подставить клюшку.

Заброшенная шайба завела немцев, они стали играть гораздо агрессивнее. В этом плане всех переплюнул Льюис Латта, который очень грубо сыграл против Андрея Орловского. Арбитры встречи после недолгих обсуждений выписали нападающему сборной Германии 5+20. Болельщики тут же оживились

– Я тебя запомнил! – кричит мужчина в джинсовой куртке игроку немецкой сборной.

– Он реально мог ему позвоночник сломать, – анализирует произошедшее девушка, видимо, студентка медицинского.

Казалось, вот он шанс создать себе гандикап к третьему периоду, однако не задалось. Все началось с досадного промаха мимо пустых ворот в исполнении Шаранговича. Немцы тут же поняли, что белорусы потеряли концентрацию, и вчетвером стали оказывать давление, которое вылилось в глупейшее удаление Еременко.

– Да что ты творишь? –  возмущается мужчина с нижнего ряда.

Белорусы медленно, но верно убивали свое большинство. Однако дальше всех ожидало еще большее возмущения. В безобидной ситуации Саврицкий схлопотал две минуты за задержку соперника клюшкой. А за ним следом за такую же провинность отдыхать поехал Пищук

– Ну зачем? – вновь негодованию того самого болельщика с нижнего ряда нет предела.

Немцам понадобилось 12 секунд на реализацию лишнего. Номинальные хозяева в четыре паса разобрались и с обороной, и с голкипером белорусов. Постаралась тройка Кифезауера. К слову, именно от этого звена исходила угроза во втором периоде. Эдер, Буч и Кифезауер еще дважды в красивом стиле разбирались с защитной линий команды Файкова, но в завершении немцам не хватало удачи.

Несмотря на это, белорусы могли уйти на перерыв, ведя в счете. Орловский просто из убойной позиции пустил шайбу мимо ворот.

– Объясни, как? – искренне не понимает этого промаха болельщик в красивой шапке.

***

В третьем периоде поводов для возмущения стало меньше. Тройка Литвинова сходу обозначило решительность белорусов. А четвертое звено так и вовсе чуть не организовало быстрый гол. Аносов и Бовин сделали все для Николаева, но Кирилл продолжил тенденцию своих товарищей и промазал из убойной позиции.

– Да в какой раз уже? – сбились со счета потраченных возможностей болельщики.

Впрочем, спустя несколько минут белорусы все-таки добились своего. Мартынов и Сушко расчистили плацдарм для Пищука, который классно среагировал на добивании после броска Еременко. На этот раз шайба влетела в сетку. Радости не было предела.

Однако эйфорию трибун едва не омрачил Эдер, который выскочил 1 в 0 – Родик продемонстрировал просто стальную выдержку и «съел» бросок немецкого капитана. Дмитрий сорвал свою порцию оваций.

–Молодец! Красавчик! – слышно отовсюду.

Вдохновившись действиями вратаря, белорусы продолжили наседать на ворота Пантковски. Мужчина в джерси национальной сборной с номером 32, весь матч стоявший на ногах, активно подсказывал игрокам.

– Не давать бросать! Забрать шайбу! Спокойно играйте, не суетитесь!

Возможно, это один из помощников Юрия Файкова, кто знает.

Пожалуй, главным моментом третьего периода стало удаление Буча за 3 минуты до конца матча. Белорусы поняли, что это их шанс и с еще большей настойчивостью кинулись на ворота соперника. После броска Еременко подопечных Бема спасла штанга, однако после выхода Мартынова на рандеву с Пантковски бессилен был и каркас ворот – 5:3 – тушите свет.

Немцы, конечно, попытались  отыграться, но хозяева турнира продемонстрировали шикарную игру. Мартынюк и Саврицкий блокировали практически все броски соперников, а то, что долетало до ворот, останавливал Родик.

Финальная сирена и конфетти. Белорусы в элите! Наверное, в это время «Чижовка-Арена» – самое счастливое место в Беларуси. Радости нет предела.

Но вот заканчивается награждение, прозвучали гимны и пора расходиться.

Папа ведет сына по коридору к выходу, но малыш останавливается у телевизора, на котором идет повтор заброшенных шайб.

– Папа, давай еще раз это посмотрим, – просит тонким детским голосом ребенок.

Да, действительно, давайте еще раз это вспомним и порадуемся за парней. Ребята, вы молодцы!