Tribuna/Хоккей/Блоги/Бульбаш/Кто из белорусов на ЧМ-2016 будет рваться больше всего

Кто из белорусов на ЧМ-2016 будет рваться больше всего

Вадим Банный – о потенциальных жертвах налога на тунеядство.

Блог — Бульбаш
Автор — Вадим Банный
6 мая 2016, 16:41
2
Кто из белорусов на ЧМ-2016 будет рваться больше всего

На кону не только медали.

Виталий Коваль

У «Апельсина» получился скомканный сезон. Может даже провальный. Летом вратарь набирал форму с «Юностью», однако контракт с командой Михаила Захарова так и не подписал. Общественность, особенно гродненская ее часть, ожидала увидеть Коваля в «Немане», однако Виталий откликнулся на приглашение Владимира Крикунова из «Нефтехимика». В Нижнекамске у белорусского кипера стать своим не получилось. Проведя 4 матча (1 победа и 3 поражения), Коваль покинул КХЛ и отправился в шведский «Вестерос» из второго дивизиона. В Скандинавии у «Апельсина» вышло еще хуже – 4 поражения и 17 пропущенных шайб с коэффициентом надежности 4,29 и очень слабым процентом отраженных бросков (85,5%).

Тем не менее, Льюис все-таки пригласил опытного вратаря в кэмп сборной, а после нескольких неплохих игр в исполнении вратаря решил взять его и в Россию. Безусловно, пока что первым номером сборной видится Кевин Лаланд, однако белоканадец в этом сезоне крайне нестабилен, как и его одноклубник Мильчаков. Кто знает, может Коваль получит свой шанс и воспользуется им уже в матче с Финляндией, которые ему традиционно удаются. Остраву мы помним.

Дмитрий Коробов

В отличие от Коваля, Коробов провел неплохой год в «Спартаке». В бомбардирских данных новополочанина наблюдается положительная динамика: 13 (3+10) очков в этом сезоне против 9 (1+8) в прошлом. Со своими непосредственными обязанностями защитник также справлялся на положенном уровне: много хитовал (117 силовых приемов), много блокировал (52 броска), даже коэффициент полезности вырос до «+4». Возможно, не будь белорусы легионерами в КХЛ, боссы «красно-белых» и продлили бы контракт с Коробовым, однако история, как и хоккей в России, не терпит сослагательного наклонения.

Если говорить о сборной, то в ней Дмитрий сейчас является лидером обороны. Особенно, в отсутствие Граборенко, Бэйлена и Денисова. Ждем, что Коробов станет настоящим лидером и будет руководить действиями молодых партнеров, коих в команде этого созыва предостаточно. Доверием тренера и большим айс-таймом Дмитрий точно не будет обделен. Так что все в его руках.

Кирилл Готовец

Похоже, этим летом Готовец все-таки вернется в Европу, но пока что не ясно куда. Белорусский защитник достойно отыграл сезон в АХЛ за «Рокфорд» – 62 матча, 16 (2+14) очков, «+6». Однако приглашение в НХЛ так и не получено. Двусторонний контракт с «Чикаго» подходит к концу – и Кирилл не спешит его продлевать. Вместо этого Готовец активно рассказывает о перспективахпопасть в НХЛ через минское «Динамо». После домашнего ЧМ защитника уже сватали в минский клуб, однако тогда не срослось. 

Сейчас же все будет зависеть от самого Кирилла. На чемпионате мира, думается, у Готовца будет достаточно возможностей убедить боссов «Динамо» вернуться к переговорам. А может и не только их. 

Роман Дюков и Кристиан Хенкель

Дуэт защитников «Юности» продолжает прогрессировать из года в год. И, пожалуй, парни уже пробили своими молодыми головами потолок чемпионата Беларуси. Хенкель по итогам сезона стал лучшим защитником экстралиги, а Дюков понравился всем своей игрой в матчах Еврочелленджа. О многом говорит тот факт, что Льюис предпочел молодых защитников опытным Горошко, Усенко и Филичкину. Теперь дело за малым – продолжить показывать классный хоккей на российском льду и ждать предложений от команд КХЛ. Скорее всего, от минского «Динамо».

Джефф Плэтт

Пожалуй, Плэтт провел лучший сезон в своей кахаэловской карьере. Поначалу Джефф даже был лучшим снайпером лиги, однако затем случился спад. Впрочем, канадский белорус быстро из него выбрался и продолжил набирать бомбардирские баллы. Юрким нападающим заинтересовались клубы из Швейцарии и НХЛ. Однако смазанный плей-офф из-за двух дисквалификаций мог отпугнуть потенциальных работодателей от кандидатуры Плэтта.

Будущая карьера форварда сборной Беларуси будет зависеть от чемпионата мира. Если  белоканадец здорово сыграет в России, то с большой долей вероятности уедет за океан. Впрочем, не отрекся Плэтт и от ЦСКА, руководству которого пообещалподумать и дать ответ после майского турнира.

Андрей Костицын

В последние годы у Старшего Брата стало традицией отправляться на чемпионат мира без определенного будущего. Вот и этот год не стал исключением. У «АК-46» совсем не пошло в «Торпедо», зато поперло в «Сочи». Порой Костицын даже напоминал самого себя времен НХЛ. Впрочем, Андрей быстро стер эти воспоминания своей игрой в Кубке Гагарина и в матчах Еврочелленджа – в этих встречах от форварда с бронебойным броском ждали большего.

Контракт с «Сочи» закончился и теперь новополочанину нужно реабилитироваться перед хоккейной общественностью. И для всех будет отлично, если Андрей это сделает в ближайшие дни. Особенно, для самого Андрея.

Андрей Степанов

У тезки Костицына все тоже идет по кругу. Только если «АК-46» все время возвращается в «Сочи», то Степанов идет в «Динамо». В прошлом хоккейном году Андрей перебирался в Минск из «Нефтехимика», в этом – из «Лады». Начнет ли следующий в стане «зубров» или все пойдет по тому же сценарию, как и в последние годы? Наверное, все зависит от самого нападающего.

В Чехии-2015 Степанов, мягко говоря, разочаровал и, возможно, из-за этого и не получил предложение от минчан. Однако в этом году «Энерджайзер» здорово показал себя в товарищеских встречах, став с пятью шайбами лучшим бомбардиром Евровызова. Осталось сохранить такой настрой на чемпионате мира – и тогда уже «Динамо» само будет стучаться в двери к Андрею.

Артем Демков

Ссылка в экстралигу пошла на пользу Демкову. Нападающий преобразился, раззабивался и, похоже, готов к новому вызову в КХЛ. К примеру, в минское «Динамо», к которому форвард уже не единожды примыкал. Тем более, в свете новой политики по легионерам, Демкову может найтись место в составе. Правда, пока что доводов для подписания Артема руководству «зубров» не хватает. Хорошая игра на чемпионате мира явно добавит рейтинга нападающему. Да и Крэйго Вудкрофт нападающего за два года изучил отлично.

Алексей Калюжный

С персоной Калюжного вообще много вопросов. Главный из них: останется ли Алексей в хоккее? Пока с этим вообще ничего непонятно. Поначалу многие предполагали, что кэп повесит коньки на гвоздь после домашней Олимпийской квалификации. Но сам Калюжный ничего конкретного не говорил. Как бы там ни было, легенда белорусского хоккея захочет уйти красиво и сделает для этого все возможное. А если Калюжный решит задержаться, то успешное выступление на чемпионате мира явно не испортит его резюме. Быть может, даже захочется провести еще сезончик в КХЛ.

Другие посты блога

Все посты