Tribuna/Гандбол/Блоги/Со своей колокольни/Готовясь к подвигам. О том как «Витязь» идет по дистанции

Готовясь к подвигам. О том как «Витязь» идет по дистанции

Рассказ о чемпионате Беларуси «с колокольни» «Витязя».

Автор — Ivan Sapeha
9 октября 2017, 16:34
Готовясь к подвигам. О том как «Витязь» идет по дистанции

“Витязь” отыграл 5 матчей, ровно четверть первого этапа. Настало время для каких-то первых выводов. Поскольку о беспристрастности говорить не приходится, то все будет рассказано “со своей колокольни”, но постараюсь быть максимально объективным.

Как выглядит чемпионат Беларуси #прямосейчас

Для начала хотелось бы сказать пару слов о наших соперниках и изменениях, произошедших в их составах.

БГК не рад возвращению в стартовые раунды чемпионата Беларуси. За сезон вместе с этими матчами набегает 70 игр, что в любом случае сложно для команды. Другое дело, что, кажется, только против СКА необходимы все лидеры. Брестчане научились использовать календарь с пользой (игру со СКА выносим за скобки).

Где-то они дают поиграть тем, кому не хватает практики, где-то они показывают миру, что в чемпионате можно набирать очки играя почти полностью своими воспитанниками. В общем, большой проблемой для них, несмотря на все заявления главного тренера, это не стало.

СКА значительно обновил состав, но относительно остальных команд (опять же, БГК выносим за скобки) разрыв в уровне вырос. Уверенный ход по дистанции, при необходимости ротация с активным использованием вторых номеров, заматеревающий Кулеш в качестве лидера. СКА выглядит как минимум интересно и по ощущениям будет обыгрывать команды послабее частенько крупно, при этом не забывая дать бой БГК.

Пока совсем не радует “Гомель”. Конечно, уход Волынцева в польский второй дивизион и Ушала в СКА серьезно ударили по силе состава. Едва ли не меньший удар составу нанесли травмы. Толком в нападении в сезоне не играл Малышенко, еще не готов Потороча, Смоликов выглядит на старте хорошо, но тоже не всегда здоров.

В итоге после первого круга у гомельчан всего одна победа, добытая в первом туре над “Витязем”. А ведь есть еще и поражение в Могилеве и домашнее поражение от “Кронона”, игравшего четверть матча в меньшинстве. За команду Сергея Цыганкова тревожно.

“Машека” смог сохранить лидеров и преуспеть в подписании новичков. Из Бреста пришел правый угловой Парфеевец, из Минска - линейный Долгий. Ко всему добавим вратаря Ясюкевича и правого полусреднего Науменко.

О классе команды пока тяжело судить. Матчи с лидерами были проиграны с крупным счетом. В Гродно команды на концовку не хватило. А результат игры с “Гомелем” сложно понять: то ли это “Машека” хорош, то ли это “Гомель” слаб.

“Кронон” в межсезонье потерял знакового для себя игрока - опытнейшего вратаря Дмитрия Потоцкого, решившего перебраться на Канары. Зато укрепились края. Игроками гродненской команды стали “витязь” Алексей Баклажец и брестчанин Антон Кобятко.

Гродненцы на старте выдали четыре победы над конкурентами, что позволяет им чувствовать себя вполне уверенно. Даже несмотря не то, что две из них минимальные. “Кронон” сверхэффективен и именно это делает его главным претендентом на третье место.

В любом случае можно констатировать одну простую вещь: чемпионат разделился по схеме 4+2. Есть БГК и СКА, которые даже в экспериментальном составе сильнее остальных. И есть “Кронон”, “Гомель”, “Машека” и “Витязь”, которые будут бороться за две оставшиеся путевки в сильнейшую группу второго этапа.

Как играет “Витязь”

Как и всем, “Витязю” сложно что-то противопоставить грандам. Два матча с ними завершились разгромами (16-34 и 11-32). Поводом для гореваний эти матчи не стали. Понимание того, что на данный момент это разница в уровне, присутствует.

Куда более обидно было проигрывать дома “Кронону”. В игре не получилось вообще ничего. Команда попала в трясину и все попытки выбраться из нее заканчивались еще более глубоким погружением.

Гродненцы из отрывов забили столько, что впору было хвататься за голову. Матч, который вполне может вогнать в депрессию. После поражения в 16 мячей у тренерского штаба появилось много работы.

Зато два других матча получились вполне содержательными. Случись они в другие дни, вполне могли бы стать центром внимания гандбольной публики. Но упорная борьба против “Гомеля” осталась в тени одного гродненского забора, а вчерашнее минимальное поражение слишком близко стояло к лигочемпионской победе БГК над “Ольборгом”.

Оба матча прошли в формате “качелей” и не оставили равнодушными никого из зрителей. Разница в уровне команд небольшая и во многом лучше будет тот, кто не только сможет показать все свои положительные стороны, но и выбить козыри из рук соперников.

Первая ласточка

“Гомель” - подвижная, невысокая команда, играющая в активный гандбол, ищущая возможности обыграть защиту и бросить с шести метров. В том матче было очень важно четко отыграть в защите и не дать сопернику много пространства. Во многом с этой задачей удалось справиться. Правда, цена в 9 удалений слишком высока. В итоге для победы не хватило совсем чуть-чуть.

Команда в какой-то момент отпустила соперника, но не выключилась и с -4 сравняла счет. А ведь могла быть ничья. Увы, последнюю атаку не удалось довести до броска из хорошей позиции. После матча Глеб Воевода ходил без лица, хотя его вины в этом в общем-то и нет.

Главный вывод, который команда сделала из этого матча, - чемпионат не так страшен, как это кажется. Имея опытный состав с хорошей выучкой, можно побеждать. Нет такой разницы в классе, какой она рисовалась до старта сезона.

Вторая ласточка

Но самым важным матчем на данный момент в текущем сезоне все же стал вчерашний матч в Гродно. После домашнего разгрома “Витязь” ехал уязвленным, жаждущим реванша. В воскресенье минский клуб ни в чем не уступил гродненцам. И это дорогого стоит.

Сумбура в действиях команды было гораздо меньше, чем неделю назад. Количество потерь в атаке сократилось до минимума, комбинации доводились до бросков с хороший позиций.

Первая половина тайма прошла в равной борьбе. И  лишь смена лимитчика Зубеля на Леонова позволила хозяевам к перерыву оторваться в счете на три мяча. Немножко боязно становилось, когда процент брака подрос, а на качестве бросков начала сказываться усталость исполнителей.

Но второй тайм вернул все на свои места. На удивление хозяев “Витязь” уже в стартовой десятиминутке тайма сравнял счет и продолжил держать хороший темп. В какой-то момент, как и в первом тайме, начались проблемы с бросками. Гродненцы воспользовались моментом и оторвались на три мяча.

А дальше случилось странное уже для них самих. После одной из атак голкипер “Витязя” Вадим Котов крикнул своим защитникам, чтобы давали сопернику бросать с задней линии, а не пускали мячи в линию. Защита послушалась и Вадим начал улучшать свою и без того неплохую статистику.

Решить исход при счете 29-28 мог семиметровый на последней минуте матча. В ключевой момент матча кипер минчан бросок парировал. Увы, восьми секунд на осмысленную атаку не хватило. Во второй раз в пяти играх “Витязь” потерпел минимальное поражение.

Обязательно стоит упомянуть еще один момент в игре Котова. В этом матче он забил. Причем команды были в равных составах. Вадим прочитал ситуацию, когда его визави вышел далеко вперед и после взятого мяча отправил мяч по параболе прямехонько в ворота соперника.

Вадим - очень опытный гандболист. В свое время он успел поиграть в “Аркатроне”, “Крононе”, “Машеке”, ГК имени Лёвина и даже в БГК. В этом сезоне в трех матчах из пяти лучшим игроком матча признавался именно он. Его уверенность на последнем рубеже может стать тем фактором, который будет помогать “Витязю” добиваться успеха.

В матче с “Крононом” выделялись еще два игрока. Это сверхопытный Дмитрий Бабичев (да-да, брат Максима). Человек с хорошей антропометрией, заряженностью на результат и высшей степенью ответственности. Его броски доставляли сопернику очень много проблем, а во время одного из его десяти голов вместе с мячом в воротах, кажется, оказался и вратарь гродненцев.

Также десятью точными выстрелами отличился Артем Красуцкий. Гандболист со своей историей. Если бы не травмы, мучавшие нашего левшу всю карьеру, еще неизвестно, как сложилась бы его карьера. Факт в том, что второй сезон подряд Артем забивает много и ведет за собой команду.

Поводы для оптимизма

Да, команда проиграла пять матчей из пяти. Да, еще ничего не сделано. Но, во-первых, все прекрасно понимали, на что они шли и что просто никому не будет. Во-вторых, качество игры в отдельных матчах гораздо выше, чем этого кто-то мог бы ожидать.

Позади абсолютного большинства игроков не один десяток встреч на самом серьезном уровне. Будь-то еврокубки, международные турниры и т.д. Объективно, у соперников несколько лучшие условия для подготовки, но все это можно компенсировать опытом, желанием и волей к победе. И если команда покажет то же рвение, что и в Гродно, победы не заставят себя ждать.

Фото: пресс-служб "Витязя", СКА, БГК, "Кронона"

Другие посты блога

Официальное заявление
22 апреля 2017, 09:10
14
Все посты