Tribuna/Футбол/Блоги/Со своей колокольни/Работает в Руденске и в 29 стал одним из лучших игроков гандбольного чемпионата – история Глеба Воеводы из «Витязя»

Работает в Руденске и в 29 стал одним из лучших игроков гандбольного чемпионата – история Глеба Воеводы из «Витязя»

История капитана «Витязя» Глеба Воеводы.

Автор — Ivan Sapeha
19 мая 2018, 11:06
3
Работает в Руденске и в 29 стал одним из лучших игроков гандбольного чемпионата – история Глеба Воеводы из «Витязя»

Еще каких-то пять-десять лет назад белорусский гандбол был иным. На периферии были добротные команды из Горок и Новополоцка, серьезная банда собиралась в Могилеве, начинали свой путь наверх “Гомель” и “Кронон”, в Минске было три клуба: “Динамо”, СКА и “Виктория-Регия”. Это было время, когда даже середняки крепко стояли на ногах и платили хорошие по меркам страны зарплаты.

Сегодня многие из этих вещей остались в прошлом. Количество клубов сократилось до шести, средний возраст игроков сильно упал, многие гандболисты начали жизнь вне спорта и зарабатывают там больше, нежели если бы они остались. Таковы реалии нашего спорта. Когда денег нет в стране, нет их и в спорте.

В какой-то мере это вызвало определенный положительный эффект. Вчерашним вторым номерам открылась дорога в большой спорт. Все больше спортсменов начало активно искать варианты за границей, где свою состоятельность приходится доказывать каждый день. Но одновременно уменьшилось количество “дядек”, которым есть чему научить молодежь.

Понятно, что все зависит от целей и задач клубов. В том же БГК, ориентированном все же на Европу, средний возраст достаточно высок. Там делают ставку на опытных проверенных бойцов. Остальные же в основном делают ставку на молодежь, оставляя нескольких ветеранов. Хотя, по меркам Бундеслиги, таковым бы считали только Ивана Бровко.

Например, самому старшему игроку “Машеки” Вадиму Котову 28 лет, в Гродно из активно играющих за тридцать только двое – Максим Несвадьба и Сергей Янковский, в Гомеле возраст игроков основы чуть выше, чем у других клубов, но не критично. Найти сейчас хорошего опытного игрока сложно. К тридцати годам у многих в жизни совсем другие приоритеты, а зарабатывать серьезные деньги в чемпионате могут единицы.

Тем более ценны примеры истинной любви к гандболу. Показательна история капитана столичного “Витязя” Глеба Воеводы – игрока, который в свои 29 лет по-настоящему раскрылся. Он застал еще те, другие времена, но тогда он еще был молод и не имел шанса пробиться за спинами старших товарищей. Сейчас он один из лучших бомбардиров чемпионата и лучший бомбардир второго этапа в группе “Б”, где за матч в среднем отправляет 7,5 мячей в сетку ворот соперника. Ценой упорного труда и невероятного желания сегодняшний лидер “Витязя” прошёл путь от простого любителя до одного из лучших игроков чемпионата.

* * *

Поначалу все шло стандартно: в пятом классе пришел в секцию, РЦОР, спортклассы, контракт с “Викторией-Регией”, шикарный набор конкурентов на позиции и, как итог, мало времени на площадке и уход из гандбола по завершении контракта. На вопрос о том, продолжил ли бы карьеру будь предложение из клуба послабее, Глеб говорит не про деньги, а про игровую практику.

- Все зависит от того, куда уходить. Если бы на то время мне дали 50 минут на площадке, наверняка бы подписал контракт с любой командой. 

Но предложений не было. Началась взрослая жизнь. Спорт остался только в качестве любительского футбола.

После трех лет без гандбола появился вариант с тренировками в БГЭУ. Потихоньку шло втягивание в процесс. Команда участвовала в чемпионате Минска. Появлялся азарт и желание. Тогда же и произошло событие, которое перевернуло все.

На любительском уровне частенько не хватает игроков по позициям. В матче чемпионата Минска против “Суворовца” у команды не ладилось ничего. После первого тайма горели минус 8. В перерыве старший товарищ Евгений Нестеренко сделал провидческое предложение: передвинуть Глеба с угла в розыгрыш. Тот матч закончился вничью, а Глеб после этого и думать забыл о позиции крайнего.

- Наверное, просто есть задатки игровика в голове. Ведь какой-то недостаток физики и техники можно компенсировать быстротой мышления и видением игры. Причем, как в гандболе, так и в футболе.

Видение площадки, хорошие взаимодействия с партнерами, быстрота принятия решений. Все это уже было тогда, но требовало шлифовки временем.

Чуть позже появится “Витязь”. Состоится возвращение в большой гандбол и совершенно новые ощущения.

В первом сезоне было много драйва. Матчи проходили в напряженной борьбе. Чуть-чуть не дожали “Гомель”. Зато была победа над БГК-2, в составе которого были Черепенько, Князев и Волынцев.

Тогда же началась работа с человеком, который и привел Воеводу в гандбол. Дело в том, что с сыном Николая Жука они дружили с детства. И именно этот тренер, увидев детскую игру с мячом во дворе, отправил обоих в секцию. Поработать вместе удалось уже только, когда Глебу было за двадцать.

- От Николая Владимировича я почерпнул больше всего. У него своя манера общения, ведения тренировок, но если к этому привыкнуть, ты начинаешь расти.

Еще одним обязательным условием является желание трудиться. У Глеба с этим полный порядок. Человек отработал чемпионат от звонка до звонка, через не могу, не обращая внимание на все трудности.

Работа в Руденске вынуждает вставать рано, чтобы успевать на тренировки и игры. Но во всем этом игрок находит и позитивную сторону:

- Для меня это не напряг. Я прихожу в РЦОР, отдыхаю душой, вижу людей, которых знаю 15 лет, выплескиваю эмоции. Для меня это важная часть жизни.

Глеб – это собирательный образ игрока “Витязя”. Он доказывает себе и остальным, что ещё может сказать свое слово в гандболе. Его не обвинишь в отбывании номера на площадке: он выкладывается на все сто и при +5 и при -5. Он любит эту игру и она отвечает ему взаимностью. Он прошел путь от неизвестного никому юноши, до настоящего капитана – лидера команды. Живой пример важности ежедневной работы над собой. И чем больше таких людей будет в нашем гандболе, тем лучше он будет.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Официальное заявление
22 апреля 2017, 09:10
14
Все посты