Tribuna/Хоккей/Блоги/Эпицентр/27 голов Павла Буре и другие рекорды МЧМ, которые будет сложно побить

27 голов Павла Буре и другие рекорды МЧМ, которые будет сложно побить

Блог «Эпицентр» называет главных героев предыдущих молодежных чемпионатов мира.

Блог — Эпицентр
24 декабря 2015, 22:15
27 голов Павла Буре и другие рекорды МЧМ, которые будет сложно побить

Блог «Эпицентр» называет главных героев предыдущих молодежных чемпионатов мира.

21 гол команды в одном матче

Чехословакия – Австрия – 21:4 (1981)

В том, что команда Ружички и Свитека вкатила слабеньким австрийцам два десятка шайб, нет ничего удивительного. Странно, что никому не удалось забить больше ни до них, ни после. Сборная СССР на том же чемпионате остановилась на 19 голах, установив, кстати, рекорд турниров, но чехословаки проводили свой матч с аутсайдерами через несколько дней, поэтому знали, от чего отталкиваться. Канадцы забили в ворота Австрии 11 голов. И это была их единственная победа на чемпионате.

Кто смог подобраться ближе всего в недавнем прошлом: в 1993-м шведы забросили японцам 20 шайб, В 2010-м канадцы выиграли у Латвии со счетом 16:0, забив к 50-й минуте 14 голов. Можно было дожимать.

Ждать ли рекорда в Хельсинки: хм-м, молодежный хоккей непредсказуем, но вряд ли до такой степени. И суперслабых команд, как бы избито это не звучало, все меньше и меньше. Датчане поборются со швейцарцами за выход в плей-офф, белорусы вряд ли позволят забить себе больше десятки.

13 голов игрока на одном турнире

Маркус Нэслунд (Швеция) – 13 (1993)

Конечно, можно сказать, что без пяти голов японцам Нэслунд никогда бы не побил рекорды Буре и Ружички (по 12 голов), но ведь и их командам попадались слабые соперники, вроде норвежцев или швейцарцев образца начала 90-х, так что…. Маркус забивал во всех матчах турнира, и, по мнению многих, заслуживал звание лучшего нападающего чемпионата больше, чем Петер Форсберг и Пол Кария.

Кто смог подобраться ближе всего в недавнем прошлом: не Овечкин, не Таварес и не Кузнецов. Макс Фриберг забил на чемпионате мира-2012 девять голов и был не так далек от показателя Нэслунда, как это может показаться. Во-первых, шведы провели на турнире лишь шесть игр, а не семь, как в 1993-м. Во-вторых, Макс приплюсовал к 9 голам еще два послематчевых буллита, один из которых вывел его команду в финал. И, в-третьих, он явно заслужил бонус за празднование вот этого гола.

Ждать ли рекорда в Хельсинки: перспективно в этом плане выглядит канадская тройка Митч Марнер – Дилан Строум – Лоусон Крауз. Это первое звено, много большинства. Кто-то из них может выстрелить, хотя чтобы забить 13 голов или даже 10, им понадобится вагон везения. И смотрим за Остином Мэтьюсом. К европейским площадкам он привык быстро.

24 передачи игрока на одном турнире

Петер Форсберг (Швеция) – 24 (1993)

Да-да, помним про 10 (3+7) очков Петера в игре с японцами, но в шести других матчах он отдал 17 передач. И соперниками шведов были канадцы, чехи, финны, сборная СНГ, в конце концов. Во встрече с нашими Форсберг сделал четыре голевых паса, три ассиста у него в матче с канадцами, две шайбы он организовал в ворота финнов.

Кто смог подобраться ближе всего в недавнем прошлом: 13 передач Теуво Теравайнена в 2014-м – это лучший результат на МЧМ за 20 лет. Результат мог быть лучше, но финн не стал отрываться на обороне норвежцев, которых почти все громили с неприличным счетом, остановившись на одном голевом пасе.

Ждать ли рекорда в Хельсинки: коэффициент такой же, как на победу датчан в турнире.

31 очко игрока на одном турнире

Петер Форсберг (Швеция) – 31 (1993)

(громкий зевок)

Кто смог подобраться ближе всего в недавнем прошлом: Брэйден Шенн в 2011-м набрал 18 очков, и по меркам 2000-х это запредельный результат. Нападающий повторил рекорд канадских молодежек по числу очков за турнир, а все равно останется в памяти неудачником. Как и все его партнеры по сборной, проигравшие финал со счета 3:0.

Ждать ли рекорда в Хельсинки: коэффициент такой же, как на победу датчан в каждом матче чемпионата с сухим счетом.

Три сухих матча вратаря на одном турнире

Джастин Погги (Канада) – 3 (2006)

Рекорд принадлежит канадцу Погги, чьи следы потерялись в Европе после ухода из «Финикса», но на самом деле слава должна достаться всей обороне команды. Джастина оберегали Марк Стаал, Люк Бурдон, Баркер, Расселл и Летанг, и сильно напрягаться ему не пришлось. Только в одном матче по его воротам бросили более 25 раз – в финале с Россией. То, что лучшим вратарем чемпионата, в итоге, назвали Туукку Раска, это лишь подтверждает.

Кто смог подобраться ближе всего в недавнем прошлом: спустя год, в 2007-м, другой канадец Кэри Прайс выдал два шатаута на групповом этапе и был готов продолжить погоню за третьим в плей-офф. В полуфинале и финале в равных составах ему так и не забили, но североамериканцы многовато удалялись. Все шайбы гола в кубковой стадии турнира Прайс пропустил, когда его команда играла в меньшинстве.

Ждать ли рекорда в Хельсинки: вратари – чудные люди, ждать от них можно всего. Поставим на Илью Самсонова?

Наибольшее количество голов игрока на всех чемпионатах мира

Павел Буре (СССР) – 27 шайб

8 голов в 17 лет, 7 в восемнадцать и еще 12 шайб за три месяца до двадцатилетия. На третий для себя молодежный чемпионат мира Павел поехал игроком основного состава ЦСКА и главной сборной СССР. Это не уменьшает его заслуг, а подчеркивает, насколько тяжело было его соперникам. Павел дважды становился лучшим снайпером молодежных турниров, один раз побеждал и был в пяти минутах от второго золота. В матче с Канадой в 1991-м советских хоккеистов устраивала ничья, и на табло был счет 2:2. Джон Слэйни забил, и отыграться команда Буре не успела.

Кто смог подобраться ближе всего в недавнем прошлом: Александр Овечкин прекрасно провел все три молодежных чемпионата, выпавших на его долю, но забросил «лишь» 18 шайб. Где-то рядом мог быть Никита Филатов (13 голов), но свой третий турнир для 20-летних он завалил (один гол).

Ждать ли рекорда в Хельсинки: нет. Ни в Хельсинки, ни в Монреале, ни в Баффало в 2018-м, а может вообще никогда. Большие сборные все реже включают в состав 16-17-летних дарований и делают их своими лидерами, даже если они вундеркинды, а в 19 многие суперталанты уже играют в НХЛ и не могут приехать на чемпионат мира.

Наибольшее количество очков игрока на всех чемпионатах мира

Петер Форсберг (Швеция) – 42

И здесь без неожиданностей. В последнем для себя матче на молодежном уровне Фоппа набрал 4 очка и махом обогнал Павла Буре (39) и Роберта Райхела (40). Один минус – чемпионом швед так и не стал. На обоих чемпионатах он был вторым.

Кто смог подобраться ближе всего в недавнем прошлом: из поколения игроков, родившихся в 90-х, никто не набрал и 30 очков, а ближе всех к Форсбергу приблизился американец Джордан Шредер (27). В НХЛ у нападающего «Миннесоты» получается намного хуже. По 26 очков на двух чемпионатах набирали Джордан Эберле, Брэйден Шенн и Теуво Теравайнен, но это даже не топ-10 лучших результатов в истории первенств.

Ждать ли рекорда в Хельсинки: у лучшего из «возвращенцев» с 2014 года – шведа Уильяма Нюландера – 10 очков. Семь очков у Дениса Мальгина, и в перспективе у него еще два молодежных чемпионата мира.

Наибольшее количество побед для вратарей во всех чемпионатах

Евгений Белошейкин (СССР) – 14

С 1983-й по 1986 годы вратарь СКА, а потом и ЦСКА, проиграл только в двух из 18 матчей молодежки на чемпионатах мира, одержав 14 побед. Белошейкина дважды включали в символические сборные звезд турнира, золото в Гамильтоне он подкрепил титулом лучшего вратаря и великолепной статистикой – 7 выигранных матчей, 1,10 шайбы в среднем за игру. Что случилось с ним потом – трагическая страничка в истории советского хоккея.

Символично, что вслед за Белошейкиным расположился Андрей Медведев (11 побед) – еще один игрок, о котором мы, как о Дед Морозе, вспоминаем раз в год перед новогодними праздниками.

Кто смог подобраться ближе всего в недавнем прошлом: Андрей Василевский теоретически мог побить рекорд Белошейкина, сыграв на трех чемпионатах. У него 10 побед в 15 играх, и если бы не ротация с Андреем Макаровым, все могло бы быть.

Ждать ли рекорда в Хельсинки: нет.

Наибольшее количество очков игрока в одном матче

Петер Форсберг (Швеция) – 10

Честно, в последний раз упоминаем эту фамилию и игру шведов с японцами. Три гола, семь передач. Интересно, какой у него был показатель полезности в том матче?

Кстати, рекорд по количеству голов за матч также принадлежит шведскому хоккеисту, но другому. Ола Росандер в 1987-м забил шесть голов полякам.

Кто смог подобраться ближе всего в недавнем прошлом: Евгений Кузнецов набрал 9 (3+6) очков в матче с Латвией в декабре 2011 года, открыв счет баллам за результативность на 27-й минуте игры. Начал бы раньше, гляди и стал бы лучшим.

Ждать ли рекорда в Хельсинки: не факт, что какой-то из команд удастся забить 10 голов за игру, не говоря уж об одном хоккеисте.

Наибольшее количество очков для защитника на всех чемпионатах мира

Пет… Райан Эллис (Канада) – 25

Мелкий, но крепко сбитый канадец всегда восхищал своим невероятным броском, за счет которого он набирал большинство очков. На чемпионате в Баффало Эллис стал самым результативным защитником и заодно опередил Рейо Руотсалайнена в общем списке бомбардиров.

Кто смог подобраться ближе всего в недавнем прошлом: финн Вилле Покка (1994) на трех чемпионатах мира набрал 14 очков, Дмитрий Орлов – 13 на двух. Негусто, но остальным защитникам и это не снилось.

Ждать ли рекорда в Хельсинки: у шведа Густава Форслинга было 8 очков на прошлом чемпионате, в этом году он опять в сборной. До рекорда он, конечно, не доберется, но результаты Покки и Орлов должен перекрыть.

Пять побед одной команды подряд на чемпионатах мира

Сборная Канады – 5 (1993-1997)

С учетом трех неофициальных чемпионатов мира, которые проводились не под эгидой ИИХФ, у сборной СССР наберется семь побед подряд, но больше всех официальных турниров выиграли именно канадцы. С 1993 по 1997 годы им не было равных на молодежных первенствах мира, хотя и шведы, и русские, и финны привозили сильные составы. Пол Кария и Манни Легасе, Яник Дюбе и Джейсон Эллисон, Эрик Дазе и Эд Жовановски, Жозе Теодор и Джером Игинла, Марк Дени и Джо Торнтон – они не всегда становились лучшими бомбардирами и обладателями индивидуальных наград, но золотые медали доставались именно им. Серия неожиданно оборвалась в Финляндии в 1998-м. Гол Максима Афиногенова в овертайме четвертьфинала оставил на восьмом месте команду Лекавалье, Луонго, Брюэра, Кука и Тэнгуэя. Следующую победу канадцам придется ждать 8 лет.

Кто смог подобраться ближе всего в недавнем прошлом: сборные Чехии и России побеждали по два раза, но это не сравнится с еще одной золотой пятилеткой Канады – 2005-го по 2009-й. Мало кто сомневался в том, что будет шестая победа, но американцы после позднего гола Джордана Эберле не сломались.

Ждать ли рекорда в Хельсинки: вот уже пять лет чемпионат мира выигрывают разные команды – Россия, Швеция, США, Финляндия и Канада – так что по логике вещей можно надеяться на сюрпризы в исполнении чехов, швейцарцев и прочих. А, может, Канада созрела для еще одной серии побед?

Автор: Артем Зырянов

Фото: nhl.com; Gettyimages.ru/Jukka Rautio

Другие посты блога

Все посты