Tribuna/Футбол/Блоги/Король и Шут/Последний чемпионский состав «Блэкберна». Где они сейчас?

Последний чемпионский состав «Блэкберна». Где они сейчас?

«Лестер» 90-х.

18 октября 2016, 15:30
1

На старте сезона-1994/95 «Блэкберну» повезло с календарем. До октября «Роверс» обходились без встреч с конкурентами и исправно набирали очки. Даже четыре очка в играх с «Арсеналом» и «Челси» не стали поводом для эйфории – в том чемпионате лондонские клубы были всего лишь середняками.

В 11-м туре «Блэкберн» был избит дома «МЮ»: команда Кенни Далглиша дважды вела в счете, но дубль Канчельскиса во втором тайме все решил – 2:4. «Блэкберн» опустился на пятое место, уступая восемь очков лидирующему «Ньюкаслу». Осенью 1994-го «Роверс» показывали достойный футбол, но на чемпионскую сказку их выступление не походило.

Все изменилось как раз после того поражения от «Юнайтед». «Блэкберн» выдал космическую серию из двенадцати матчей без поражений (11 побед и 1 ничья) и после 24-го тура возглавлял таблицу с комфортным 6-очковым преимуществом.

Но так получилось бы слишком просто. Крутая серия «Роверс» оборвалась на «Олд Траффорд» – 0:1. Гол Кантона в концовке вернул чемпионату интригу, в трех ближайших турах «Блэкберн» потерял еще четыре очка, а «МЮ» прижался к нему на расстояние двух очков.

Чтобы придушить чемпионские амбиции «Юнайтед», «Блэкберну» пришлось выдать еще одну мощную серию – 10 матчей без поражений (7 побед, 3 ничьих). Отрыв снова вырос до 6 очков, до финиша оставалось четыре тура, но спокойно доиграть концовку не вышло. Два поражения от «Ман Сити» и «Вест Хэма» – и отставание «МЮ» снова сократилось до двух очков.

Все решилось в последнем туре. Ширер открыл счет в выездном матче против «Ливерпуля», и до 64-й минуты все шло по плану, пока «красные», давно не становившиеся чемпионами, не решили помешать это сделать собственной легенде – Далглишу. Барнс и Реднапп забили по мячу, «Ливерпуль» выиграл 2:1, а судьба титула оказалась в руках «МЮ». Но у «Юнайтед» был не день Бекхэма, в выездной встрече с «Вест Хэмом» они добыли лишь ничью. Шампанское в тот вечер пили в Ливерпуле.

Сейчас «Блэкберн» идет на предпоследнем месте в чемпионшипе.

Топовое фото: Gettyimages.ru