Tribuna/Футбол/Блоги/Король и Шут/Люди, которые выводили «Осасуну» в полуфинал Кубка УЕФА. Где они сейчас?

Люди, которые выводили «Осасуну» в полуфинал Кубка УЕФА. Где они сейчас?

Да-да, было и такое.

29 октября 2016, 15:35

Славные ребята.

В сезоне-2005/06 «Осасуна» стартовала очень резво: до 15-го тура команда Хавьера Агирре лидировала в чемпионате – при живых «Реале» и «Барселоне». Правда, «Барсе» памплонцы без вариантов проиграли еще в первом туре – 0:3 (дубль Это’О и гол Жюли), зато с «Реалом» достигли почетной ничьей на «Сантьяго Бернабеу» (1:1). Мадридцев за 7 минут до конца от поражения спас Роберто Сольдадо, который в следующем сезоне оказался в «Осасуне».

Во втором круге клуб из Памплоны удержал темп, растолкав «Сельту» и «Севилью» в борьбе за четвертое место. Приятным дополнением к выходу в Лигу чемпионов стали весенние победы над «Барселоной» (2:1) и «Атлетико» (1:0).

К сожалению, Лига чемпионов закончилась для «Осасуны» в третьем квалификационном раунде. Команда теперь уже Хосе Сиганды (Агирре уехал поднимать с колен «Атлетико») сыграла 0:0 в гостевом матче с «Гамбургом», а дома все закончилось мрачными 1:1. Правило выездного гола отправило испанцев в Кубок УЕФА.

Первым «Осасуне» попался «Трабзонспор» - он был пройден исключительно за счет правила выездного гола (2:2 и 0:0). Кстати, один мяч у турок забил некто Гекдениз Карадениз.

Памплонцы прорвались в групповой этап, в котором было сразу пять команд и ноль ответных матчей. Стартовали ужасно – 0:0 с «Херенвеном» и 1:3 от «Ланса». «Парме» и «Оденсе» «Осасуна» отгрузила по три мяча – этого хватило для выхода в плей-офф.

В 1/16 финала встретился «Бордо». 209 минут команды обходились без голов, и когда болельщики в Памплоне уже приготовились смотреть серию пенальти, мяч в ворота французов вонзил иранский новичок Джавад Некунам. В 1/8 финала «Осасуна» деловито пришибла «Рейнджерс». Если дома шотландцы ушли от поражения на последней минуте (1:1), то в Памплоне гол Пьера Вебо остался единственным.

В четвертьфинале «Осасуна» на удивление легко разобралась с «Байером». Все решилось в первом матче в Леверкузене – 3:0 (ответный – 1:0).

В полуфинале сказка продолжилась. Гол Роберто Сольдадо помог дома одолеть действующего победителя Кубка УЕФА – «Севилью» (1:0). Тогда еще никто не знал, что севильцы монополизируют этот турнир. Об этом начали догадываться, когда в ответной игре «Севилья» обыграла гордую и упрямую «Осасуну» со счетом 2:0 и вышла в финал.

Это были два крутых сезона, когда над названием «Осасуны» никто не шутил.

Также в команде играли:

Роберто Сантамария (вратарь, 2 матча, 4 пропущенных гола в примере-2005/06, сейчас играет за «Мальорку»),Хуанма Ортис (правый защитник, 9 матчей в примере-2005/06, сейчас играет за кипрский АЕК),Фран Морено (атакующий полузащитник, 7 матчей в примере-2005/06, сейчас играет за «Льейда Эспортиу», Д3, Испания),Эктор Фонт (центральный полузащитник, 2 матча в Кубке УЕФА-2006/07, до июня 2016-го играл за «Овьедо», Д2, Испания),Йон Эрисе (центральный полузащитник, 2 матча в Кубке УЕФА-2006/07, сейчас играет за «Овьедо», Д2, Испания),Хуанлу (левый полузащитник, 5 матчей, 2 гола в Кубке УЕФА-2006/07, в 2014-м завершил карьеру в «Кордобе»).

Примечание: у тех, кто играл только в примере-2005/06, возраст слева указан на момент окончания сезона-2005/06.