Tribuna/Футбол/Блоги/Король и Шут/11 футболистов, которых я ненавижу

11 футболистов, которых я ненавижу

Хейт-лист Андрея Пономарева.

2 декабря 2016, 04:00
13
11 футболистов, которых я ненавижу

Хейт-лист Андрея Пономарева.

Александр Филимонов

За последние 17 лет Александр сменил десяток клубов и три вида спорта. Три – включая пляжный футбол (о, здесь ему не было равных) и адский волейбол, что он устроил в матче Россия – Украина. За один вечер на вратаря обрушилось больше проклятий, чем на Обаму за два президентских срока. В школе, где я учился, осенью 1999-го слово «Филимонов» стало ругательным. Названный так пацан несомненно чувствовал себя самым бессмысленным во всей Вселенной.

На моей памяти сборная России по футболу лишь дважды объединяла страну настолько, что у телеэкранов не было лишь грудничков и Игоря Рабинера, дописывавшего очередную книгу. Во второй раз это случилось на Евро-2008, а впервые – когда убитую Бышовцем сборную оживил Романцев. Никто не гарантировал, что после шести побед подряд Россия обыграет Украину и попадет на Евро. Но никто и предположить не мог, как именно сборная России разминется с чемпионатом Европы.

Все фэйлы Лодыгина – всего лишь крошки на простыне. После одной ошибки Филимонова хотелось выбросить и простыню, и кровать, и телевизор. Все это перестало быть нужным – смысл жизни исчерпал себя на несколько долгих месяцев; это было время пустоты вперемежку с кошмарными видениями мяча, падающего в сетку под срывающийся голос Виктора Гусева.

Карьера Александра Филимонова, которая зачем-то до сих пор продолжается, всегда будет напоминать об этом ужасе.

Винни Джонс

Меня умиляют современники, всхлипывающие «как же сейчас футболу не хватает Х (фамилия костолома на ваш вкус)». Дальше идет набор аргументов о том, почему все плохо сейчас: «симулянты», «смазливые сопли в инстаграме», что-то то ли про футболистов-девок, то ли про педиков. Простите, но ни симулянты, ни герои инстаграма, ни даже педики не наносили людям физических увечий, как это делали классические бастарды из первого английского дивизиона.

Я нисколько не оправдываю симулянтов, но они максимум – сволочи. Те же, кто ломал людям ноги, носы и скулы, кто собственными усилиями укорачивал чужие карьеры – преступники.

Присутствие в моем списке Винни Джонса – пинок всей футбольной грубости. Знаете, я лучше посмотрю на невинные кривляния Жорди Альбы, чем на страдания Ярослава Харитонского, карьеру которого уничтожили одним ударом по ногам.

Артем Федецкий

Бывший защитник «Днепра» мечтал поиграть в чемпионате, который значительно сильнее украинского. Летом его мечта сбылась, но на три четверти. Он переехал в немецкий «Дармштадт», но полноценной игровой практикой его пять матчей с начала сезона назвать сложно. Клуб плетется вблизи зоны вылета, но тренеры не готовы довериться опытному защитнику сборной Украины, и сам он признает, что причины не футбольные.

Намного ярче у Федецкого получается обсуждать политику. Чего стоят такие чудесные интервью, как «Я патриот Украины, готов за нее воевать», «Враг оккупировал наши территории», «Лучше вообще не играть в футбол, чем переходить в чемпионат России». К тому, чтобы вообще не играть в футбол, Федецкий уже приблизился. Даже удивительно, что с таким содержанием политики в голове он не утратил интерес к игре в мяч, имеющей опосредованное отношение к патриотизму.

Поверьте, в отношении конфликта России и Украины я занимаю нейтральное положение: здесь не может быть стопроцентно правой стороны, как в любом другом политическом дерьме. Футболисты (российские, украинские, папуасские), которые так самозабвенно занимаются этой ассенизацией, действительно дурно пахнут.

Джон Терри

«Я хочу изменить стереотипы и быть современным папой», – заявил Терри, получив в 2009 году премию «Отец года». Тогда никто не знал, что парень, которого ставили всем в пример, уложил в постель Ванессу Перронсель, жену лучшего друга и партнера по команде Уэйна Бриджа. Жена Джона, двое его маленьких детей, Уэйн Бридж и его сын от Ванессы едва ли забудут, как Терри менял стереотипы.

Неясно, как Бридж нашел силы продолжить карьеру, когда выяснилось, что о романе Терри и его жены знали другие игроки «Челси». Заткнуть рот Ванессы деньгами Джон не смог. С тех пор в раздевалке «Челси» обитают самые настороженные мужчины в мире – рядом с «современным папой» лучше не расслабляться.

Дэвид Бекхэм

В эпоху тотального пиара, то есть сейчас, немного подзабылось, каким футболистом был Дэвид Бекхэм. Молодежь знает его как стильного дядьку, который помогает бедным и рассекает по дорогам на ревущем байке. К тому же Дэвид неплохо играл в футбол. Этого достаточно для создания образа футболиста, над которым тысячей солнц взойдет нимб обожания.

Но Дэвид не сразу стал таким. К актуальному имиджу он шел методом проб и ошибок. Порой он носил на голове дурацкие прически, но это, видимо, фишка британцев из «Реала». Намного больше запомнилась его несдержанность и готовность подставить команду из-за сиюминутных обид. Олдфаги помнят, как Бекс лягнул Симеоне на ЧМ-98. Аргентинец, конечно, актер, но он всего лишь воспользовался слабостью Бекхэма.

Или история с Кили Гонсалесом, которого Дэвид ударил исподтишка в одном из матчей Лиги чемпионов. Когда показывали повторы, подо мной вспыхнул диван – настолько это выглядело мерзко. Бутса, брошенная в бровь Бекхэма Алексом Фергюсоном, подтвердила, что и в своей раздевалке футболист вел себя не идеально.

Вестись на провокации и устраивать их самостоятельно Бекхэм перестал после переезда в США, когда большая часть карьеры осталась в прошлом.

Егор Титов

Леонид Федун выпроводил футболиста Титова из «Спартака» с формулировкой «медленный». «Тесты на скорость это опровергают», – польстил себе в книге «Спартак» наше все» Егор. Даже на фоне скоростей русского чемпионата конца 90-х Титов выглядел тягучим игроком. Среди разноплановых спартачей Егор почти всегда был самым незаметным, при этом – что удивляло – комментаторы и журналисты задыхались в восторге от его игры. Это несоответствие впечатлений бесило: было очевидно, что Титов – толковый плеймейкер; было непонятно – отчего люди испытывали оргазм, комментируя его игру.

Егор хорошо справлялся с функцией командного игрока в отлаженных красно-белых схемах, но никогда не воспринимался как индивидуальность. Как Тихонов. Как Цымбаларь. Как Кечинов.

Титов-тренер известен лишь тем, что заставил грустно вздохнуть Александра Мостового и был лучшим на тренировках по версии Константина Генича.

Пафосные речи о спартаковском духе – единственное, в чем Титов точно был впереди всех.

Зинедин Зидан

О игроцком прошлом Зидана я писал в самом начале 2016 года, когда он подхватил «Реал» в качестве тренера. С тех пор добавить нечего. Француз был противоречивым футболистом – и чтобы отрицать это, надо страдать расстройством памяти или обладать особым даром.

Как и Бекхэм, Зизу подчас был излишне агрессивен, но его грубость и злость имели гипертрофированный характер. Десятки внимательных камер не останавливали Зидана от хамских поступков. Символично, что его последнее игровое технико-тактической действие засчитали только в UFC.

Хави Гарсия

Никто не поверит, но испанец был в моем хэйт-листе задолго до атаки на Юрия Газинского.

Для меня загадка, каким образом Хави Гарсии досталась капитанская повязка в «Зените». Возможно, потому что он выглядит самым серьезным, улыбаясь реже, чем работник сталелитейного завода, которому четыре месяца не платят зарплату. Возможно, потому что он хитрее остальных. То, как он замаскировал удар в нос Газинскому, достойно параграфа в учебнике по боевым искусствам. Безусловно, Гарсия не реинкарнация дубовых грубиянов 90-х. Он действует расчетливо. При его манере игры ноль красных карточек за два с половиной сезона в России – аномалия. И, конечно, признак мастерства в совершении подлостей.

Андре Гомеш

Андре Гомешу повезло быть португальцем, а еще больше – клиентом Жорже Мендеша, самого влиятельного агента в мире. Активы Мендеша выглядят впечатляюще, но наценка на некоторых футболистов доставляет. Конечно, это талант – продать среднего игрока в Барселону» за 30 миллионов. Учитывая травматизм Иньесты, «Барса» нуждалась в качественном дублере; учитывая уровень дублера, «Барса» проблемы не решила.

Обещаю однажды купить телескоп. Быть может, так я разгляжу, чем Андре Гомеш смог заинтересовать «Барселону» да и вообще хоть какой-нибудь топ-клуб.

Криштиану Роналду винят в том, что он выиграл чемпионат Европы на скамейке. На самом деле там отсиделся именно Андре Гомеш, просто он настолько незаметен на лавке и на поле, что всем плевать. Заседания Гомеша на скамейке в плей-офф Евро-2016 Жорже Мендеш оценил в дополнительные 50% стоимости. Современные топ-клубы, несмотря на ФФП, по-прежнему не считают деньги, инвестируя их в гомешей и прочий воздух. Жаль.

Марио Балотелли

Марио будто создан для того, чтобы все вокруг него гремело и взрывалось. Футболист, сочетающий вальяжность Бербатова и пустоголовость Сержа Бранко, отравляет жизнь всем – одноклубникам, боссам и болельщикам. Ветер из головы Балотелли стоило бы пустить обслуживание ВЭУ – вышла бы хоть какая-то польза для человечества. Успешность Марио в коллективе зависит от того, насколько окружающие готовы его терпеть. Если вопрос стоит именно так – все очень плохо. Так и было у него в «Ливерпуле».

В нашем мире все когда-нибудь случается. Взросление Марио Балотелли – единственное, что не предусмотрено природой. Хорошо, что про «Ниццу» и чемпионат Франции минимум информации – о существовании Бало можно забыть.

Златан Ибрагимович

В сезоне-2009/10 Ибрагимович подрывал атмосферу в великом составе «Барселоны». Он до сих пор говорит гадости про Гвардиолу – представьте, как у шведа бомбит от того, что он не прижился в команде-семье, лучшей в истории футбола. Просто сравните, что Пеп и Златан говорят друг о друге: это отлично иллюстрирует суть.

Если бы в самолюбовании Ибры было хоть немного иронии – он не попал бы в список. Но Златан возносит себя при каждом открытии рта. Его цитаты разной степени нелепости летают по фанатским пабликам и будут популярны до тех пор, пока Ибрагимович хоть что-то показывает на поле. Как только Ибра проиграет в битве со временем (не смейте писать в камментах, что время проиграет в битве с Иброй – так мочить время может только Чак Норрис), его чудачество станет дешевой клоунадой.

Жозе Моуринью

В карьере Моуринью достаточно неудач, но почти нет таких, которые случились бы по вине Жозе. В мире португальца виноватыми всегда остаются судьи, соперники, рептилоиды и Хуан Мата. Так бывает, когда возглавляешь самую невезучую команду АПЛ. Когда выпускаешь самую атакующую команду Испании с тремя опорниками – тоже. Когда пытаешься выткнуть глаз Тито Виланове и провоцируешь, провоцируешь, провоцируешь – это норма.

Жозе всегда был истеричен, но многое сходило ему с рук, пока он давал результат. Последние два сезона складываются не по его сценарию. Войны с медперсоналом «Челси» и перманентные дисквалификации в «МЮ» – это все, чем способен удивить сегодняшний Моуринью. А кубки теперь выигрывают другие.

Фото: Gettyimages.ru/Richard Heathcote (топовое); Global Look Press/Dmitry Golubovich/Russian Look; Gettyimages.ru/Alex Livesey/Allsport; РИА Новости/Владимир Песня; Gettyimages.ru/Stu Forster; REUTERS/HO PEPSI SP; РИА Новости/Владимир Федоренко; Gettyimages.ru/Denis Doyle; РИА Новости/Алексей Даничев; instagram.com/aftgomes21instagram.com/mb459REUTERS/Fadi Al-Assaad, Phil Noble

Другие посты блога

20 лучших голов 90-х
21 сентября 2017, 21:30
7
Все посты