Tribuna/Футбол/Блоги/Король и Шут/«Челси», выигравший Кубок кубков-98. Где они сейчас?

«Челси», выигравший Кубок кубков-98. Где они сейчас?

Побеждали и без денег Абрамовича.

13 января 2017, 19:31
1

Первый раунд Кубка кубков-1997/98 «Челси» проскочил на классе. Подвернулся братиславский «Слован», который был обыгран дома и на выезде с одинаковым счетом 2:0. Во втором раунде вышло интереснее – лондонцам пришлось играть в жуткий снегопад в норвежском «Тромсе». «Челси», очевидно не привыкший к таким условиям, внезапно проиграл 2:3, зато через две недели хлестко победил на «Стэмфорд Бридж» 7:1. Пять мячей в ворота северян отправил Джанлука Виалли, правда в двух матчах.

В феврале «Челси», шедший вторым в премьер-лиге и успешно сражавшийся во всех кубковых турнирах, зачем-то убрал играющего тренера Руда Гуллита. На поле голландец уже не впечатлял, однако как тренер давал результат – но уволили. Вся Англия строила гипотезы по поводу отставки, самой популярной версией были разногласия с руководством клуба. Гуллит, по собственному признанию, три месяца не мог отойти от шока, а тем временем команду подхватил другой действующий игрок – Джанлука Виалли.

С новым тренером «Челси» одолел в четвертьфинале испанский «Бетис» (1:2, 3:1), решающий мяч забил Джанфранко Дзола, избавивший команду от необходимости играть овертайм. А в четвертьфинале «синим» пришлось прилично понервничать: они уступили на выезде итальянской «Виченце» (0:1), а дома пропустили первыми и встали перед необходимостью забивать трижды. Получилось – за сорок с небольшим минут Пойет, Дзола и Марк Хьюз обеспечили «Челси» нужный счет (3:1).

Финал против «Штутгарта», в составе которого жгли Балаков, Бобич и Акпобори, а также был Мурат Якин (возможно, вы его знаете), лондонцы начали крайне робко. Пару раз Эд де Гуй совершал классные сэйвы, а после немцы немного выдохлись. На 71-й минуте, когда игра с обеих сторон начала скатываться в уныние, Виалли, и сам находившийся на поле, выпустил Джанфранко Дзолу. Через 23 секунды все зрители у телевизоров попадали с кресел. Ниже – нарезка с ютьюба, но она слабо передает атмосферу момента. Все, кто видел выход и гол Дзолы в прямом эфире, запомнили это навсегда.

Также в Кубке кубков-97/98 играли: Бернар Лямбур (центральный защитник, 26 лет, 3 матча, сейчас – 45 лет, иногда дает короткие интервью про футбол французской прессе), Лоран Шарве (правый защитник, 25 лет, 1 матч, сейчас – 43 года, испарился, до сих пор является объектом насмешек в Англии за уровень игры и травматизм), Пол Хьюз (центральный полузащитник, 22 года, 1 матча, сейчас – 40 лет, работает в тренерском дуэте с Ричи Хэнлоном в клубе седьмой английской лиги «Хэйс и Идинг Юнайтед») и Марк Николс (нападающий, 20 лет, 4 матча, сейчас – 39 лет, сменил тьму полу профессиональных клубов Англии, закончил карьеру в 2013-м в США).