Tribuna/Футбол/Блоги/Король и Шут/Главный фрик футбольной Европы 90-х

Главный фрик футбольной Европы 90-х

Загадочный Тарибо Уэст и его косички.

16 января 2017, 02:00
1
Главный фрик футбольной Европы 90-х

Загадочный Тарибо Уэст и его косички.

Уэста для европейского футбола открыл французский «Осер». Ценный груз прилетел из Нигерии в 1993-м. По паспорту ему было всего 18. Тогда он был чуть менее ярким.

В «Осере» Уэст провел четыре сезона (89 матчей, 2 гола во всех турнирах, дебют в Лиге чемпионов, титул чемпиона Франции). «Осер» стал для него пропуском в сборную Нигерии. Уже в 1994-м Тарибо сыграл на чемпионате мира – первом из трех в карьере.

Пара карточек Уэста в сборной Нигерии.

Самое главное: в 1996-м Уэст в составе сборной Нигерии сенсационно выиграл Олимпиаду в Атланте.

Летом 1997-го за солидные 12 миллионов евро (это эквивалент, сделка осуществлялась в другой валюте, так что миллионов было еще больше) Уэст перешел в миланский «Интер».

В первом же сезоне команда выиграла Кубок УЕФА. Неизвестно, что получилось бы у «Интера» без Уэста. Именно он забил в дополнительное время в Гельзенкирхене, когда в четвертьфинале клубы обменялись домашними победами 1:0 в основное время.

В «Интере» парень с цветными косичками подружился с Роналдо.

В финале Кубка УЕФА против «Лацио»:

С Горлуковичем подружиться не удалось.

В начале сезона-1999/2000 Уэст потерял место в составе «Интера». На месте нигерийца неожиданно заиграл грек Георгатос.

Тарибо пришлось сменить клуб. Это удалось сделать, не выезжая из Милана. За два с небольшим миллиона фунтов Уэст перешел на красно-черную сторону города. В «Милане» левый защитник котировался всего полгода – 4 матча и гол в ворота «Удинезе». Вера в него быстро закончилась, карьера Тарибо пошла по наклонной.

По одному сезону нигериец отыграл за «Дерби Каунти» (помог спастись от вылета)

и немецкий «Кайзерслаутерн», в котором застал винрарных Марио Баслера и Олафа Маршалла, а также молодых Романа Вайденфеллера и Мирослава Клозе. Зимой 2002-го Тарибо привез с Кубка Африки гастроэнтерит. Впрочем, болезненное состояние нисколько не помешало ему съездить в Милан. Беспощадные немцы предложили Уэсту искать новое место работы, хотя до конца контракта оставалось еще два года.

В матче ЧМ-2002 против Швеции Уэсту разбили бровь. Зашивали на месте. Позже главный тренер сборной Нигерии Фестус Онигбинде назвал Тарибо одним из главных виновников неудачного выступления нигерийцев на турнире.

Летом 2002-го Тарибо бесплатно отпустили в белградский «Партизан» к Лотару Маттеусу, хотя к нему проявлял интерес загадочный российский клуб. В «Партизан» Уэст пришел невероятно вовремя: он провел там всего полтора года, но застал первое в истории клуба участие в групповом этапе Лиги чемпионов. Когда Уэст был на поле, «Партизан» добился ничьих с «Порту» и «Реалом».

После «Партизана» Уэст за три года поиграл в трех частях планеты: катарский «Аль-Араби», английский «Плимут», нигерийский «Юлиус Бергер» и иранский «Пайкан». В октябре 2007-го 33-летний Тарибо Уэст завязал с футболом.

В 2013-м бывший руководитель «Партизана» Жарко Зечевич сорвал покровы относительно возраста Уэста: «Когда он к нам переходил, он сказал, что ему 28 лет. Позже мы узнали, что ему было 40, но он все равно играл здорово, так что я не жалею о его трансфере». Тарибо заметил, что Зечевич не в своем уме. Все равно никто ничего не стал расследовать.

Образ безумца с цветными косичками все еще популярен в инстаграме. По тегу #TariboWest можно найти самые разные косплеи. Например, такие.

Глазами Омара Момани.

А сам Тарибо Уэст, которому то ли 42, то ли 54, сейчас выглядит так. Он много времени проводит за медитацией и проповедует христианство.

Смотрите также в рубрике про футбольных звезд прошлого:

Михаэль БаллакГабриэль БатистутаАртем БезродныйДэвид БекхэмЗвонимир БобанКарлос ВальдеррамаДжанлука ВиаллиКристиан ВьериПол ГаскойнЭдгар ДавидсСебастьян ДайслерДжалминьяЗаза ДжанашияЮрий ДжоркаеффМарио ЖарделЗлатко ЗаховичДуайт ЙоркКаха КаладзеОливер КанСантьяго КанисаресДаниэл КарвальоКили Гонсалес, Рой КинПатрик КлюйвертПьерлуиджи КоллинаЭрнан КреспоХенрик ЛарссонБиксант ЛизаразюКлаудио ЛопесРой МакайПаоло МальдиниГаиска МендьетаПредраг МиятовичФернандо МорьентесХидетоси НакатаПавел НедведНуну ГомешМарк ОвермарсЧиди ОдиаАриэль ОртегаДжанлука ПальюкаЭммануэль ПетиВластимил ПетржелаФабрицио РаванеллиЭлвер РахимичФернандо РедондоРивалдоИван СаенкоМарсело СаласХасан СалихамиджичИван СамораноСержиу КонсейсауЯп СтамДмитрий СычевОлег ТерехинФранческо ТольдоДиего ТристанЛуиш ФигуТуре-Андре ФлуТомас ХитцльшпергерХосе Луис ЧилавертДавор ШукерЭдмундоДжоване ЭлберФредрик ЮнгбергКарстен Янкер

Фото (1-7, 9-13): REUTERS (1,6,7); Gettyimages.ru/Lutz Bongarts/Bongarts, Mark Sandten/Bongarts, Henri Szwarc/Bongarts; REUTERS/Claudio Papi; Gettyimages.ru/Stu Forster/Allsport, by Andreas Rentz/Bongarts (9,10); REUTERS/Jim Bourg

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

20 лучших голов 90-х
21 сентября 2017, 21:30
7
Все посты