Tribuna/Футбол/Блоги/Король и Шут/«Сельта», выдавшая лучший сезон в истории. Где они сейчас?

«Сельта», выдавшая лучший сезон в истории. Где они сейчас?

Стали четвертыми и попали в Лигу чемпионов.

28 марта 2017, 11:20
1
«Сельта», выдавшая лучший сезон в истории. Где они сейчас?

Стали четвертыми и попали в Лигу чемпионов.

Перед началом сезона-2002/03 «Сельта» отпустила в Сан-Себастьян Валерия Карпина, чтобы он попал там в сказку. Самой «Сельте» от этого трансфера не сделалось сильно хуже. Разве что несколько пострадал атакующий потенциал, в остальном команда из Виго была отлично сбалансирована и готова к борьбе за высокие места.

Удивительно, но успешный сезон «Сельты» индивидуально вряд ли можно считать сверхудачным для давних лидеров клуба – Мостового, Густаво Лопеса и Катаньи. Последний и вовсе провалился, приблизив свидание с самарскими «Крыльями Советов».

Как это обычно и бывает, большую часть очков «Сельта» набрала дома. В конце первого круга на «Балаидос» приехала кризисная «Барселона», получила два безответных мяча и рухнула на 12-е место. Обыграть на своем поле «Атлетико», «Реал» и «Валенсию» «Сельта» не смогла, но с выездов к этим командам привезла семь очков.

Закрепиться на 4-м, лигочемпионском, месте «Сельта» смогла лишь в 35-м туре, когда разгромила в галисийском дерби «Депортиво» (3:0). Следом была выездная ничья с «Реалом» (1:1, гол Мостового), за которую Карпин и его новые товарищи были готовы носить галисийцев на руках.

Радость «Сосьедада», за два тура до финиша очутившегося на первом месте, продолжалась ровно неделю и завершилась трагическими 2:3 в Виго. Эду, Мостовой и Мидо закинули три мяча в ворота Сандера Вестерфельда, Сан-Себастьян ответил дублем Нихата. 2:3 – и самое удивительное чемпионство, которое мы видели до «Лестера», не состоялось.

В заключительном туре «Сельта» уступила «Барсе» (0:2) и сохранила за собой четвертую строчку. «Барселона» закончила этот уникальный сезон шестой.

Осенью 2003-го «Сельта» попробует силы в Лиге чемпионов, а год спустя вылетит в сегунду. Но это уже совсем другая история.

Также играли: Хосе Хуан Фигейрас (24 года, вратарь, 1 матч, 2 пропущенных гола), сейчас – 38 лет, играет за «Луго» (Д2, Испания), Хорхе Родригес (22 года, центральный защитник, 1 матч), сейчас – 36 лет, играет за любительский клуб «Атлетико Эскайрон», Пабло Койра (23 года, правый защитник, 5 матчей), сейчас – 37 лет, детский тренер в испанской школе футбола в Дубае, Хандро (24 года, атакующий полузащитник, 1 матч), сейчас – 38 лет, свободный агент, Иван Кавьедес (25 лет, нападающий, 1 матч), сейчас – 39 лет, играет за эквадорский «Клуб Агильяс».

Топовое фото: REUTERS/Miguel Vidal

Смотрите также:

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

20 лучших голов 90-х
21 сентября 2017, 21:30
7
Все посты