Tribuna/Футбол/Блоги/Король и Шут/«Милан», выигравший ЛЧ-1994. Где они сейчас?

«Милан», выигравший ЛЧ-1994. Где они сейчас?

В финале разнесли «Барселону» 4:0.

25 апреля 2017, 17:01
6

Путь в групповой турнир начался для «Милана» в швейцарском Цюрихе, где звезды серии А с трудом справились с «Арау» (0:1). Из Италии этот «Арау» и вовсе увез почетную нулевую ничью, но «Милан» все равно прошел дальше. Как оказалось, это было самое сложное испытание для красно-черных на пути к кубку.

Во втором раунде итальянцы стерли в порошок «Копенгаген» выиграв два матча с общим счетом 7:0.

Группа досталась такая: «Андерлехт», «Порту» и «Вердер». С бельгийцами оба раза было 0:0, португальцев дома сокрушили 3:0, на выезде – тоже по нулям. Веселее вышло с бременцами: кое-как победили дома 2:1, а на выезде вырвали ничью 1:1. Оба раза спасительные мячи забивал Деян Савичевич. «Вердер» вообще оказался единственной командой турнира, сумевшей поразить ворота «Милана». Но в полуфинал попали «Милан» и «Порту».

Полуфиналы в то время игрались в один матч. На «Сан-Сиро» «Милан» легко прихлопнул «Монако» – да, они уже тогда умели проникать на такие стадии – со счетом 3:0.

В афинском финале миланцев ждала великая «Барса» Кройффа. На удивление борьбы не получилось. Дубль Массаро в первом тайме и шокирующий удар Савичевича в начале второго прикончили каталонцев. На исходе часа Десайи закинул в ворота Субисарреты и четвертый мяч. Остаток матча «Милан» готовился праздновать.

Также играли: Марио Йельпо (30 лет, вратарь, 1 матч), сейчас – 53 года, комментатор, адвокат, поклонник тенниса, Джанлуиджи Лентини (25 лет, правый вингер, 1 матч), сейчас – 48 лет, открыл торговый центр с бассейном, пиццерией и рестораном в Карманьоле, близ Турина.