Tribuna/Футбол/Блоги/Король и Шут/«Порту» обвиняет «Бенфику» в колдовстве. Что-что?

«Порту» обвиняет «Бенфику» в колдовстве. Что-что?

Магия – это нечестно.

30 июня 2017, 19:55
4
«Порту» обвиняет «Бенфику» в колдовстве. Что-что?

Оказывается, «Бенфика» побеждает благодаря магии.

27 июня противостояние «Порту» и «Бенфики» вышло на новый уровень: первые обвинили вторых в том, что как минимум два последних сезона те пользуются услугами колдуна.

Обвинение прозвучало из уст Франсишку Маркеша, директора «Порту» по связям с общественностью, в эфире клубного телеканала. В качестве доказательства он привел скриншоты переписки президента «Бенфики» Луиша Филипе Виейры с колдуном из Гвинеи-Бисау Арманду Наги, который в свободное от магии время работает комиссаром народной полиции. Речь Маркеша закончилась интригующе: «Не думал, что это достигнет таких масштабов, но сегодня я могу сказать: это самый большой скандал в истории португальского футбола. Самое интересное еще впереди».

Обвинения Маркеша прозвучали на фоне продолжающегося антикоррупционного расследования в португальском футболе. Четвертый подряд чемпионский титул «Бенфики» только укрепил вражду двух клубов.

«Бенфика» заплатила магу сотни тысяч евро, – говорит Маркеш. – В сезоне-2015/16 клуб перевел колдуну 75 тысяч евро за победу в чемпионате. Это ставит под сомнение заслуги игроков, тренеров и руководителей «Бенфики».

По словам Маркеша, колдун предупредил «Бенфику» о том, что четвертый подряд чемпионский титул находится под угрозой из-за «саботажа». Но все можно исправить, если увеличить его гонорар.

***

Письмо Наги президенту «Бенфики»:

«Будучи партнером «Бенфики», хочу обратить внимание на саботаж, призванный не допустить четвертого подряд чемпионства клуба. В сезоне-2015/16 мы подписали соглашение, которое привело нас к титулу, при посредничестве Руя Гомеша да Силвы. Согласно нашей информации, вы остались довольны нашими услугами и решили продлить контракт с нами.

Однако оказалось, что господин Руй Гомеш да Силва был вытеснен из состава правления «Бенфики» и решил прекратить сотрудничество с нами. Новое соглашение до сих пор не подписано.

Впрочем, мы продолжали работать и остановились лишь перед матчами с «Морейренсе» и «Сетубалом», что привело к поражениям [«Бенфика» проиграла эти два матча в конце января]. Поэтому мы просим вас назначить нового посредника – максимально секретно, чтобы мы могли продолжить сотрудничество и помочь «Бенфике» выиграть четвертое чемпионство подряд, Кубок Португалии, а также далеко пройти в Лиге чемпионов. Мы гарантируем, что с нами у клуба все будет в порядке.

Поверьте нам, господин президент, мы уже предоставили достаточно доказательств того, что Руй Гомеш да Силва хочет навлечь на клуб несчастья, а не выигрывать титулы».

***

Есть версия, что именно Гомеш да Силва блокировал оплату счетов за услуги мага из Гвинеи-Бисау.

«13 февраля он [колдун-полицейский Арманду Наги] отправил письмо Луишу Филипе Виейре с просьбой подписать контракт до игры в ЛЧ с дортмундской «Боруссией», – объясняет Маркеш. – Виейра ответил: «Окей». На следующий день на почту Виейры пришло новое письмо с ценами на услуги».

Контракт был подписан, 14 февраля «Бенфика» обыграла дома «Боруссию» 1:0.

8 марта случилось неожиданное. «Бенфика» была растерзана в Дортмунде (0:4) и вылетела из Лиги чемпионов. На следующий день президент «Бенфики» отправил новое письмо магу, очень короткое: «Какого черта?!» Пришел ответ: «В это время меня не было в Гвинее-Бисау. Тот, кому я оставил поручение, сделал это несвоевременно. Мастер был на связи в Лиссабоне, но было уже слишком поздно». Маркеш уточнил, что таинственный «Мастер» – это брат колдуна Наги.

«Теперь мы сосредоточились на том, что нам нужно – чемпионском титуле и Кубке Португалии. Благодарю вас за понимание, такого больше не повторится», – извинился за происшедшее маг.

После того, как слова Франсишку Маркеша разлетелись по всем СМИ, Арманду Наги подтвердил, что действительно переписывался с президентом «Бенфики». Однако добавил, что тот ни в какое колдовство не верил и тем более не подписывал с ним контракт.

***

Последним выступил президент «Бенфики» Луиш Филипе Виейра: «В последние дни вокруг нас создавали атмосферу подозрительности. Наш клуб не совершает никаких противозаконных действий или того, что могло бы быть подвержено цензуре. Со временем это все поймут.

Наши спортивные успехи, финансовая стабильность и грамотная организация процесса приносят дискомфорт тем, у кого дела идут хуже, чем у «Бенфики».

Наше внимание сосредоточено на подготовке к новому сезону, в котором мы можем завоевать пятый чемпионский титул подряд.

И да, хочу раскрыть секрет наших результатов. Наш главный колдун – это тренер Руй Витория».

***

Португальским журналистам не удалось найти доказательства, что «Бенфика» действительно обращалась к услугам колдуна в сезоне-2015/16. Впрочем, в португальском футболе, где традиционно много выходцев из Африки, разговорами о колдовстве сложно кого-то удивить.

В Португалии склонны верить тому, что успехи «Бенфики» связаны с умением находить и развивать молодые таланты, и сожжение ритуальных лягушек и перекрещивание щупалец осьминога здесь ни при чем. Однако попкорн активно раскупают, все ждут продолжения.

Фото: Gettyimages.ru/Jamie McDonald; Global Look Press/Carlos Palma/ZUMAPRESS.com, Jorge Amaral/ZUMAPRESS.com, Dpi/ZUMAPRESS.com

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

20 лучших голов 90-х
21 сентября 2017, 21:30
7
Все посты