Tribuna/Футбол/Блоги/Король и Шут/«Арсенал», который выиграл Кубок кубков-1994. Где они сейчас?

«Арсенал», который выиграл Кубок кубков-1994. Где они сейчас?

Один даже стал пожарным.

14 августа 2017, 22:09
2

До Венгера они побеждали и в Европе.

Первый гол «Арсенала» в Кубке Кубков-1993/94 забил защитник Мартин Киоун. В свои ворота. Было это в датском «Оденсе» – поэтому поправимо. Лидеры команды Иан Райт и Пол Мерсон забили по голу, и «Арсенал» выиграл 2:1. На «Хайбери» сыграли 1:1, там датчане забили в концовке, так что болельщики даже не успели испугаться возможного дополнительного времени.

На втором этапе «Арсенал» устроил жуткую расправу над льежским «Стандартом» – 10:0 по сумме двух встреч. Причем унизительные 0:7 команда Марка Вильмотса получила у себя дома.

«Торино» в четвертьфинале оказал более упорное сопротивление. Матч в Италии обошелся без голов, а в Лондоне все решил единственный мяч Тони Адамса.

В полуфинале «Арсенал» тестировал «ПСЖ» с Веа, Жинола и Раи. Из Парижа привезли 1:1, а дома хватило и гола Кевина Кэмпбелла – 1:0.

В первой половине 90-х «Парма» делала примерно то, что нынче делает «Севилья» – каждый год играла в финалах второстепенных еврокубков. Такой тройки в атаке, как Дзола, Асприлья и Бролин, у «Арсенала» в то время не было. Зато был Алан Смит, тезка того дерзкого парня из «Лидса». Лондонцы выиграли финал с любимым счетом 1:0, этот мяч в середине первого тайма забил Смит.

Это был первый и пока что последний еврокубок в истории «Арсенала», не считая Кубка Ярмарок, не признанного УЕФА. Вместе с Суперкубком УЕФА у «Арсенала» было шесть финалов, пять он проиграл.