Tribuna/Футбол/Блоги/Король и Шут/Звезды недавнего прошлого. Что с ними сейчас. Часть пятая

Звезды недавнего прошлого. Что с ними сейчас. Часть пятая

Жертва автокатастрофы, последователь Навального и бомбардир-колобок – в блоге «Поток сознания» новая серия об известных футболистах прошлого.

25 июля 2014, 19:38
2
Звезды недавнего прошлого. Что с ними сейчас. Часть пятая

Жертва автокатастрофы, последователь Навального и бомбардир-колобок – в блоге «Поток сознания» новая серия о звездах недавнего прошлого. 

Сложно поверить, но еще пару лет назад Яри Литманен профессионально играл в футбол. Финн, чьи главные успехи в футболе случились где-то далеко в прошлой жизни, доигрывал на родине и, что характерно, официально о завершении карьеры не объявлял. Бывшие партнеры по «Аяксу» зазывают его в Амстердам, но 43-летний форвард все еще надеется поиграть. Коротая время в ожидании предложений, Яри пишет о футболе и комментирует матчи на финском ТВ. На его родине в Лахти легенде установили памятник.    

Еще во время карьеры Ивана Эльгеру считали большим модником. Отыграв свое, испанский «родственник» Романа Широкова с успехом затесался в тусовку, которая не может жить без посещения показов моды и других светских мероприятий. 

Закончив карьеру в 35 лет из-за хронической травмы спины, Бернд Шнайдер остался работать в «Байере-04», но не тренером или функционером, а обычным скаутом. Вне футбола у Бернда есть еще одно интересное занятие – он входит в добровольную пожарную бригаду Леверкузена. 

Диего Тристан тренировал юношеские сборные Андалусии. 25 октября 2013 года Диего попал в серьезную автокатастрофу: по дороге из Альмерии в Севилью автомобиль, в котором он находился, угодил в кювет. Серьезнее всех пострадал Тристан, получивший перелом позвоночника. В госпитале он успешно перенес операцию, и хочется верить, что сейчас у него все хорошо.   

Христо Стоичков натужно пытался стать тренером: его терпели в «Сельте», «Мамелоди Сандаунз» из ЮАР, а дольше всего – в сборной Болгарии. В 2011 году незадачливого менеджера занесло аж в Ростов-на-Дону, где он внезапно поработал в должности советника президента «Ростова». Позже он был замечен на родине в «Литексе» и софийском ЦСКА, а сейчас вроде как не при делах. Болгары уверены, что суперзвезда ЧМ-94 не чист на руку и, в частности, ворует лес. Привет от Навального.   

Робер Пирес активно участвует в благотворительных матчах, борется с распространением СПИДа и ведет твиттер.

   

Фабрицио Раванелли пару лет работал с молодежными командами «Ювентуса», а в июне 2013 принял «Аяччо» в качестве главного тренера. Даже феноменальный Гильермо Очоа не уберег Раванелли от ужасной статистики: 1 победа в 12 матчах, пять поражений подряд и новость об отставке уже в ноябре.

А вот из Джанлуки Виалли уже точно не получился тренер. На рубеже веков он пытался объять необъятное, будучи играющим тренером «Челси», а позже не очень удачно поработал в «Уотфорде». В 2006 году Виалли выпустил книгу, где рассказал о различиях между английским и итальянским футболом. Все доходы от продажи книг отдал на благотворительность. Во время Евро-2012 работал для BBC, а обычно его можно увидеть на Sky Italia.

Рубен Бараха начал тренерскую карьеру под руководством Грегорио Мансано в «Атлетико», только этот штаб коучей проработал всего полгода и уступил место Диего Симеоне. Летом 2013 года Рубен вернулся в «Валенсию», чтобы обучать игре в мяч местную молодежь.

Если вам удалось узнать на фото ниже Марио Жардела, поздравляем – у вас сверхспособности. Грозный бомбардир «Порту» 90-х резко округлел, но худо-бедно выполнял свой футбольный долг до 2011 года. Сейчас пошел учиться на тренера.

Игор Тудор, всем известный по выступлениям за «Ювентус», закончил карьеру в «Хайдуке» из Сплита и там же начал тренерскую карьеру. Начав с ассистента главного тренера и тренера молодежной команды, Игор возглавил клуб в апреле прошлого года и сразу же выиграл Кубок Хорватии.

Энди Коул помогал Полу Инсу в «Милтон Кинс Донс», а Алексу Фергюсону – в Каррингтоне. Дальше все по стандарту: матчи ветеранов, статус эксперта и колонка в печатных СМИ. Еще Коул признался, что все это время испытывал ненависть к Тедди Шерингему. 

Никки Батт вернулся в «МЮ» в октябре 2012 и принялся за работу с резервной командой. Этой весной добрался и до основы, которой способен вышибить скупую слезу. В это же время вместе с Гиггзом, Скоулзом и братьями Невиллами приобрел клуб 8-го дивизиона «Сэлфорд Сити» и даже приступил к тренировкам, чтобы начать сезон в качестве игрока.

Во времена футбольной карьеры Штефан Эффенберг отличался буйным нравом. Теперь его экспрессия обращена к зрителям, которые слушают репортажи с его комментарием. Считается, что он – самый колоритный немецкий комментатор.

Поначалу Деннис Бергкамп не собирался никого тренировать, однако в 2008 году экстерном окончил тренерские курсы и вернулся в «Аякс». При Франке де Буре совершил карьерный скачок от детской команды до ассистента главного тренера. Между делом написал автобиографию, которую можно .

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

20 лучших голов 90-х
21 сентября 2017, 21:30
7
Все посты