Tribuna/Футбол/Блоги/Король и Шут/10 самых молодых футболистов европейских топ-чемпионатов

10 самых молодых футболистов европейских топ-чемпионатов

Блог «Поток сознания» рассказывает о десяти самых юных игроках, которые в этом сезоне выходили на поле в сильнейших лигах Европы.

13 декабря 2014, 12:45
4
10 самых молодых футболистов европейских топ-чемпионатов

Блог «Поток сознания» рассказывает о десяти самых юных игроках, которые в этом сезоне выходили на поле в сильнейших лигах Европы.

Альберт Рафетраниаина, «Ницца»

Страна Мадагаскар

Дата рождения 9 сентября 1996

Статистика в сезоне: 8 матчей (431 минута), 2 предупреждения

Амплуа полузащитник

Мадагаскарский опорник впервые сыграл за «Ниццу» в Лиге 1 еще в сезоне 2012/13, едва достигнув 16-летия. С тех пор он стабильно укрепляет позиции в команде, с каждым сезоном получая все больше игрового времени. В наступающем году у игрока есть все шансы совершить прорыв и окончательно закрепиться в основе «Ниццы».

Джанлука Гаудино, «Бавария»

Страна Германия

Дата рождения 11 ноября 1996

Статистика в сезоне: 3 матча (147 минут)

Амплуа полузащитник

Сын известного в прошлом футболиста Маурицио Гаудино вошел в новый сезон игроком стартового состава «Баварии». Джанлука полностью провел матч за Суперкубок Германии против «Боруссии» и игру первого тура бундеслиги против «Вольфсбурга», а затем крепко присел на лавку. В недавнем матче против ЦСКА он все-таки сыграл – и это был его первый выход за основу после двухмесячного перерыва. По тем матчам, что довелось увидеть, сложилось впечатление, что талант у парня огромный, и он обязательно раскроется – не в «Баварии», так где-нибудь еще.

Максимилиан Эггештайн, «Вердер»

Страна Германия

Дата рождения 8 декабря 1996

Статистика в сезоне: 1 матч (8 минут)

Амплуа полузащитник

В 14 лет Макс оказался в системе «Вердера» и постепенно дорос до дебюта в основной команде. В конце ноября Виктор Скрипник выпустил его порезвиться на последних минутах матча с «Падерборном» (4:0). Таким образом, атакующий хавбек оказался вторым в списке самых юных дебютантов клуба, уступив рекордсмену – небезызвестному Томасу Шаафу (дебютировал в 17 лет и 356 дней) – всего лишь три дня. Кстати, скоро в основе «Вердера» может появиться еще один Эггештайн. За команду U17 выступает брат Максимилиана – Йоханнес.

Адриан Марин, «Вильярреал»

Страна Испания

Дата рождения 9 января 1997

Статистика в сезоне: 4 матча (346 минут), 1 предупреждение

Амплуа защитник

Летом Марселино Гарсия Тораль наигрывал 17-летнего левого защитника в главной команде. При том изобилии матчей, что проводит «Вильярреал» в нынешнем сезоне, хороший игрок для ротации, да еще и из недр собственной академии, пришелся как нельзя кстати. Адриан уже сыграл 9 матчей (во всех турнирах) за основной состав, а в Лиге Европы даже отметился результативной передачей.

Адам Армстронг, «Ньюкасл»

Страна Англия

Дата рождения 10 февраля 1997

Статистика в сезоне: 1 матч (2 минуты)

Амплуа нападающий

Адам с детства болеет за «Ньюкасл», а с 9 лет воспитывается в академии «сорок». Весьма вероятно, что этот невысокий центрфорвард – будущее сборной Англии, за юношеские команды которой он с успехом выступает. В этом сезоне Пардью почти не использует Армстронга в премьер-лиге, зато победные матчи Кубка Лиги против «Кристал Пэлас» и «Манчестер Сити» юноша начинал в стартовом составе.

Аллан Сен-Максимен, «Сент-Этьенн»

Страна Франция

Дата рождения 12 марта 1997

Статистика в сезоне: 6 матчей (357 минут), 1 голевая передача

Амплуа правый полузащитник

Алан тоже с детства в нынешнем клубе и даже имеет созвучную фамилию. Сен-Максимен играет за юношеские сборные Франции, а в Лиге 1 впервые сыграл еще в прошлом сезоне.

Полен Пюэль, «Ницца»

Страна Франция

Дата рождения 9 мая 1997

Статистика в сезоне: 1 матч (1 минута)

Амплуа нападающий

Полен дебютировал в «Ницце» еще весной под бдительным руководством тренера клуба – своего папы Клода. Бывает, скажете вы, но в этой же команде играет еще один Пюэль – старший брат Полена по имени Грегори.

Федерико Бонаццоли, «Интер»

Страна Италия

Дата рождения 21 мая 1997

Статистика в сезоне: 2 матча (20 минут), 1 предупреждение

Амплуа нападающий

Федерико впервые сыграл за «Интер» в 16 лет. Форвард считается надеждой итальянского футбола, а за манеру игры и стать (рост 192 см) его сравнивают с Кристианом Вьери.

Гаспар Панадеро, «Альмерия»

Страна Испания

Дата рождения 9 декабря 1997

Статистика в сезоне: 1 матч (6 минут)

Амплуа нападающий

Пока Гаспара гораздо чаще можно увидеть во второй команде «Альмерии». Впрочем, за основу он уже сыграл, а с сентября начал выступления за юношескую сборную Испании.

Жереми Порсан-Клемант, «Марсель»

Страна Франция

Дата рождения: 16 декабря 1997

Статистика в сезоне: 1 матч (16 минут)

Амплуа нападающий

Выходец из Мартиники пока не прославился ничем, кроме того, что стал самым молодым футболистом, сыгравшим в этом сезоне в топовых лигах Европы. В августе-сентябре его привлекали к играм «Марселя», а потом, видимо, решили, что еще рано.

Топовое фото: Fotobank/Getty Images/Alexander Hassenstein/Bongarts

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

20 лучших голов 90-х
21 сентября 2017, 21:30
7
Все посты