Волшебная команда Умберту Коэлью, которая зажгла на Евро-2000 и пострадала от Зидана.

14 марта 2016, 19:40
4

Волшебная команда Умберту Коэлью, ставшая откровением чемпионата Европы.

Чемпионат Европы начался для португальцев с пропущенного гола от Пола Скоулза. К 18-й минуте они уступали англичанам 0:2, однако сумасшедшие голы Фигу, Жоау Пинту и Нуну Гомеша помогли красно-зеленым набрать три очка. В следующем туре они одолели Румынию и досрочно вышли из группы. В заключительном матче группового турнира португальцы вторым составом разорвали немцев (3:0), а Сержиу Консейсау отправил в ворота Оливера Кана все три мяча.

В 1/4 с помощью дубля Нуну Гомеша Португалия убрала с пути очень приличную сборную Турции. Нуну Гомеш открыл счет и в полуфинале с чемпионами мира из Франции, правда Анри в начале второго тайма зажег на табло цифры 1:1. Матч свалился в дополнительное время, и оно тоже подходило к концу, но Абел Шавьер рукой блокировал удар Сильвена Вильтора с острого угла. Австрийский рефери Гюнтер Бенко все видел и без сомнений назначил пенальти. Славное выступление одной из самых ярких команд на нашем веку закончилось с ударом Зидана.