Tribuna/Футбол/Блоги/Король и Шут/10 самых молодых футболистов, игравших за европейские сборные в 2016 году

10 самых молодых футболистов, игравших за европейские сборные в 2016 году

Здесь можно почувствовать себя старым.

4 апреля 2016, 19:00
13
10 самых молодых футболистов, игравших за европейские сборные в 2016 году

Здесь можно почувствовать себя старым.

Универсальный полузащитник, которому чаще всего доверяют левый фланг, хотя он способен действовать и справа, и в центре, дебютировал во взрослом футболе еще в сезоне 2013/14. В прошлом чемпионате он провел больше двух десятков матчей за «Краковию», а в этом – заиграл так, что обзавидовались более опытные коллеги. В 24 встречах лиги на счету Бартоша 4 гола и 9 голевых передач. За главную польскую сборную Капустка дебютировал еще прошлой осенью и по разу забил Гибралтару и Исландии. Прямо сейчас Transfermarkt.de оценивает его в 1,5 миллиона евро. Впрочем, ясно, что акции Бартоша вырастут еще больше в случае попадания в заявку на Евро.

За рослым форвардом уже охотятся приличные европейские клубы. «Эспаньол» и «Штутгарт» предлагали 3 и 4 миллиона евро соответственно, но утыкались в отказ. Все потому, что парень уже на карандаше у «Барселоны». Ради такого он не согласился переходить в «Стяуа», сулившую Андрею 20% наличными от его дальнейшей перепродажи. В нынешнем сезоне Иван забил четыре мяча в чемпионате, а также отметился в главной сборной Румынии в товарищеских играх с Италией, Литвой и Испанией.

Мощный нападающий камерунского происхождения хорошо известен в Европе еще с прошлого сезона. Он забил 17 голов во всех турнирах, в частности – «Лудогорцу» в групповом турнире Лиги чемпионов. Нынче Эмболо забивает поменьше, но за ним остается место в основе «Базеля». Он хорош в подыгрыше и способен проявить себя хоть на фланге, хоть в глубине. За взрослую сборную Швейцарии Бреэль уже забивал – пострадала команда Сан-Марино. На хвост Эмболо уже сели «Интер», «Ювентус» и «Тоттенхэм». Серьезнее всех настроен «Вольфсбург», но его 27-миллионное предложение было отклонено в январе. В числе претендентов на Бреэля «Барселона», «Арсенал» и «МЮ». Только «Базель» вправе включить в стоимость надбавку за честность игрока.

Сын выходцев из Кабо-Верде, родившийся в Люксембурге, три года воспитывается в системе «Лиона». Он не стал откладывать дело в долгий ящик и впервые сыграл за сборную в 17 лет в сентябре 2014-го в матче против белорусов. Кристофера должны хорошо знать по юношеской Лиге чемпионов болельщики «Зенита». Центральный хав отыграл весь матч в Санкт-Петербурге и забил один из шести безответных голов «Лиона» в ворота россиян во Франции.

В текущем сезоне на счету Оливера 13 матчей в чемпионате и голы в ворота «Болтона» и «Кардиффа». Не сказать, что правый вингер с ростом под метр девяносто может чувствовать себя основным футболистом в команде из чемпионшипа, но в марте он получил вызов во взрослую сборную Шотландии и даже сыграл за нее 8 минут в победном товарняке с датчанами.

Родители вывезли 10-месячного Кирана с Острова Мэн в Шотландию и в 7 лет отдали его в академию «Селтика». За десятилетие он прошагал все ступеньки от детского до профессионального футбола и год назад дебютировал в шотландской премьер-лиге. С этого сезона левый защитник, способный сыграть на фланге ближе к атаке, застолбил за собой место в основе клуба, а предприимчивые шотландцы наскоро заиграли его за свою команду, ведь на Тирни претендовала также сборная Острова Мэн.

18-летнего центрхава с шипящей фамилией со всех сторон обложили гранды. Парень проводит впечатляющий сезон в «Бенфике», успел очаровать «Баварию», «Реал», «Барселону» и «МЮ», который вроде бы готов ради него расстаться с 60 млн евро. Болельщики «Зенита» надолго запомнят, как дерзко он отнял мяч у Халка в центре поля. При этом недавний дебютант сборной Португалии до прошлого ноября играл за молодежную команду «Бенфики» во второй лиге.

Талантливый полузащитник из Эстонии покинул академию «Левадии» в июле 2014-го, подписав трехлетний контракт с «Фулхэмом». Маттиас одинаково успешно действует на обоих флангах, а в этом сезоне забивал молодежным командам «Блэкберна», «Астон Виллы» и «Брайтона». В январе сыграл целый тайм в товарищеском матче против шведов.

В январе прошлого года норвежский тинейджер шумно перешел в мадридский «Реал» с расчетом, что его сразу же начнут подводить к первой команде. Реальность оказалась суровой: Эдегор провел в Ла Лиге только 32 минуты в матче с «Хетафе» (7:3), а все остальное время обитал в «Кастилье» и жаловался на жизнь. Рафаэль Бенитес немедленно дал понять, что и при нем играть за основу Мартин не будет. При Зидане ничего не поменялось. Эдегор приуныл, ведь даже в молодежной команде Мадрида он не блещет.

Винсент с 12 лет в системе «Меца». В феврале этого года ему исполнилось 16, а уже в марте он вышел на замену в товарищеском матче против Боснии. В молодежке «Меца» Тилль считается главной звездой. Там рассчитывают, что он заиграет не хуже, чем другой воспитанник клуба, бывший игрок молодежной сборной Люксембурга, Миралем Пьянич.

Другие посты блога

20 лучших голов 90-х
21 сентября 2017, 21:30
7
Все посты