Tribuna/Футбол/Блоги/Король и Шут/Сборная Чехии, игравшая в финале Евро. Где они сейчас?

Сборная Чехии, игравшая в финале Евро. Где они сейчас?

Команда, которую тащила талантливая молодежь.

5 июля 2016, 15:20

На чемпионате Европы чехи попали в убойную группу – к Германии, Италии и России, шедшей на тот момент третьей в мировом рейтинге. В первом туре подопечные Душана Угрина пропустили два одинаковых мяча от Циге и Меллера и без вариантов проиграли немцам – 0:2. Через пять дней голы восходящих звезд, Недведа и Бейбла, в ворота сборной Италии вернули чехов в борьбу за путевку в плей-офф. Нулевая ничья в матче итальянцев и немцев позволила чехам повалять дурака в матче с россиянами в заключительном туре. Ведя 2:0, чехи настолько расслабились, что за пару минут до конца уступали 2:3, пропустив вперед Италию. Спасительный гол забил Владимир Шмицер – еще один молодой человек, у которого впереди была солидная карьера в Европе.

Гол чудовищной красоты в исполнении Карела Поборски помог пройти португальцев в четвертьфинале, французов в полуфинале прошли за счет крепких нервов и обороны – 0:0 за 120 минут игрового времени, 6 из 6 попыток в серии пенальти были реализованы.

В финале на исходе часа игрового времени еще один молодой талант по имени Партик Бергер реализовал пенальти. 14 минут сборная Чехии вела в счете, а кубок Европы ей не достался лишь потому, что запасной форвард сборной Германии Оливер Бирхофф проводил лучший день в жизни. Выйдя на замену на 69-й минуте Бирхофф сравнял счет, а в дополнительное время забил и «золотой» гол.