Tribuna/Футбол/Блоги/Все о футболе и не только/Чемпионат мира 2018: момент, когда статус величайшего футболиста перешел к новой суперзвезде

Чемпионат мира 2018: момент, когда статус величайшего футболиста перешел к новой суперзвезде

Судя по всему в борьбе за золотой мяч, у Роналду и Месси появился реальный конкурент.

Автор — Savka
16 июля 2018, 13:12
1
Чемпионат мира 2018: момент, когда статус величайшего футболиста перешел к новой суперзвезде

После десятилетия полного доминирования Лионеля Месси и Криштиану Роналду, после тысячи дебатов о том, кто же из них лучший, в чемпионате Мира обоих футболистов объединило страдание. Аргентина покинула чемпионат мира, следом выбыла Португалия. Но осталась Франция Килиана Мбаппе, которая и завоевала главный трофей.

1.Спринтер с холодной головой.В первую очередь Мбаппе отличается от других нападающих феноменальной скоростью. В игре с Аргентиной Мбаппе настолько резко уходил в отрыв, что его партнеры сами не успевали за ним. Складывалось впечатление, что он по сравнению с другими человек с другой планеты. Соперники иной раз высказываются в  восторженных тонах, что ранее нигде такого не видели.

Сейчас в мире современных технологий можно в цифровом выражении определить скорость, так вот из прошлого сезона в Лиге1 в матче с Лиллем Килиан разогнался до 36 километров в час.  Цифры конечно впечатляют.

2.Гений комбинационной игры. Мбаппе отличается не только своими спринтерскими качествами. К ускорениям француз добавляет правильные решения с мячом — редкость для игрока его возраста и тем более редкость для игрока с такой бешеной скоростью. 

Интеллект Мбаппе проявляется в разных ситуациях.

Во-первых, Килиан здорово оценивает пространство. Успешный поиск свободных зон на поле позволяет Мбаппе вовремя начинать рывок — так нападающий получает дополнительное преимущество над соперником.Во-вторых, Мбаппе на достойном уровне справляется с офсайдной ловушкой. Соперники редко используют этот прием — они боятся, что Килиан окажется на одной линии с защитниками в момент паса и, пока летит мяч, выиграет несколько метров за счет рывка.В-третьих, Мбаппе умеет обыграть защитника один в один — он занимает второе место на ЧМ по успешным обводкам, благодаря чему опасен и на фланге, и по центру.

И, наконец, он не увлекается рывками и дриблингом — наоборот, поднимает голову и замечает партнеров, которые находятся в более выгодной позиции.

Сборная для Мбаппе. Мбаппе чувствует себя в сборной очень комфортно, благодаря Дешаму, который эту сборную подстроил под Килиане Мбаппе. Если раньше сборная Франции славилась качественной, комбинационной игрой в атаке, то теперь она в основном полагается на рывки своего самого быстрого форварда. При этом территориально инициативу чемпионы мира отдавали сознательно. Не исключением стал финал. Такой стиль часто вызывал критику журналистов, но зато прекрасно подходит самому Мбаппе.

Показательный матч в этом плане с Аргентиной — латиноамериканцы ужасно прессинговали и их защитники располагались слишком высоко, чем создали идеальные условия для того, чтобы Мбаппе показал свои способности, в итоге дубль и заработанный пенальти.

Пеле нынешнего поколения. Нападающий сборной Франции Килиан Мбаппе стал вторым игроком в истории чемпионатов мира в возрасте до 20 лет, кому удалось забить гол в финале. Первым был Пеле, который установил этот рекорд в 1958 году.

А ведь именно с легендарным бразильским форвардом Пеле частенько сравнивают молодую восходящую звезду Франции.

В частности бывший тренер лондонского Арсенала Арсен Венгер привел такое сравнение. И действительно Пеле тоже был взрывной, скоростной игрок. И учитывая изменения, произошедшие в современном футболе сходство вполне допустимо.

О нем говорят

Самое сильное качество Мбаппе - это его скорость. Но его нельзя назвать простым бегунком. Килиан не просто быстро бегает, он отлично контролирует при этом и мяч, и ситуацию на поле. Ему всего 19 лет, но порой мне кажется, что ему все 35 - настолько зрело он играет, принимает решения и контролирует игру.

У Мбаппе великолепное будущее, в таком юном возрасте он настолько феноменально играет на Чемпионате мира. Мы настоящие счастливчики, что имеем возможность наблюдать что-то подобное",Кака, легендарный полузащитник Милана и сборной Бразилии.

 "Даю слово, он хорош. У-ла-ла. Я виделся с ним, и мне показалось, что у этого парня есть голова на плечах. Мне действительно нравится наблюдать за его игрой. Это думающий игрок. Да, он быстр, но он думает, а это значит, что этот парень может достичь в футболе многого". Тьерри Анри, бывший нападающий сборной Франции

"Килиан начал играть с нами четыре-пять месяцев назад, и мы по-прежнему оказываем ему поддержку, ведь это 18-летний парень. И в то же время это достаточно зрелый футболист. Он очень спокоен и прекрасно понимает, что ему надо делать". Леонарду Жардим, тренер "Монако"

"Мбаппе - это не совсем копия Тьерри Анри, хотя у них схожие качества. Их талант в чем-то сравним, но обладает ли Мбаппе тем же уровнем мотивации, страсти и понимания игры, как у Анри? Ближайшие два года дадут ответ на этот вопрос, однако первые признаки впечатляют". Арсен Венгер, тренер "Арсенала"

"О нем говорят на каждом углу, даже в Англии. Он демонстрирует большую зрелость для своего возраста. Его достижения в "Монако" впечатляют. Это добрый знак для его будущего. Если он продолжит работать на команду, то при всех имеющихся у него качествах вырастет в отличного футболиста". Юго Льорис, вратарь сборной Франции

В его возрасте...

Лионель Месси (18 лет и 120 дней - 22.10.2005) провел четыре матча в Лиге чемпионов УЕФА, голов не забивал. Первый мяч аргентинец записал себе в актив 2 ноября 2005 года, когда на "Камп Ноу" поразил ворота "Панатинаикоса".

Криштиану Роналду (18 лет и 120 дней - 05.06.2003) был со сборной Португалии на молодежном чемпионате Европы. Ранее он, выйдя на замену, дебютировал в Лиге чемпионов, и дважды сыграл за "Спортинг" в Кубке УЕФА. В основной сетке Лиги чемпионов Роналду не забивал до апреля 2007 года.

Рауль Гонсалес (18 лет и 120 дней - 25.10.1995) провел три матча в Лиге чемпионов. 18 октября 1995 года оформил хет-трик в ворота "Ференцвароша".

Дышит футболом.

Одна из основных черт характера Мбаппе — зацикленность на футболе. Самое яркое наблюдение в этом плане сделал его детский тренер Антонио Риккарди: «Килиан все время думает о футболе, всегда говорит о футболе и всегда смотрит футбол. Когда он ничего из этого не делает, будьте уверены: сейчас он играет в футбол на PlayStation».

Плюсы Мбаппе хорошо стыкуются с трендами современного футбола. Под влиянием таких тренеров как Пеп Гвардиола и Юрген Клопп клубы используют высокий прессинг и высокую линию обороны — это создает прекрасные условия для контратак. Футбол цикличен, на смену этому стилю может прийти более оборонительный, но Мбаппе должен подстроиться.

 Казалось вот она смена Криштиану Роналду в мадридском Реала, ведь этот чемпионат рассматривался как потенциальный просмотр вероятных кандидатов. И здесь в борьбе с Азаром и Неймаром гонку выиграл, конечно же несравненный  французский вундеркинд. Только вот сам Мбаппе такой вариант наглухо отрицает.

– Вы готовы к переходу в «Реал»

– Нет, у меня контракт с «ПСЖ», я счастлив в этой команде. На данный момент этот переход абсолютно невозможен.

 Мбаппе — первый игрок сборной Франции, родившийся после их последней победы на чемпионате мира в 1998 году. Пока вся его небольшая карьера умещается в одно большое «вау». Именно это слово произнес президент первого клуба Мбаппе, когда впервые увидел его в деле. Благодаря чемпионату мира, это «вау» повторяют миллионы. 

Подписывайтесь на наш канал в телеграмме https://t.me/cornercorner

Другие посты блога

Все посты