Tribuna/Футбол/Блоги/Все о футболе и не только/Что произойдет с Кейлором, если Куртуа придет?

Что произойдет с Кейлором, если Куртуа придет?

В ближайшие дни может быть объявлено о переходе голкипера Челси Тибо Куртуа в мадридский Реал

Автор — Savka
18 июля 2018, 09:04
1
Что произойдет с Кейлором, если Куртуа придет?

Подписание Куртуа, лучшего вратаря прошедшего в России мундиаля, конечно же серьезное приобретение, способное помочь в реализации всех целей Реала в этом сезоне. Очень хорошая новость для Лопетеги, который рассчитывал бы в своей команде на одного из лучших вратарей мира. Но его приход, конечно будет иметь и обратную сторону медали. Бельгийский кипер  приземляется на Сантьяго Бернабеу в качестве основного голкипера, таким же, как в последние годы являлся Кейлор Навас. Единственный вратарь в истории, которому удалось завоевать три лига чемпионских титула подряд. И причем сыграть в этом достижении одну из главных ролей. Достаточно вспомнить полуфинал с Баварией и сумасшедшие сэйвы коста-риканской звезды, а также уверенную игру в финале.

Навас отразил 39 ударов из 47 во всех турнирах в сезоне 2017/18 – коэффициент его сэйвов составил 83%. В текущем сезоне ни один вратарь из топовых европейских клубов не может похвастаться такой выдающейся статистикой.

Сравнительная статистика голкиперов главных европейских команда по отраженным ударам:

·        Марк-Андре Тер Штеген, «Барселона»: 31 сэйв при 39 ударах – 79,4% отраженных ударов.

·        Давид Де Хеа, «Манчестер Юнайтед»: 32 сэйва при 37 ударах – 86,4% отраженных ударов, но испанец провел на одну игру меньше, чем Навас.

        Ян Облак (обладатель Трофея Рикардо Саморы в последних двух сезонах Ла Лиги), «Атлетико»: 29 сэйвов при 37 ударах – 78,3 % отраженных ударов.

·        Тибо Куртуа, «Челси»: 26 сэйвов при 35 ударах – 74,2% отраженных ударов.

 Два голкипера самого высокого уровня будут вынуждены сражаться за одну позицию. Похожая ситуация была с Реалом, когда по обе стороны баррикад оказались Касильяс и Диего Лопес, я думаю повторения такой ситуации не хотелось бы для сливочных. С того времени в мадридском Реале были четко распределены позиции, в клубе есть три вратаря, которые хорошо знают свою роль: основной, второй и третий.

– Поговорю со своим агентом и узнаю, какие есть варианты. Все возможно. Могу и остаться в «Челси». Люди вечно жалуются на то, что игроки не соблюдают контракты, но ведь не все же.

Может быть, я и останусь, мне нравится Лондон. Не думаю, что в случае непродления контракта такого мастеровитого вратаря, как я, посадят на скамейку.

– Но вы не исключаете перехода в «Реал»?

– Нет, не исключаю, – сказал Куртуа в интервью для Marca

Однако это не означает, что подписание Тибо означает уход из клуба Наваса. Коста-риканец имеет контракт с «Реалом» до 2020 года, и было несколько случаев, когда он заверял, что конкуренция мотивирует его и что он готов бороться за роль основного кипера. 

 – Если "Реал" хочет купить еще одного вратаря, который будет конкурировать со мной за место в составе, то я отнесусь к этому нормально, – цитирует Sunday Express Наваса. – Я спокоен, потому что знаю, что в какой-то момент я в любом случае уйду из футбола.

Не знаю, сомневается ли клуб во мне или нет. Я знаю лишь то, что у меня по-прежнему действует контракт с "Реалом".

Мой контракт истекает через два года, и я намерен отработать его. Люди спрашивают, уйду ли я из клуба, но я ухожу только домой к своей семье", — приводит слова Кейлора Marca. 

 Уже давно муссируются слухи о приобретении Реалом голкипера высокого уровня, достаточно вспомнить Алиссон, Де Хея. В этой ситуации постоянные разговоры об усилении вратарской позиции, не оказывали положительное влияние на Кейлора. С тех пор, как Икер Касильяс покинул клуб, а Навас взял бразды правления, у него не было прямой конкуренции. Кроме того, он всегда рассчитывал на поддержку Зидана, Который публично защищал его, когда критики глумились над Навасом. И, конечно же он отплачивал своему тренеру уверенной игрой в решающих матчах. Теперь, Зизу не здесь, а роль Лопетеги в этом вопросе - загадка. Таким образом, Навас должен будет оценить с клубом свое будущее в случае прибытия Куртуа.

Подписывайтесь на наш канал в телеграмме https://t.me/cornercorner

Другие посты блога

Все посты