Tribuna/Футбол/Блоги/Все о футболе и не только/В определяющем для себя сезоне Александр Хацкевич начал с победы в Суперкубке

В определяющем для себя сезоне Александр Хацкевич начал с победы в Суперкубке

В матче за Суперкубок Украины киевское Динамо обыграло донецкий Шахтер 1-0.

Автор — Savka
23 июля 2018, 12:16
В определяющем для себя сезоне Александр Хацкевич начал с победы в Суперкубке

Путь белорусского специалисту к своему первому трофею на Украины был очень тернист. Киевское Динамо, начиная с прошлого сезона сменила вектор развития, в команде стали делать акцент на своих взращенных ребят. Сейчас в основной обойме команды футболисты, которые еще вчера выступали за U-19 и U-21. Добротный легионер из-за политической ситуации в страну играть не поедет, а если и поедет, то потребует баснословные деньги. Исходя из этого, Игорь Суркис начал вливать, вкладывать в развитие своих перспективных, талантливых ребят, чтобы поднимать их до уровня игроков международного класса и до уровня национальной сборной, и до уровня звезд. Но процесс этот достаточно кропотливый и долгий. Не будет результата в течение года или двух. Это процесс, который растягивается на пять-семь лет. Эту работу доверено было осуществить белорусскому специалисту. Прошлый сезон был первый в этом направлении и конечно в плане результата не совсем удачный, все титулы киевское Динамо проиграла своему главному конкуренту донецкому Шахтеру. А по ходу сезона Александр Хацкевич периодически отбивался от шквала критики. А после поражения ровенскому Вересу во Львове (1-3), не самых добрых слов получил в свой адрес от самого Суркиса:

"Не сумели восстановиться после тяжелой игры с АЕКом. Мы не в оптимальных кондициях. Команда гораздо хуже играет сейчас, чем в конце года. Почему они не готовы – нужно спрашивать Хацкевича. Заметно, что команда не выдерживает всю игру. Скоростная работа – очень слабо, нет командной скорости. Команда не готова к весенней части, нужно спрашивать у тренера. И мы спросим по результатам чемпионата и Лиги Европы"

После этих слов, журналисты предрекали скорую отставку Хацкевича, но что-то остановило Суркиса, и как показало время, не зря.

Противостояние двух извечных соперников уже в нынешнем сезоне, началось с Суперкубка страны. Предматчевые расклады были примерны одинаковые. «Шахтер» по окончании сезона понес более значимые потери, чем «Динамо». Такие игроки, как Срна, Бернард, Фред, Ферейра, определяли игру команды. Новых бразильцев, которые пришли, мы еще не видели, за исключением Мораеса, и как они впишутся в команду, скоро увидим. Правда, зная умелую и качественную селекцию «горняков», они всегда с игроками угадывали, которые раскрывались в команде и в дальнейшем с выгодой продавались в ведущие клубы Европы.

Что касается «Динамо», то у них громких уходов не было, кроме Мораеса и Хачереди, которые тоже определяли стиль командной игры. Но у киевлян есть хорошая молодежь, которая может заменить ушедших футболистов, и они это уже доказали в прошедшем сезоне. По приобретениям трудно что-то сказать, потому что мы их еще не видели. Сборы это одно, а чемпионат — показатель, насколько качественным было пополнение. Главное — киевляне сохранили стабильность.

Матч состоялся в Одессе. На стадионе «Черноморец» был практически аншлаг – все билеты были раскуплены (игру посетило 27 400 болельщиков).

Подопечные Паулу Фонсеки ожидаемо активнее начали матч, заставляя Дениса Бойко трудиться в рамке ворот. Когда голкиперу киевлян не хватало реакции, на помощь приходила перекладина.

После неудачного стартового штурма «Шахтер» пропустил. Курьезный гол в свои ворота привез опытный Андрей Пятов, который не попал по мячу, пытаясь выбить того из собственной штрафной. Ошибка Пятова уже не первая. Это определенная система. Тут нужно разобраться, может быть пригласить психолога. В более серьезных играх на международном уровне такие ошибки могут стоить команде, например, вылета из Лиги чемпионов. Иногда в футболе нужно делать очень просто - выбить мяч. Ошибкой голкипера сборной Украины в конечном итоге воспользовался Виталий Буяльский.

Во втором тайме команда Александра Хацкевича продолжила довольно успешно играть «вторым номером». У «горняков» были свои моменты, но реализовать их не удалось. Опасные контратаки «бело-синих» также не стали результативными. В компенсированное ко второму тайму время случилась классическая потасовка, по итогам которой были удалены Исмаили и Никита Бурда.

В итоге матч завершился победой «Динамо» с минимальным преимуществом, для киевлян этот Суперкубок стал седьмым в истории, у «Шахтера» их остается восемь.

"Динамо" сыграло на своем уровне, но очень дисциплинировано. При Хацкевиче у "Динамо" на высоком уровне игровая дисциплина. Собственно Хацкевич и сам был таким во время игровой карьеры.

Наряду с обороной и героическим Денисом Бойко, центральные хавбеки проделали огромнейший объем черновой работы. Несколько выпал лишь новичок Че Че. Было заметно, что при таком развитии событий на поле нужнее были игроки совсем другого плана. Бойцы до мозга костей. Такие, как Денис Гармаш. Стоит отметить также Владимира Шепелева, принявшего участие в победном голе, да и вышедшие на замену Сергей Сидорчук с Николаем Шапаренко преуспели в разрушении. Что от них, собственно, и требовалось.  Простор для маневров у игроков Шахтера все же иногда возникал, вот только эффективности от него было чуть. В немалой степени, по “вине” умелой коллективной защиты и образцовой универсализации всех без исключения динамовцев. Плюс ко всему киевляне играли компактно, а те же Цыганков с Вербичем регулярно участвовали в оборонительных действиях. Лишь Беседин одиноко маячил впереди, в расчете на выход в контрнаступление. И все сработало.

Думаю, что сценарий и в следующей игре чемпионата будет таким же. "Шахтер" будет контролировать мяч, а "Динамо" будет играть на контратаках.

Если "Динамо" победило, значит на данный момент сильнее. Считаю, что игроки киевлян больше хотели победить. Фонсека готовил команду не к матчу за Суперкубок, а к старту Лиги чемпионов. Именно к этому времени команда будет готова физически на 100 процентов. Тоже можно сказать и о "Динамо". В конце игры было видно, что устали обе команды. Оба тренера опытны и знают, как нужно готовить команды к сезону, не форсировать подготовку. Потому что, если форсируешь форму, то через месяц-полтора это может сказать негативно на игре команды.

Стиль игры «Шахтера» и подбор исполнителей могут производить впечатление и устрашающе действовать на соперников, но динамовская молодежь оказалась не робкого десятка и уже приучила своих болельщиков к таким победам. Вчера Александр Хацкевич выиграл свой первый трофей с «Динамо» в качестве тренера, а Паулу Фонсека начал строить новую команду. Теперь она уже точно его. Со всеми нюансами, которые в матчах с «Динамо» преимущественно не работают...

— В первую очередь хотел бы поздравить наших болельщиков, которые на протяжении всего матча поддерживали нас. Думаю, все увидели, что если к ним нормально относиться, то они тоже ведут себя нормально.

Второе. Сегодня исполняется 25 лет с того дня, как президентом киевского «Динамо» стал Григорий Михайлович Суркис. На протяжении многих лет он держит все в своих руках. Я пришел в «Динамо» почти сразу после того, как он возглавил наш клуб. Так что можно сказать, что мы вместе добивались очень больших побед. Сейчас президентом «Динамо» является Игорь Михайлович Суркис. Эти два человека держат клуб на достаточно высоком уровне, обеспечивают нас всем необходимым. Мы благодарны этим людям, которые вкладывают в киевское «Динамо» как душу, так и сердце.

Ну и третье. Сегодняшнюю победу я хотел бы посвятить своему тренеру Савостикову Ивану Ивановичу, который уже ушел из жизни. Это тот человек, который тоже оказал очень большое влияние на моё становление как футболиста.

Теперь что касается самой игры. Владеть мячом и владеть инициативой — это еще не значит победить. Да, были для нас сложные моменты, но мы предупреждали ребят, что надо уметь терпеть. Начало матча было за «Шахтером», у наших ворот возникали опасные моменты, но мы здорово выходили в контратаки. Не доводили их до конца, не хватало завершающего удара, но мы только втягиваемся в сезон. Эта победа очень приятна. Она добавит нам как физических, так и моральных сил, а также придаст нам уверенности в дальнейшем. – резюмировал после матча главком киевского Динамо.

Проигрыш на всех фронтах в минувшем сезоне не мог не бить по самолюбию самого титулованного клуба страны. Не последним фактором был и личный настрой наставника. Хацкевич, несмотря на успешный баланс очных встреч с Фонсекой, трофеев не завоевал, и нынешний сезон для белорусского специалиста в этом плане будет определяющим. Второй “сухой” год руководство киевлян вряд ли потерпит. И хотя первый шаг сделан, самое главное все же впереди…

Подписывайтесь на наш канал в телеграмме https://t.me/cornercorner

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты