Tribuna/Футбол/Блоги/Все о футболе и не только/Что нам стоит ожидать от старта брестского Динамо в Лиге Европы?

Что нам стоит ожидать от старта брестского Динамо в Лиге Европы?

Сегодня на стадионе «Брестский» в матче 2-го квалификационного раунда Лиги Европы сезона-2018/19 брестское «Динамо» примет греческий «Атромитос».

Автор — Savka
26 июля 2018, 13:25
1
Что нам стоит ожидать от старта брестского Динамо в Лиге Европы?

Брестское Динамо вот уже второй год являются главным источником информации в нашем внутреннем чемпионате. Здесь и сенсационные трансферы и грандиозные планы, связанные со строительством стадиона и академии  и приезд Марадоны, и разрыв отношений с лидерами команды. Короче говоря, команда города над Бугом делает наш внутренний борщ более жирным и наваристым. Команда подвергается как шквалом критики, так и порциями одобрения. Ну а в четверг вечером все болельщики страны объединятся, и будут поддерживать команду Алексея Шпилевского в противостоянии с греческим «Атромитосом».

Руководитель тренерского штаба "Динамо-Брест" Алексей Шпилевский назвал 22 футболиста, которые смогут принять участие в матчах Лиги Европы против греческого "Атромитоса".

Вратари: Александр Гутор, Павел Павлюченко.

Защитники: Яннис Каргас, Габи Кики, Денис Дуарте, Олег Веретило, Максим Витус, Андрей Залеский.

Полузащитники: Желько Филипович, Сергей Кривец, Павел Нехайчик, Александр Нойок, Павел Савицкий, Чиди Осучукву, Богдан Садовский, Павел Седько, Роман Юзепчук, Салив Бабаво.

Нападающие: Джоэль Фамейе, Алексей Хобленко, Нивалдо, Кирилл Кириленко.

 Брестское «Динамо» подходит к дуэли в несколько стрессовом состоянии, буквально за неделю до старта из клуба были изгнаны лидеры команды: ведущий защитник и капитан Алексей Гаврилович, а также главный креативщик брестских атак Артем Милевский.  Целую неделю эта новость обсуждалась на различных форумах и чатах. Парадоксально, но ровно год назад перед стартом прошлогодней еврокубковой эпопеи, ситуация была схожая, только тогда обсуждался вопрос кто же выведет команду в Австрии,  Журавель или Бартошек. Не понятно почему второй год подряд Динамо наступает на те же грабли. Ведь психологическое состояние команды одно из главных составляющих успеха. Хочется верить, что информационный негатив не сильно повлиял на подготовку к матчу.

В последней игре чемпионата с Лучем команда города над Бугом неожиданно потеряло очки (1-1).

На поле появилось множество новичков и им предсказуемо не хватило не сыгранности, ни физической готовности. За несколько прошедших дней после мировой в столице все это у «Динамо» вдруг не появится. Значит, будет непросто. Скажутся проблемы в обороне — и не думаю, что будет много креатива в атаке.

Разумеется, все эти рассуждения прикладываются к сопернику, который пока не начал сезон, но уже успел прилично поработать на сборах и провести ряд спаррингов. Товарищеские матчи (три ничьи на 0:0 и 1:1 и победа 2:1) подтвердили, что курс у прежнего главного тренера «Атромитоса» старый – игра от обороны. Канади – австриец, поэтому и команда его играет не по-гречески, скажем так.

«Одно знаю точно – в Европе любая ошибка и любая расслабленность будет сразу же наказана. Мы можем многого достичь, но для этого должны многим пожертвовать. Нужно собраться и быть готовым ко всему. Многие из наших возможных соперников в теории сильнее нас и это тот случай, когда мы можем извлечь пользу. С похожей ситуацией я часто сталкивался в "Мариборе". Лига Европы – это в первую очередь возможность заявить о себе, показать всем силу "Динамо-Брест".- заявил перед матчем самый титулованный игрок брестского Динамо, словенский легионер Желько Филипович

Греческий защитник «Динамо» Яннис Каргас хорошо знаком с «Атромитосом».

С 2016 по 2018 год он выступал в «Платаньясе» и «Паниониосе», неоднократно встречавшихся в чемпионате балканской страны с будущим соперником брестчан по Лиге Европы.

«Атромитос» – это очень сильная команда. В прошлом году они до последнего боролись за попадание в Лигу Европы и в итоге заняли четвертое место. Я бы не сказал, что у них есть какие-то отдельные звездные игроки. Это просто хорошая команда, как в защите, так и в нападении. Они действуют очень компактно. В двух матчах нам нужно показать всё, на что мы способны»

Старший тренер «Динамо» чешский специалист  Марцел Личка также уверен, что матчи с греческим клубом будут очень непростыми:

«Я счастлив играть в Лиге Европы. Если бы я мог выбрать какую-то одну команду, то это был бы кто-то из Испании. Например, «Севилья». Но это очень сильная команда, а нам в итоге предстоит играть с греками. Думаю, будет сложно. О греческом футболе сейчас много не говорят, но тактически и физически они очень сильны. Все мы помним, как их национальная команда выиграла Чемпионат Европы в 2004 году. Нам нужно изо всех сил бороться, чтобы пройти в следующий раунд».

Известный агент Валерий Исаев поделился мнением о матчах брестского «Динамо» с греческим «Атромитосом» в рамках 2-го квалификационного раунда Лиги Европы.

«Брестское «Динамо» попало на очень серьезную команду. Не думаю, что оно сыграет намного хуже, чем в прошлом году с австрийцами, однако результат, наверное, будет сопоставимый. Уже говорил: в нашем чемпионате пока есть лишь одна команда, которая достойно представляет страну в еврокубках. Ну, пройдут брестчане еще один раунд, но в целом о прорыве говорить рано. Не думаю, что они смогут добраться до групповой стадии – для таких задач коллектив за год не построишь.

Конечно, в четверг буду болеть за белорусский клуб. Очень хочется, чтобы в Брест приезжали звезды на новый стадион и в роли соперников, а не только председателя правления. Но последний матч с «Лучом» показал, что «Динамо» предстоит набраться терпения и много работать. Нужно спокойно и разумно подойти к балансу игроков внутреннего чемпионата и легионеров с учетом существующего лимита. Такие кардинальные изменения в менеджменте и составе, безусловно, отразятся на текущем результате. Хотелось бы ошибиться, но, полагаю, с греками брестчанам придется крайне сложно».

Предматчевые комментарии говорят о том, что шансы брестского «Динамо» на преодоление греческого барьера увеличиваются в разы, при соблюдении игровой дисциплины, полной самоотдаче и огромном желании. А как хозяева умеют настраиваться, и подходит к ответственным играм, мы знаем. Победа в суперкубке, а затем и в кубке Беларуси тому подтверждение.

Накануне прошла предматчевая открытая тренировка, с последующей пресс-конференцией. Атмосфера тренировки была очень позитивной и вселила оптимизм в души поклонников брестской команды.

« Завтрашняя встреча будет очень важной, но окончательно судьба противостояния решится в ответном матче, который пройдёт в Афинах. Хочется, чтобы брестские футболисты завтра играли и душой, и сердцем, чтобы подарили зрителям праздник. У них должна быть стопроцентная отдача. "Атромитос" – соперник очень квалифицированный, но я думаю, что большее будет зависеть всё-таки от нас и от того, как мы подготовимся к этому поединку. Не буду лукавить, мы хотим выиграть и пройти в следующий раунд. Первая игра у нас дома, поэтому хочется провести её с наилучшим для нас результатом. Что касается травмированных, то в общей группе не тренируются брестские ребята: Павел Седько, Кирилл Премудров и Роман Василюк. Схемы и расстановки? Мы все узнаем завтра. Считаю, что тактические моменты имеют важное значение, но далеко не главное. Есть другие компоненты, которые сыграют более важную роль, чем тактическое построение команды. » - сказал спортивный директор Сергей Ковальчук.

На пресс-конференции был представлен и новый капитан брестской команды. Им стал полузащитник Павел Нехайчик, что тоже вызвала массу положительных эмоций  у болельщиков. Павел Нехайчик – профессионал с большой буквы, вот у него можно поучиться молодежи которую привлекают к основному составу, и это тот футболист, который никогда не опустится ниже той планки, которую он установил, ни на поле, ни за ее пределами.

«Все мы долго ждали еврокубков, прошли долгую дорогу к ним, поэтому находимся в предвкушении большого праздника. Для кого он действительно окажется праздником, а для кого – разочарованием, нам предстоит узнать совсем скоро.

Уже две недели я тренируюсь в общей группе, чувствую себя хорошо. Не раз говорил, что играть на синтетике – это не самое приятное дело, но тот матч прошёл, а теперь мы с полными силами готовимся к новому вызову. Настроение в команде положительное. Мы забыли предыдущие игры, готовимся к новому вызову и находимся в предвкушении праздника. Давно встречался с греческими командами. Каждый соперник уникален по-своему, поэтому нет "универсального рецепта" того, как действовать против команд из одной страны. Нужно показывать красивый и агрессивный футбол с множеством опасных моментов, и только в таком случае сможем добиться позитивного результата» - сказал новоиспеченный капитан.

Пожелаем удачи брестскому «Динамо» в нелегком испытании.

 

Подписывайтесь на наш канал в телеграмме https://t.me/cornercorner

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты