Tribuna/Футбол/Блоги/Ежедневник/Ну и? Почему нам все равно, кто возглавит сборную Беларуси по футболу

Ну и? Почему нам все равно, кто возглавит сборную Беларуси по футболу

Две категории тренеров для национальной команды, и множество будничных вопросов.

Блог — Ежедневник
9 января 2017, 20:00
26
Ну и? Почему нам все равно, кто возглавит сборную Беларуси по футболу

Две категории тренеров для национальной команды, и множество будничных вопросов.

Национальная и молодежная сборная без главных тренеров. В декабре сумасбродно распрощались с обоими. Хацкевичу предложили умерить зарплатный аппетит и получили категоричный отказ. Ковалевичу даже смс не прислали – отключили рабочий номер телефона. Вот и весь сказ-благодарность о проделанной работе.

Поразительно, но тема выбора нового главного в главную команду страны нас не особо заботит. Похоже, мы окончательно разочаровались. И в сборной, и в тренерах, и в футболе. Достигли некой точки тотального безразличия.

Фигурируют фамилии кандидатов реальных и мифических, но это старания коллег. Пытаются сработать на резонансной теме. Проблема в том, что тема не совсем актуальная сегодня. В другие времена – да, а теперь – рядовая. Кажется, межсезонные «закупы» в Бресте интригуют больше. Там трендовые процессы происходят, и они в топе новостей. А тренера в сборную назначат рано или поздно. Ну и?

Говорят, Валерий Карпин может приехать.

В свете результатов национальной сборной в отборочном турнире чемпионата мира, на мой взгляд, есть два варианта развития событий. Первый и касается персоны Карпина. Ну, или кого-то другого из этого почтенного раскрученного ряда. Персоны харизматичной, яркой и публичной. Выигрывать уже нечего в глобальной проекции, а за интересный год предстоящий и денег не жалко.

Интерес этот кроется не только в игре и не столько. Насыщенной жизни между матчами хочется. Хацкевич не давал житейского огня, и Кондратьев скупился, а вот Штанге одаривал щедро. Было это давно, но помнят про седовласого немца даже бабушки, которые вместе с улыбчивым Берндом Николаевичем на Комаровке об урожае беседы вели.

Футбольным шарлатаном Штанге называли отечественные акулы тренерского цеха. И признаться, выглядело это смешно, учитывая, что и сами такого же результата в сборной прежде добивались. С результатом у нас всегда было и, боюсь, будет в ближайшем будущем плохо по итогам квалификации. Но жизнь с огоньком никто не запретит. Так к чему нам фрак в бане и серьезный вид?

А если хочется серьезности и закрытой продуктивной работы вдолгую – подавайте нам Леонида Кучука. Но не одного. Ставьте во главе всех футбольных процессов давно ушедшего сначала в степи Казахстана, затем просто в тень Анатолия Юревича. И тренера молодежной команды из плеяды им же выпестованной. Там список приличный наберется кандидатов – Седнев, Яромко, Гольмак и так далее. Подход структурный появится. Система заработает. Или не заработает, но попытка построить пирамиду сборных будет засчитана.

Чистая теория. Все имена и фамилии приведены без фактических доказательств в порядке праздных рождественских рассуждений. А других вариантов, чтобы предметно поговорить, у нас с вами нет. Потому что не совсем понятно, по каким конкретно параметрам идет поиск тренера национальной сборной? Под какие задачи? Какими наделят полномочиями нового главного?

Вроде бы желателен белорус, должен активно участвовать в футбольной жизни страны и тесно контактировать с коллегами из молодежных команд. Результат – само собой. В следующем отборочном турнире. Это все в общих чертах из прессы. Так было и раньше – ничего нового. В Доме футбола наверняка есть и конкретика, и программы кандидатов представленные, и четкое понимание, кто нам нужен. У нас этого нет – мы говорим.

Хорошо, а деньги?

Предполагаю, минимальные запросы условных и Карпина, и Кучука на уровне недавнего тренера. А пример выбора, оценки работы и отставки Хацкевича показывает, что процессы эти носят достаточно хаотичный характер. Выбирали прежде всего легенду белорусского футбола, задачи перед сборной на осенний отрезок квалификации ставили наполеоновские, а увольняли за то, что якобы естественным образом подразумевалось, но в контракте не прописывалось, – не только тренировать команду, но и выстраивать систему.

Возможно, по контракту Хацкевич на стройку не подписывался и по-английски попрощался. Ну, вы держитесь тут, и хорошего вам настроения. А мы остались. Буднично ждем нового главного. В январе объявят. Ну и?

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты