Tribuna/Футбол/Блоги/Ежедневник/С кондачка. Чего не стоит ждать от нового канала, который будет показывать белорусский футбол

С кондачка. Чего не стоит ждать от нового канала, который будет показывать белорусский футбол

Очередная волнующая тема межсезонья – создание нового спортивного канала. Как относиться к амбициозному проекту?

Блог — Ежедневник
14 февраля 2017, 16:10
24
С кондачка. Чего не стоит ждать от нового канала, который будет показывать белорусский футбол

Очередная волнующая тема межсезонья – создание нового спортивного канала. Как относиться к амбициозному проекту?

«Там, где годами ничего не происходит, новости распространятся очень быстро», – писал в своем автобиографическом романе «Хлеб с ветчиной» Чарльз Буковски. В белорусском футболе, хочется верить, до Великой американской депрессии мы не добрались и не доберемся. А вот заявление о создании нового телеканала, который будет транслировать все матчи каждого тура чемпионата страны, разлетелось чертовски быстро. Даже поспешно.

Идея классная? Однозначно! Что-то смущает? Слишком все радужно. Думаю, дело в наших с вами ожиданиях. Придумаем себе – потом страдаем.

Говорят, что матчи пятого или шестого тура увидим в полном объеме по телевизору. На прошлой неделе только приняли решение о создании нового телеканала «БК-Сетанта», а через два-три месяца машина по производству картинки должна бесперебойно заработать. Так бывает? Сомневаюсь. Только подумайте, сколько подготовительной работы еще необходимо провести. Адаптировать проблемные арены для прямых трансляций, согласовать и подписать все контракты и договоры, протестировать технику, о наличии которой у новой организации пока ничего не известно, и многое другое.

Пока все выглядит слишком спонтанно. Как с кондачка.  

Организации трансляции – не только современная передвижная телевизионная станция (ПТС). Допустим, она на четыре-восемь-двенадцать камер будет. Или их будет даже две. Творческий состав на одну трансляцию – четыре-восемь-двенадцать операторов, режиссер и его два ассистента, два звукорежиссера, комментатор, не считая работников технических. Людей в штате наверняка пока нет. Нужно провести хороший кадровый набор.

В Беларуси талантов хватает, но специалистов узкопрофильных, с уклоном в спорт или футбол, совсем мало. Это значит, что со старта, с первого месяца не стоит ждать показа отечественного футбола на высоком уровне. По ходу сезона опыт и навык у работников появится обязательно, а пока давайте не будем обманываться.

У вас не идет «Сетанта-Спорт+»? Бегите к кабельному оператору. Я серьезно. Матч или два из чемпионата страны вам предложит в этом сезоне «Беларусь 5», а все остальное – за дополнительную плату. Если учредители «БК-Сетанта» серьезно рассчитывают на приличный прирост абонентов, то и им не время тешить себя иллюзиями. Аудитория белорусского футбола по всем статистическим выкладкам по-прежнему небольшая, чтобы на нее оптимистично рассчитывать и заносить соответствующий пункт в бизнес-план.

Кстати, бизнес-план действительно существует. В нем отмечено, дескать, в будущем телеканал будет приносить доход. Может, оно и верно в отдаленной перспективе. Но клубам элитного дивизиона сейчас не нужно придавать значения тому факту, что они на регулярной основе замелькают на голубом экране. Пополнения бюджета от телевидения, к сожалению, ни сегодня, ни завтра не будет. Потому что значимого прибыльного выхлопа в сложившейся экономической ситуации не предвидится. Ни от продажи прав, ни от рекламы.  

От трансляций матчей высшей лиги в полном объеме повысится и посещаемость белорусских арен? Никакой взаимосвязи не прослеживается, хотя Владимир Бережков утверждает обратное. Мы же должны понимать, что нашу любимую игру не в эфир самых рейтинговых каналов поставят в самое крутое время, а уютно запакуют туда, где уже степенно идет футбол европейский. Кто-то его смотрит на регулярной основе, а кто-то время от времени. Да, это тоже потенциальный зритель в Солигорске или Новополоцке, но скорее потребитель матчей топовых чемпионатов. Его еще с дивана надо поднять, угодить на стадионе, завлечь на следующий тур. С этим пока у большинства клубов гнетущие трудности.

Вернемся к теме самой болезненной для учредителей – финансов. Средств, помимо приобретения техники, на оплату труда людей понадобится тоже немало. К примеру, по моим субъективным минимальным подсчетам, тысяч двести долларов на сезон. В принципе, это нормальная цифра. Можно даже попытаться выйти в ноль, если за телевизионные эфиры букмекеры будут платить больше, чем за однокамерную футуристическую картинку в интернете. Но я бы тоже не стал фантазировать о доходах и прибыли, потому что все предварительные расчеты лежат на бумаге. На практике все круто может поменяться.

Абсолютно ясно и логично только одно – кому-то необходимо было сделать первый шаг, попробовать из белорусского футбола создать качественный продукт. Потом изловчиться кому-нибудь его продать на выгодных условиях.

Мой прогноз – лет пять усердной работы. Работа будет усердная? Как показывает практика запуска интернет-трансляций, деятельность в этом направлении напрочь завалена и даже где-то перекошена. А тут уже телевидение. Эх, поворот! Аж волнительно.  

В общем, ничего волшебного от нового проекта я не жду прямо сейчас, чтобы не брызгать слюной завтра. И вам советую. Об этом и сказ. Будем вместе восхищаться каждому шагу вперед нового белорусского спортивного канала. А его учредителям – спокойствия, правильных идей и веры в светлое будущее. И не торопитесь. Сделайте вещание в 2017 году в тестовом режиме. Меньше шума и пыли – легче дышится.  

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты