Tribuna/Футбол/Блоги/Ежедневник/Почему назначение Румбутиса в «молодежку» вызывает недоумение

Почему назначение Румбутиса в «молодежку» вызывает недоумение

Людас Румбутис – главный тренер молодежной сборной Беларуси. Теперь это факт. Уверен, вы негодуете. Но пора выпустить пар – уже ничего не изменишь.

Блог — Ежедневник
28 февраля 2017, 22:15
36
Почему назначение Румбутиса в «молодежку» вызывает недоумение

Людас Румбутис – главный тренер молодежной сборной Беларуси. Теперь это факт. Уверен, вы негодуете. Но пора выпустить пар – уже ничего не изменишь. А заодно подумать, как такое могло случиться, и что нас ждет в будущем.

Сразу стоит заметить, что система назначения главных тренеров молодежной сборной дала сбой. Кондратьев помогал Курненину, Ковалевич ассистировал Кондратьеву, Радушко или Скоробогатько идеально становились бы в этот ряд системной преемственности. Но не стали. Хотя Радушко и Сулима, судя по всему, останутся в команде нового созыва на прежних второстепенных ролях.

Мне кажется странным, что работать с ближайшим резервом национальной сборной не предложили тем, кто лучше всех знает детско-юношеский футбол. К примеру, нигде не читал и не слышал, чтобы Михаил Мархель являлся кандидатом на пост наставника молодежки. Хотя его персона должна была рассматриваться едва ли не в первую очередь. Напомню, Мархель-старший много лет тренировал юношеские белорусские сборные, а в конце прошлого года вывел нашу юниорскую команду (U-19) в элитный раунд чемпионата Европы.

Вы понимаете, что речь идет о парнях 1998 года рождения. Не главным, так первым помощником с перспективой стать главным – в самый раз.

Однако Михаил Мархель – человек интеллигентный. А таким свойственна скромность и минимум внимания со стороны прессы. Ну вот что мы знаем об этом специалисте? Информации крайне мало. Летом примкнул с соответствующей тренерской лицензией к «Шахтеру» под еврокубковую кампанию. А затем мелькнул в новостных лентах со своей сборной. Даже интервью развернутого в интернете не сразу отыщешь. Хотя и карьеру игроцкую провел содержательную, и тренирует с конца 90-х. Это к слову, о накопленном опыте.

Один свежий и большой разговор все-таки нашелся. В январе 2016 года российские журналисты спросили у Мархеля: «Есть ли у вас задача рано или поздно стать главным тренером сборной Беларуси?» В ответе найдем и понимание ситуации, и амбиции наставника: «Не поверю, если кто-то скажет, что не стремится стать тренером своей национальной команды. Это вершина карьеры. Многое зависит от случая. Но ждать его, ничего не делая, нельзя. Необходимо идти ступенька за ступенькой. Прежде чем стать главным тренером национальной команды, необходимо чего-то добиться».

После некрасивой осенней отставки Игоря Ковалевича – ни спасибо, ни до свидания – мне казалось, что для творческой работы с молодыми людьми созрел Александр Седнев. Его работа в «Белшине» долгие годы отличалась фундаментальностью в построении тренировочного процесса и хорошими результатами в чемпионате страны. Но главное – очевидным прогрессом за сезон игроков, карьера которых по разным причинам рушилась. Каждую зиму он собирал отверженных и травмированных, чтобы вернуть их на прежний уровень, достигая при этом разумных спортивных целей.

Да, Седнев никогда плотно не работал с молодежью. На нее в клубе особо не опирался, а свои тактические идеи доводил до исполнителей опытных. Это первый нюанс. А второй – подготовительный процесс в сборной скоротечный. Нет времени на продуктивную черновую пахоту. За неделю сбора необходимо донести большой объем важной информации, создать положительный микроклимат в коллективе и подвести качественно к матчу подопечных физически. Не думаю, что нынешний тренер «Днепра» не смог бы перестроиться, но почему и его персона серьезным образом все эти месяцы не обсуждалась – тоже большой вопрос.  

Итак, Людас Румбутис. Человек, который все это время был далек и от клубов, и от сборных, и от молодежного футбола. Одним словом, не практиковал со времен задорного «Партизана» шестилетней давности. Ведь именно этот пробел сейчас раздражает больше всего?

Наверняка Людас Ионович в интервью расскажет, как будет справляться с такой серьезной оказией. Предположу, все доводы не будут звучать убедительно. Вы знаете, что такое длительный простой. Представляете, как тяжело дается возвращение к работе даже после месячного отпуска. Или после болезни. Для того, чтобы привести себя в тонус, необходимо время. А времени и спаррингов перед стартом отборочного турнира чемпионата Европы у нового главного тренера молодежной сборной совсем немного. Игра со сверстниками из Сан-Марино 7 июня. Осенью еще четыре поединка – календарь квалификации вам на заметку.

Все так ужасно? Не думаю, что намечается катастрофа. За настораживающим шестилетним простоем ведь всплывает немало других положительных пунктов в резюме тренера.

Румбутис – хороший тактик. «Неман» и «Дарида» в середине «нулевых» – команды тренерские. «Минеральные» со скудным кадровым потенциалом и вовсе намеревались пройти путь «Лестера», но все-таки остановились на полдороги. Не хватило ресурса.

Румбутис – отменный мотиватор. Его обреченный юный «Партизан» в стыковых матчах не пустил в элиту «Витебск», хотя всем было понятно – весной столичного клуба не станет. Кендыша, Маевского и других это не смущало, они бились за свое имя.

Румбутис – современный человек. Может сыграть на гитаре, хорошо пошутить и создать отличную атмосферу в коллективе. С ним легко – в этом плане молодежь будет чувствовать себя раскованно.

Румбутис…

Блин, друзья, шесть лет без практики! Шесть! Какие гитара и «Дарида»?!

Красненького в последний день зимы стоит выпить хотя бы за то, что одна из двух сборных обрела тренерский штаб. А можно и что-нибудь покрепче. Дело в том (это важнее сейчас выбора тренера), что АБФФ в очередной раз продемонстрировала, как неуклюже справляется с решением кадровых стратегических задач. То, что нужно было сделать вчера, делается послезавтра. Так и живем.

P.S. Знаю одну смешную и полумифическую историю, как Людас Румбутис выучил русский язык. Расскажу ее в блоге в четверг. А пока предлагаю вам включить все остроумие и написать в комментариях, как это могло произойти. Пожалуйста, перед записью сделайте пометку – КОНКУРС.

Автор самой забавной версии (может, и правдивой) получит вот этот приз от партнера программы «Время футбола» – фирменного спортивного магазина Nike в Беларуси.

Другие посты блога

Все посты