Tribuna/Футбол/Блоги/Ежедневник/Без права вернуться. Почему Лисакович должен покорить Хорватию

Без права вернуться. Почему Лисакович должен покорить Хорватию

Житейская история на дорожку.

Блог — Ежедневник
3 февраля 2018, 09:32
10
Без права вернуться. Почему Лисакович должен покорить Хорватию

Житейская история на дорожку.

Самый заметный трансфер январского межсезонного периода — переезд Виталия Лисаковича из Солигорска в загребское «Динамо». 19–летний белорусский нападающий отправился в Хорватию на правах аренды с правом выкупа. «Я не колебался ни секунды. Мне нужны были только время, место и билет на самолет. Я приложу все усилия, чтобы использовать этот шанс. Эти полгода буду работать так, как еще никогда в жизни. Чувствую в себе желание и силы для этого», — сказал он на прощание, и дерзкому парню хочется верить.

Молодых игроков в нашем футболе хватает, ярких талантов мизер. Лисакович из последнего ряда — особенных на поле и за его пределами, бесстрашных, ершистых и даже проблемных, но такие исполнители всегда нравились публике. В «Шахтере» он много раз признавался болельщиками игроком месяца, едва дебютировав в сильнейшем дивизионе. Ворвался в большой футбол в матче–открытии сезона 2016 года — выпустили на замену на последние полчаса встречи. В соперниках у «горняков» — БАТЭ, счет на табло — 0:2, заполненные трибуны, напряжение в противостоянии еще не угасло, да еще дебют у паренька. А что он тогда сделал, помните? Игру не перевернул, конечно, по счету, но насколько круто стал таскать мяч, идти на обострение, лететь без страха на двоих–троих защитников чемпиона — сразу заявил о себе хорошей спортивной наглостью без оглядки на авторитеты. Зрители, специалисты, журналисты защелкали языками — вау, талант бесспорный! Лисакович после матча отмахивался, дескать, бросьте вы с комплиментами — не забил же, а что смело вошел в игру — а как в нее еще входить?

Несколько месяцев спустя Виталия впервые вызвали в молодежную сборную. Шел тренировочный сбор, мы поехали знакомиться с игроком–открытием стартового отрезка футбольного сезона. Лисакович не тушевался перед телекамерой, бойко рассказывал о себе и жизни, вспоминал недавние дебютные матчи за «Шахтера». В частности, отмечал, что очень доволен, как выглядел в кубковых поединках против БАТЭ и «Минска». За беседой юного дарования с журналистами увлеченно наблюдал главный тренер молодежки Игорь Ковалевич. Едва закончилась запись интервью, коуч обратился к игроку. Пропустим вводные непереводимые слова Игоря Николаевича, воспроизведем суть сказанного: «Как ты можешь быть доволен собой и своей игрой, если твоя команда в этих матчах уступила?» У Лисаковича моментально пропала улыбка с лица, но я не уверен, что Виталий тогда усвоил важное правило профессионального футбола — проигрывает и побеждает команда, а не отдельные личности. Более того, мне кажется, в этом возрасте, да в особенности в ближайшие полгода в Загребе, этот природный эгоизм может здорово помочь нападающему выгрызать свое место на поле в чужеродной среде.

Впрочем, новая среда для Лисаковича вполне может стать идеальной. Во–первых, форвард переехал в команду, которая с большим запасом лидирует в чемпионате. Это не только воспитание характера победителя, но и возможность тренера активно ротировать состав. Во–вторых, в первенстве Хорватии принято играть красиво и в атаку, не сильно заботясь о защитных порядках. Виталий на скорости, на свободном пространстве чувствует себя очень уверенно. Наконец, в–третьих, «Динамо» из Загреба очень здорово работает с молодежью. Только «Аякс» из Амстердама поставил в ведущие европейские клубы большее число собственных воспитанников. В Хорватии четко понимают, как талантливых парней интегрировать во взрослый футбол и совершать затем качественные трансферные сделки.

Аренда с правом выкупа — это подстраховка в договоре с «Шахтером». На белоруса хотят посмотреть в быту, в тренировочном процессе, непосредственно на поле. В общем, хорошенько познакомиться, чтобы при покупке быть уверенными в игроке. От Лисаковича в ближайшие месяцы действительно многое зависит. Допускаю, Виталию, как минимум в феврале, будет очень тяжело на что–то претендовать, так как он не прошел полноценную межсезонную подготовку, а основной состав «Динамо» уже 10 февраля проведет матч национального чемпионата на выезде против «Осиека». Тем не менее до мая еще достаточно поединков, в одном из которых Виталий непременно дебютирует — хочется в это верить. Если травмы его обойдут стороной, не сомневаюсь, Загреб активирует опцию полного выкупа талантливого нападающего.

Добавьте закладку «чемпионат Хорватии» в своем компьютере или планшете — эта интересная история!

Другие посты блога

Все посты