Tribuna/Хоккей/Блоги/Команда штата Одинокой звезды/Джейсон Спецца и Алеш Гемски стали игроками «Далласа»

Джейсон Спецца и Алеш Гемски стали игроками «Далласа»

Генеральный менеджер Stars Джим Нилл провернул одну из самых громких сделок дня накануне открытия рынка свободных агентов.

Автор — Aliaksandr Hvashcheuski
2 июля 2014, 00:23

Центрфорвардом для второго звена "звезд", поиски которого были главной трансферной целью команды в межсезонье, стал Джейсон Спецца. 11-летняя карьера в "сенаторах" для второго номера драфта-2001 закончилась переездом в Техас вместе с правым нападающим Людвигом Карлссоном.

Цена прихода Спеццы (а как иначе?!) была довольно высокой. В обратном направлении отправились Алекс Чейссон, Ник Паул, Алекс Гуптилл. Кроме того, "Оттаве" было передано право выбора во втором раунде драфта-2015. Потеря Чейссона довольно болезненна. Парень провел хороший предыдущий сезон, забросил несколько решающих шайб, ну и вообще он еще довольно молод и обязательно будет прогрессировать.

Джейсон Спецца, недавно отметивший 31-летие, в каждом из полноценных сезонов в лиге непременно набирал больше 50 очков (максимум - 92 в 2007/2008), и забрасывал больше 20 шайб (трижды - по 34, в том числе в сезоне 2011/2012). В минувшей регулярке был вторым бомбардиром "Оттавы" с 66 очками, и третьим снайпером с 23 шайбами.

Приход Спеццы заметно укрепит центральную ось "звезд", добавит мощи на точке вбрасываний. Канадец - элитный распасовщик, поэтому в предсезонке будет важно, кто из нападающих (Ничушкин, Руссель, Гарбутт?) составит ему компанию по звену. Стоит отметить, что контракт Спеццы истекает уже через год.

Возможно, Спецца будет играть со своим партнером по "сенаторам" Алешем Хемски.

Чех стал первым подписанием Джима Нилла на рынке свободных агентов. 30-летний правый вингер в сезоне 2013/2014 сменил "Эдмонтон" на "Оттаву" и его игра преобразилась. 43 очка (13+30) в 75 играх регулярки - лучший показатель хоккеиста за пять последних лет. Контракт с Хемски подписан на три сезона.

Еще одним ходом "Далласа" стало подписание на один год бэкапа Андерса Линдбака. Голкипер отыграл 26 матчей в "Тампе" в минувшей регулярке с процентом надежности 89,1 и 2,9 пропущенными шайбами за игру.

По материалам североамериканских СМИ