Tribuna/Хоккей/Блоги/Команда штата Одинокой звезды/Дом, который построил Джим: пять доказательств успешности ГМ «Далласа»

Дом, который построил Джим: пять доказательств успешности ГМ «Далласа»

14 месяцев назад генеральным менеджером (ГМ) «Далласа» стал Джим Нилл. За этот небольшой срок команда пережила настоящую перезагрузку, результаты которой не заставили себя долго ждать.

Автор — Aliaksandr Hvashcheuski
6 июля 2014, 15:03

Джим Нилл стал двигателем "звездных" перемен, действую методично и рассудительно. Пожалуй, ни одно его решение на протяжении всех 14 месяцев нельзя подвергнуть сколь бы то ни было серьезной критике (ну кто мог предсказать, что Райлли Смит наберет полсотни очков после обмена в "Бостон").

Вместе с новой формой "Даллас" обрел новое лицо - команды свежей, активной и (самое-то главное) играющей в плей-офф. Отметим, что разделить лавры промежуточного успеха Нилл должен с главкомом "звезд" Линди Раффом. ВЫделим пять главных достижений техасского дуэта за год с небольшим у руля команды.

1. Решение проблемы центральной оси

Тайлер Сегин, Джейсон Спецца, Коди Икин, Вернон Фиддлер и Шон Хоркофф - центрфорварды, которыми располагают "звезды" накануне сезона 2014/15. Из команды, испытывающей проблемы с этой позицией, "Даллас" превратился в механизм, обладающей одной из мощнейших (по именам, пока что) центральный линий в лиге.

2. Наличие ТОП-четверки форвардов

Сегин, Спецца, Хемски, Ничушкин - все эти игроки наверняка войдут в состав первых двух линий нападения команды в будущей регулярке. Стоит ли говорить, что до прихода Нилла в команде не было никого из них.

Сегин - четвертый бомбардир лиги минувшего сезона (сделал почти невозможное - заставил забыть об уходе Луи Эрикссона), Спецца - элитный "центр" в хорошем игроцком возрасте, Хемски обрел второе дыхание в Оттаве, а выбор Ничушкина под 10 номером прошлогоднего драфта едва ли не главный успех команды на "ярмарке талантов" на последние годы.

3. Выход в плей-офф

Пять долгих лет в Далласе ждали возвращения в город хоккея уровня плей-офф. И наконец свершилось! Невероятная игра связки Бенн-Сегин и умелое руководство Линди Раффа стали главными "кирпичиками" в построении нового облика команды, сумевшей забыть о синдроме "постМодановской эры". В будущем сезоне "Далласу" вполне по силам сделать еще один шаг вперед и (ни много, ни мало) вернуться в число лучших команды Запада. Как это было на протяжении 14 сезонов после переезда из Миннесоты.

4. "Даллас" снова стал привлекательным местом для продолжения карьеры

Наверное, никто не будет спорить, что без прошлого сезона подписание Спеццы, Хемски и может быть даже Линдбака было бы событием практически невероятным. Оба экс-форварда "сенаторов" отмечали в своих экспресс-интервью после перехода в Stars, что их привлек новый облик команды - наличие в ней Сегина и Бенна, тренера-мудреца Линди Раффа и реальная борьба за место в восьмерке лучших команд конференции, которая предстоит "звездам".

Поговаривают, что "Оттава" имела более выгодное предложение от одной из команд по поводу Спеццы, включающее выбор в первом раунде драфта ("Даллас" отделался втором раундом), но сам игрок предпочел выступать за "звезд".

5. Начало построения эффективной защиты

Слабое звено "Далласа" - оборона. В новом сезоне (пока, по крайней мере) команда будет рассчитывать на тех же лиц, которые уже находятся в системе. При всем уважении к Голигоски, Гончару и Дж. Бенну - это не игроки "первой пары" защиты. Им может стать Диллон, но на это понадобится время. И Джим Нилл прекрасно это понимает. Выбор на драфте-2014 финна Юлиуса Хонки - потенциально классного "блюлайнера"  - красноречиво говорит о том, что и тут руководство команды "держит руку на пульсе".

По материалам североамериканских СМИ