Tribuna/Хоккей/Блоги/Школа развития/Хоккей без границ. Как динамовцы знакомились с пограничниками

Хоккей без границ. Как динамовцы знакомились с пограничниками

В «Школе развития» - совместном проекте ХК «Динамо-Минск», Soroka.by и ДЮСШ БФСО «Динамо» - завершился третий четвертьфинал. На этот раз юные динамовцы побывали в Институте пограничной службы. И, если раньше ребята черпали информацию о поиске контрабанды, подделке документов из художественных фильмов, теперь они лично познакомились со всеми радостями и тяготами жизни пограничников.

Автор — Lilia Haidarzhi
22 октября 2015, 17:23
3

В «Школе развития» - совместном проекте ХК «Динамо-Минск»,  и ДЮСШ БФСО «Динамо» - завершился третий четвертьфинал. На этот раз юные динамовцы побывали в Институте пограничной службы. И, если раньше ребята черпали информацию о поиске контрабанды, подделке документов из художественных фильмов, теперь они лично познакомились со всеми радостями и тяготами жизни пограничников.

У пограничников и спортсменов есть общее - в частности, по работе и тех, и других иностранцы могут составить представление о нашей стране. «У вас очень вежливые люди», - это комплимент пограничникам, через которых обычно и происходит первое знакомство с Беларусью. «Но неуступчивые», - это уже похвала спортсменам, которые завоевывают медали на международной арене.

Помимо этого, юные хоккеисты, побывавшие в альма-матер пограничников, в будущем неоднократно будут сталкиваться с представителями этой специальности. Жизнь спортсмена связана с постоянными поездками, и, если в молодом возрасте узнать изнанку работы пограничников, в будущем проще будет находить с ними общий язык.

Никита ПЫШКАЙЛО, 15 лет 

Амплуа: центральный нападающий

Тренер: Артём Николаевич Ботвенков

Любимый хоккеист: Стивен Стэмкос

Увлечение, кроме хоккея: чтение (любимый автор - Дейл Карнеги), футбол, баскетбол

  

Геннадий КОСИНСКИЙ, 15 лет

Амплуа: левый защитник

Тренер: Артём Николаевич Ботвенков

Любимый хоккеист:Данкан Кит

Увлечение, кроме хоккея: география (климат и топонимика)

Андрей КУЗЬМИЧ, 15 лет

Амплуа: центральный нападающий.

Тренер: Артём Николаевич Ботвенков

Любимый хоккеист:Евгений Малкин

Увлечение, кроме хоккея: гулять

Даниил СТЕПАНОВ, 14 лет

Амплуа:крайний нападающий.

Тренер: Артём Николаевич Ботвенков

Любимый хоккеист:Артемий Панарин, Патрик Кейн

Увлечение, кроме хоккея: разные виды спорта (теннис, футбол)

Илья КРЫЛОВИЧ, 15 лет

Амплуа:крайний нападающий.

Тренер: Артём Николаевич Ботвенков

Любимый хоккеист:Александр Овечкин

Увлечение, кроме хоккея: разные виды спорта (баскетбол, футбол, теннис)

Павел ПОЗНЯКОВ, 15 лет

Амплуа:крайний нападающий.

Тренер: Артём Николаевич Ботвенков

Любимый хоккеист: Павел Дацюк

Увлечение, кроме хоккея: бег, плавание  

На улице слегка солнечно, но достаточно промозгло. Однако юные динамовские хоккеисты ежатся и переминаются с ноги не на ногу не только из-за холода - у ребят немного пошаливают нервы. Шутка ли, скоро они воочию увидят, как обучаются будущие пограничники, попробуют отличить настоящий паспорт от поддельного, поучаствуют в сборке-разборке оружия, попытаются найти «контрабанду».

- Добро пожаловать! - конкурсантов приветливой улыбкой встречает начальник службы по работе со СМИ Института пограничной службы Виктория Тарасевич, -Сейчас будет небольшая экскурсия.

Ребята адаптируются быстро: ни к дисциплине, ни к форме им не привыкать. К тому же облаченные в синие динамовские байки игроки гармонично смотрятся среди курсантов в пятнистых гимнастерках.

У начальника управления идеологической работы полковника Вадима Герасименко большой педагогический опыт - он знает, чем привлечь молодежь. Первым делом он показывает гостям учебный полигон - платформу размером 600х260 см, на которой воссоздан классический участок пограничной заставы с речным и сухопутным участком государственной границы. Такой полигон позволяет моделировать ситуационные задачи по организации службы пограничных нарядов, охраны государственной границы на участке пограничной заставы и т.д.

Изюминка проекта - учебным полигоном можно управлять дистанционно: посредством блютуз-модуля с любого настроенного планшета, компьютера и даже мобильного телефона на удалении 15 метров. Этого расстояния достаточно для учебного класса.

 «О! Вот это уже интересно!» - Андрей первым подходит ближе и прислушивается к рассказу полковника. Тут ребята замечают хоккейную маску на манекене кинолога и удивленно переглядываются: вот это поворот!  «Такие маски удобно использовать при работе со служебными собаками. А костюм кинолога сделан из специальной ткани, чтобы не чувствовались укусы собак», - объясняет полковник.

Разминка закончена, время приступать к игровым тренировкам. Вот и первое задание: после рассказа старшего сержанта Павла Шуравина о работе пограничника ребят ждет коварный тест по пройденному материалу.

Казалось, не ожидавшие такого развития событий гости поплывут, но динамовцы отвечали уверенно. «С какими государствами граничит Беларусь?» - интересуется Павел. Андрей Кузьмич безошибочно перечисляет всех географических соседей.

«В каком документе впервые упоминается паспорт?» «Ветхий Завет!» - верно отвечает Даниил Стапанов. Андрей и Даник по очереди дают правильные ответы на вопрос о том, что и в какой последовательности должен делать пограничник на пункте пропуска. На завершающий вопрос про количество страниц в паспорте весь сексте участников отвечает хором: «Тридцать две!».

Следующий квест практический: перед хоккеистами на столах появляются тайники, в которых нередко прячут контрабанду. Из рук в руки переходит баночка от «Пепси», различные батарейки и коробочки. Даниил вертит по столу батарейку, недоверчиво смотрит на нее и принюхивается; Илья одобряет очередной тайник: «Это то, что нужно!»;  Андрей мучается с коробкой: «И как она открывается?».

Далее Павел Шуравин научил подмечать ошибки в паспортах и показал, как выглядит документ, удостоверяющий личность, под ультрафиолетом.

Далее подростков знакомят с компьютерной программой «Портрет-тест» и предлагают очередное интересное задание. Ребята смотрят 20-секундный видеофрагмент прохождения паспортного контроля гражданами, пересекающими государственную границу в пункте пропуска. Затем они должны идентифицировать увиденного на видео человека с фотографией из паспорта. Несколько вариантов ответов, немного времени на раздумье - поехали!  

«Смотри! У меня правильно!» - радуется первой попытке Никита. «Я за 3 секунды ответил», - это уже Даниил хвастается перед одноклубниками. В итоге Андрей, Даниил и Илья допустили по одной ошибке, два раза ошибся Павел, трижды - Никита и Геннадий. 

По дороге до казармы динамовцы обсуждали пройденные конкурсы, а старший сержант Павел параллельно рассказывал про жизнь курсантов Института пограничной службы. Когда он сказал, что в некоторых комнатах имеются телевизоры, участники тут же поинтересовались: «А хоккей вы смотрите?» «Конечно, это обязательно», - с дружелюбной улыбкой отвечает товарищ старший сержант.

В соседнем здании подростков давно ждут - старшина Роман Славинский подготовил для ознакомления разные виды оружия: автоматический станковый гранатомет (АСГ), автомат Калашникова (АК), ручной противотанковый гранатомет (РПГ-7), ручной пулемет Калашникова (РПК) и штык-нож. Любой мальчишка, как известно, охоч до оружия - неудивительно, что ребят невозможно было оторвать от выставки.

Роман показал порядок сбора-разбора АК, в который входит нажатие спускового курка - для проверки отсутствия патрона в стволе. Затем настала очередь конкурсантов. «Перезаряди, теперь нажимай на спуск», - напутствуют Илью присутствующие пятикурсники. 

У Никиты дело спорится, после нажатия на курок он получает одобрение от без пяти минут пограничников: «Мужик!». Завис над сборкой-разборкой Геннадий: он кропотливо работает с каждой деталью, пытается найти ей место. За соседним столом Андрей воюет с пружинкой: «Никак не лезет!». Павел и Даниил в это время рассматривают незадействованное в разборке оружие.

За всем происходящим наблюдает Виктория Тарасевич, также принявшая активное участие при подготовке занимательных конкурсов для динамовской молодежи.«Специальности спортсмена и пограничника чем-то схожи: и хоккей, и в пограничная служба - поистине мужское занятие, - делится мнением Виктория. - Еще очень важно, что мы обстоятельно поговорили о культуре в пунктах пропуска - мы всегда должны уважать труд людей других профессий. Ребята смышленые и активные, мне понравилось, что они проявили неподдельный интерес к нашей службе». 

Доволен совместной работой и старшина Роман Славинский: «Ребята старательные, склонные к самоанализу: собирая оружие, каждый понял, над какими моментами ему следует поработать. Никто не опускал руки, у всех есть терпение - это хорошее качество как для хоккеиста, так и пограничника. Спасибо, что ребята пришли, классно потрудились!».

Положительные впечатления от визита в Институт пограничной службы осталось и у сопровождающего игроков Сергея Бервенского - инструктора динамовской школы, экс-судьи международного класса. «Это ведущие хоккеисты в своем возрасте, и сегодня они подтвердили свой статус не только на хоккейной площадке. Мне понравилось, как ребята четко отвечали на тестовые вопросы: это подтверждает, что они не зациклены только на хоккее, им интересны и другие вещи. Если ребята будут развиваться и в других областях, они будут более успешны и в спорте».

Перед тем как отдать голос за понравившегося вам участника, ознакомьтесь с впечатлениями самих конкурсантов.      

Никита ПЫШКАЙЛО:

- Мне понравилось. Я узнал много интересных фактов, которые, если бы не сегодняшняя встреча, так и остались бы без моего внимания. Например, интересно было услышать историю создания паспорта. Удивило, что если паспорт поместить под ультрафиолет, на нем можно увидеть рисунки.           

Геннадий КОСИНСКИЙ:

- Мне понравился тест, во время которого нужно было распознавать людей. Это было интересно: найти соответствия между разными фрагментами. Не знаю, насколько бы я удачно справился с этим, будь это моей работой: из 15 попыток я сделал 3 ошибки.

Андрей КУЗЬМИЧ:

- Было очень познавательно: я не только узнал много нового о пограничной службе, но и держал в руках настоящее оружие - это оказалось захватывающе.

 Даниил СТЕПАНОВ:

- Мне кажется, мы отлично справились со всеми заданиями. Особенно мне понравилось работать в программе «Портрет». Кроме того, я узнал о некоторых фактах, над которыми даже не задумывался.

Илья КРЫЛОВИЧ:

-Раньше я не знал, что в паспорте есть водяные знаки, которые видны только под ультрафиолетом. Понравился тест «Портрет», рад, что получилось собрать и разобрать оружие. Это оказалось не так уж и сложно, если понимать, что в какой последовательности надо делать.   

Павел ПОЗНЯКОВ:

- Мне понравились не только задания, очень интересно было узнать, в каких условиях живут и учатся будущие пограничники. Здорово, что многое построено на использовании современных технологий - в частности, удивило то, что курсанты пользуются электронным расписанием. 

Посмотреть оригинал текста и проголосовать за участников можно здесь.