Tribuna/Футбол/Блоги/МЫ ДИНАМО, МЫ РЕШАЕМ!/Пришёл с Латалом, прошёл Ковальчука со Шпилевским, и взял золото чемпионата.

Пришёл с Латалом, прошёл Ковальчука со Шпилевским, и взял золото чемпионата.

Марцел Личка больше не главный тренер брестского «Динамо», но взяв чемпионство, он оставил след в белорусском футболе. Вспомним главные моменты работы чешского специалиста…

Автор — Savka
11 декабря 2019, 12:21
Пришёл с Латалом, прошёл Ковальчука со Шпилевским, и взял золото чемпионата.

Чешский дуэт в Бресте.

12 января 2018 года в минском офисе "Динамо-Брест" прошла пресс-конференция, в ходе которой был подписан контракт с новым главным тренером Радославом Латалом, а также представлен его помощник Марцел Личка. Своим выбором Латал удивил, ведь до этого их ничего не связывало. Свой выбор Радослав аргументировал следующим: «Его отец Вернер — известный тренер, а младший брат Марио играет в одной из низших чешских лиг. С Личкой мы никогда не работали вместе, нас не назовешь большими друзьями. Но я знаю, что это хороший помощник. Он грамотно работает над физподготовкой футболистов, что для меня важно. Кстати, Марцел одно время ассистировал Душану Угрину-младшему».

Сам Марцел не скрывал своей радости по поводу начала белорусского вектора в своей тренерской карьере: "Я очень рад, что буду работать в этом сезоне вместе с Радославом. Мы знакомы очень давно. Еще когда я был игроком молодежной сборной Чехии он играл в национальной. Ранее я также работал со знаменитыми тренерами и я надеюсь, что вместе мы добьемся успеха в этом клубе."

 Первый трофей в качестве ассистента.

Поначалу все складывалось как нельзя лучше, «Динамо» как обладатель кубка Беларуси в 2017 году, открывал сезон с чемпионов борисовским «БАТЭ» в матче за суперкубок Беларуси и одержал победу со счетом 2-1.

Уверенная игра с позиции силы, стала неожиданностью для флагмана белорусского футбола. Этот трофей стал первый в тренерской карьере Марцела Лички. Казалось чешский дуэт адаптировался в чужой для себя стране и нет оснований для пессимизма брестских поклонников. Это веру подкреплял уверенный ход по кубковой лестнице.

Быстрый распад дуэта.

Несмотря на резвый старт в кубке, в чемпионате следовали регулярные очковые потери. Учитывая максимальные задачи на всех фронтах, это не могло не тревожить руководства клуба. Тем более стали просачиваться факты некоторых конфликтных моментов в стане команды, касаемыех Латала и ожидаемого лидера Павла Савицкого. Очередной конфуз в Жодино стал последним для Латала в роли главкома брестского «Динамо». Казалось за ним последует весь его тренерский штаб, но к удивлению многих этого не произошло, и Марцел Личка продолжил работу в качестве ассистента, теперь уже Сергея Ковальчука.

– Когда был уволен Латал, президент поговорил со мной и выразил желание, чтобы я остался в Бресте и продолжил работать в качестве помощника Сергея Петровича Ковальчука. Я был удивлен, сказал, что не знаю, как поступить. Потом поговорил с Радеком, рассказал ему о предложении и подытожил: «Сделаю так, как ты скажешь. Если нам нужно уехать вместе, то никаких проблем». Радек ответил: «Нет, Марцел. Если есть возможность продолжать работу здесь, то оставайся». В итоге я так и поступил- резюмировал причину распада дуэта Марцел Личка.

Главный герой второго плана.

 Сергею Ковальчуку удалось нормализовать обстановку в команде, но ничейный синдром продолжил потерю очков в чемпионате. Все усилия были направлены на кубок Беларуси, и не напрасны. В Могилеве в финале была одержана фееричная победа на борисовским «БАТЭ» 3-2. Вот так в роли ассистента, только теперь уже Сергея Ковальчука, Марцел Личка получил вторую награду в городе над Бугом.

Опыт работы с человеком из академии Лейпцига.

 Следующим главным тренеров команды стал тренер из академии «Лейпцига» Алексей Шпилевский. Молодой специалист, который доселе не имел опыта работы с взрослыми команды, стартовал феерично, победа 6-0 над «Гомелем», и оптимистичные настроения в городе над Бугом. Но уже через два месяца он был отстранен от руководства командой. Эти два месяца включили нестабильную игру команды на два фронта, где были потеряны шансы на еврокубковую осень, а также совсем не ожидаемое место в турнирной таблице. Кроме того возраст главного тренера и его стиль руководства не приняли опытные ребята команды. В итоге Гаврилович и Милевский были изгнаны из команды. А через две недели за ними последовал и сам Алексей.

Вот как охарактеризовал работу в эти месяцы Марцел Личка: « Когда узнал, что приедет Алексей, первым делом сказал боссу: «Новый тренер приедет со своим штабом. Думаю, он не будет нуждаться в моих услугах». Ответ был следующий: «Нет, Марцел, ты будешь работать вместе с Алексеем Шпилевским». Окей. И когда прибыл Шпилевский, подумал, что это будет неплохой опыт для меня – поработать с человеком, который приехал из академии «Лейпцига». Алекс любит уделять на тренировках много внимания тактике. И мне нравилось, что команде прививают манеру «Лейпцига» – постоянно прессинговать и играть высоко».

 Выход из тени.

Поменяв двух тренеров по ходу сезона, Александр Зайцев решил доверить кресло главного тренера вечно второму Марцелу Личке.

«Для меня переход на новую должность – это легкий шаг. Я в команде уже семь месяцев, с начала сезона, поэтому прекрасно знаю как все здесь работает, знаю всех игроков. Мы постараемся сделать все необходимое, чтобы позитивно закончить сезон.»

Этот логичный ход приняли игроки с воодушевлением и  спокойно завершили сезон, который в целом удачным назвать нельзя. Команда, ставившая перед максимальные задачи во всех турнирах, не попало в еврокубковую зону. Под руководством чешского специалиста «Динамо» (Брест) вылетело из Кубка Беларуси и осталось на 2019 год без еврокубков, а в чемпионате финишировало лишь на шестом месте. После этого руководство клуба приняло решение дать спокойно работать тренерскому штабу и перестать сильно тасовать состав, костяк которого сыгрался в конце сезона 2018 года.

 Золотой тренерский штаб.

В свой золотой год Марцел Личка вступал со своими помощниками, которыми завершал сезон. Это старший тренер Андрей Прокопюк, тренер Питер Левен, тренер вратарей Василий Хомутовский. Вот что говорит о них наш герой:

«Андрей Прокопюк знает белорусский футбол, все команды, всех игроков и очень важен для нас во время подготовки. Вася Хомутовский эффективно работает на поле и за его пределами, анализирует видео.

Питер очень крутой и постоянно говорит напрямую. Если что-то плохо – это плохо. И постоянно предлагает способы улучшить ситуацию. У него другой взгляд на происходящее, другие упражнения. Он из Великобритании, знает много секретов о физической подготовке футболистов. Это не удивляет меня, ведь Питер поиграл в Англии и Шотландии, также тренировал "Килмарнок" из шотландской Премьер лиги. Я очень доволен текущим тренерским составом».

 Возвращение Мили.

Одним из первых шагов в новом сезоне для Марцела стала инициатива по возвращении в клуб Артема Милевского. Настойчивость которую проявил чех в этом вопросе, вызывала недоумение, а в конечном итоге стало ключевым в чемпионском сезоне.

«Что касается Артема, то такой игрок усилит любую команду нашего чемпионата. Можно сказать, что он похож на бриллиант. Ему не нужно бегать как Быков или Нойок, он всегда умеет найти пространство, отдать последний пас или забить гол. Мы не будем играть только на него и смотреть, что же он придумает. Нам просто нужно помогать ему. Всю эту помощь Артем вернет на поле, в этом я не сомневаюсь»-охарактеризовал игру Артема Марцел Личка.

Первая победа нового тренерского штаба.

 Традиционно сезон стартовал с Суперкубка, где на поле схлестнулись два непримиримых соперника последних лет брестское «Динамо» и борисовский «БАТЭ», и снова в решающем матче победа была на стороне брестчан (3-1). Примечательно это была первая победа тренерского штаба во главе с Марцелом Личкой.

Победный сезон, и неожиданное расставание.

Игра «Динамо» (Брест) строилась прежде всего с помощью классной игры в атаке. В двадцатке самых результативных футболистов чемпионата Беларуси сразу четыре – из Бреста: это Павел Нехайчик (12 голов + 5 голевых передач), Денис Лаптев (11 + 6), Павел Савицкий (8 + 3) и Алексей Хобленко (9 + 3). При этом брестчане шесть раз громили соперников (выигрывая с разницей в три и более мячей).

Команда чешского специалиста Марцела Лички сместила с верхней ступеньки пьедестала борисовский БАТЭ, который неизменно побеждал в сильнейшем дивизионе Беларуси с 2006 года - последние 13 лет.

Отметим также, что Марцел Личка - третий иностранный тренер, под руководством которого белорусский клуб побеждал в чемпионате страны. Ранее подобное делали серб Владо Петрович с мозырской "Славией" (2000 г.) и россиянин Сергей Подпалый с "Гомелем" (2003 г.).

Казалось союз чешского специалиста с командой после чемпионского сезона будет пролонгирован, но к удивлению многих этого не произошло.

Марцел Личка прокомментировал нежелание руководства клуба продлевать с ним контракт на следующий сезон.

«То, что руководство клуба не захотело продлевать со мной контракт, неожиданностью для меня не стало. Месяц-полтора никто со мной по поводу дальнейшей совместной работы не разговаривал. За неделю до матча с "Динамо-Минск" — тоже. И я все понял. Поэтому оставалось ждать, когда мне об этом скажут».

Вот такой вектор имела тренерская карьера Марцела Лички в брестском «Динамо». Чем руководствовался владелец клуба сейчас сказать невозможно, но однозначно будущий сезон покажет, на чьей стороне была правда. Где будет клуб и где будет Личка?

Подписывайтесь на наш телеграмм канал и будь в курсе всех новостей о брестском "Динамо": https://t.me/dinamorechaet

Лучшее в блогах
Больше интересных постов