Tribuna/Футбол/Блоги/ФК Днепр-Могилев/«Игры престолов», или тренерская дуэль в Могилеве

«Игры престолов», или тренерская дуэль в Могилеве

Очередной матч чемпионата Беларуси по футболу среди команд высшей лиги сведет на одном поле в рамках 16 тура представителей высшей лиги, которые решают абсолютно полярные задачи.

Автор — FcDneprMogilev
3 июля 2014, 16:00
4

Очередной матч чемпионата Беларуси по футболу среди команд высшей лиги сведет на одном поле в рамках 16 тура представителей высшей лиги, которые решают абсолютно полярные задачи.

Матч Днепр-Шахтер обещает быть интересным по многим причинам, предлагаю разобраться во всем постепенно. «Горняки» имея, в своем активе 23 балла, будут изо всех сил стараться не отстать от набравшей ход «фантастической четверки» нашего чемпионата. БАТЭ, который в последнее время огорчает болельщиков обильными ничьими, будет изо всех сил бороться за чемпионство, минское Динамо, которое вместе с Журавлем сметает на своем пути всех соперников, как и БАТЭ пару сезонов назад, также рассчитывает на медали высшей пробы, остались Нафтан и Гомель. Представители Новополоцка всерьез намерены выжать максимум из исторически слаживающихся для них сезона, они постараются сделать все, чтобы лейтмотив их игры вывел их в еврокубки. Гомель, не так давно изменивший Меркулова на посту главного тренера, начал показывать интересную и местами яркую игру. Клуб с берегов реки Сож будет пытаться реабилитироваться за неудачи прошлого сезона и скомканное начало этого чемпионата. 

В этих условиях нынешнему Шахтеру эпохи Боровского, которого многие специалисты по манере игры сравнивают с Барселоной, придется постараться навязать мощную борьбу представителям борьбы за медали. Сделать это можно лишь регулярно набирая очки и предстоящий матч с Днепром горняки рассматривают как возможность увезти с собой полноправные три очка. В нынешнем году эти команды встречались уже дважды: в рамках чемпионата была зафиксирована безголевая ничья, а на стадии ½ кубка Беларуси Шахтер отпраздновал победу со счетом 3-1 лишь в дополнительное время. Тогда многое было добыто усилиями Юревича и Старгородского, которые начинали большинство атак на чужие ворота. В этот раз Старгородский явно выйдет на поле с первых минут, а вот Юревич появиться на поле лишь в результате тактических ходов Боровского.

Могилевским болельщикам все чаще в последнее время приходиться смириться с турнирным положением любимой команды: замыкающие позиции, которые Днепр то и дело меняет с Белшиной. Невнятная игра в нападении и неуверенная линия защиты позволяют соперникам постоянно огорчать голкипера: в последних четырех матчах Панкратов доставал мяч из сетки 11 раз, причем 4 из них были забиты подопечными Солодовникова в матче с Неманом. 

Главный тренер могилевчан Юрий Лукашов был вынужден признать, что есть проблемы, а также огласил тот факт, что Черных покидает расположение клуба. Эти новости невольно говорят о том, что слабые действия игроков на поле и короткая скамейка запасных являются в некоем роде причинами всех неудач Днепра в этом сезоне. Черных был образующим игроком, от его действий зависело многое, но так ли много, чтобы целая команда не справилась с волнением после ухода своей звезды? Остается обижаться на короткую скамейку…пожалуй это единственное оправдание. Гаврюшко вот уже несколько матчей отыгрывает без замен и отдыха, доводя тем самым себя до износа, молодые Мнатобишвили и Бордуков не могут на равных состязаться с аксакалами высшей лиги, - все эти мелкие проблемы создают одну единственную, повсеместную усталость. Игроки не успевают восстанавливаться, не получают моральной и материальной поддержки от руководства.

Все это создает негативный фон, с которым выходить на поле категорически запрещено, но днепровцы выходят, бьются, но пока ничего добиться не могут. В прошлом году команды обменялись викториями со счетом 2-0, что говорит о том, что матчи на Спартаке заканчивались в среднем с результатом 3 мяча за игру. Конечно, не стоит ожидать фееричной игры от команд, но на мужскую борьбу можно рассчитывать сполна. Главная интрига – смогут ли Днепровцы взломать идеи Боровского, и показать тот футбол, который был в том году на Спартаке. Текущая форма Днепра - это четыре поражения и одна ничья. Главному тренеру стоит задуматься над тем, какой стратегией вытеснять горняков со своей половины поля, иначе уже с первых минут нули на табло могут погаснуть… причем не в пользу могилевчан.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты