Tribuna/Хоккей/Блоги/DIY/По плану. Старт «молодежки» и промежуточный финиш «Динамо»

По плану. Старт «молодежки» и промежуточный финиш «Динамо»

Воскресенье принесло нам ожидаемую победу «молодежки» над словенцами и очередное гостевое поражение минского «Динамо». Иван Грунтов в блоге DIY делится впечатлениями от просмотренных матчей.

Блог — DIY
Автор — Иван Грунтов
16 декабря 2013, 02:53
4

«Молодежка» стартовала на МЧМ с уверенной победы над словенцами. Другого мы, в принципе, и не ждали, пускай словосочетание «матч против Словении» заставляет в последнее время легонько поеживаться. Наверное, кто-то и сейчас подспудно ожидал сюрприза, попросту не зная, на что способна молодежная команда этой страны. И на что способна молодежная команда Беларуси. Однако все хорошо. Победа подопечных Павла Перепехина стала уверенной не только по счету, но и по игре. Наши парни показали, что на молодежном уровне словенцы в данный момент нам не соперник. Белорусы выглядели гораздо техничнее, организованнее и быстрее. Все 60 минут. Правда, осадок все равно остался. А именно — те три шайбы, которые побывали в воротах Карнаухова. Шайбы, возникшие из ничего. Не лучшим образом против словенцев сыграли бригады меньшинства и персонально Никита Крыскин. Защитник неприятно обрезался при первом взятии ворот, а также прозевал рывок соперника и удалился сразу после гола Амброжейчика. В то же время у Никиты два ассистентских балла и «+3», а это хорошо, когда хоккеист может исправить «косяки» в обороне полезными действиями в атаке. Впрочем, не будем искать какой-то негатив. Рискну предположить, что наша команда сыграла против словенцев отнюдь не в полную силу — где-то поберегла энергию, где-то чуть-чуть расслабилась. А седьмая шайба вообще выглядела одновременно и классной, и немного пижонской. Имею в виду отличную передачу Амброжейчика с пятака за спину на Гавруса. Все-таки воскресный соперник наряду с поляками — явный аутсайдер турнира, а посему расплескивать на него эмоции было лишним. Первый день вообще обошелся без сенсаций. Наиболее близки к ней были австрийцы, но при счете 1:2 бездарно растранжирили целую минуту большинства «5 на 3». Что касается латышей, то они не испытали никаких проблем в матче с поляками. Дублями отметились Липсберг и Аболс, а три из пяти шайб прибалты забросили в большинстве. У нас из семи — ни одной. Павел Перепехин говорит, что это неважно. Как знать... Второй день турнира вновь откроют белорусы. В 15:00 наши ребята, получившие на пару часов отдыха больше, сыграют против австрийцев. Прямая трансляция – вот здесь. Ну а главные зарубы чемпионата начнутся в среду. *** Тем временем, минское «Динамо» 17-й раз в сезоне проиграло в гостях. Победный импульс, который придало команде назначение Любомира Поковича, сошел на нет, и все утверждавшие, будто в результатах «зубров» повинен исключительно главный тренер, задумчиво почесывают голову. Выходит, и словацкий специалист может проиграть четыре раза подряд. Разговор о матче хочется начать с конца. На пресс-конференции тренеры выдали несколько любопытных фраз. Андрея Назарова спрашивали про Юрия Сильницкого. 21-летний защитник, заменяющий в составе травмированного Оскара Бартулиса, забросил первую шайбу в КХЛ и вообще сыграл неплохо. Однако на вопрос о перспективах хоккеиста наставник «Донбасса» отреагировал неожиданно: — Ставить молодого, когда есть опытный защитник... Ради чего?! Нельзя рисковать. Я должен играть теми, кто у меня есть, — сообщил Андрей Викторович. И в очередной раз подтвердил простую истину: КХЛ — лига для игры, а не для учебы. Косвенно об этом же говорил и Любомир Покович. Словацкий специалист второй раз кряду пожаловался на то, что «из семи дозволенных легионеров он может использовать только троих». Насколько ухудшилась и без того не блестящая игра «Динамо» в большинстве после травм Иргла и Линтнера, вы и сами прекрасно видели в пятницу и воскресенье. Возвращаясь к матчу, стоит сказать, что в Донецке минчане провели один из лучших первых периодов в сезоне: прекрасно выдержали темп, здорово вели силовую борьбу, не пропустили, за что отдельное спасибо Лаланду, и даже сумели забросить «в раздевалку». Почаще бы Алексею Калюжному удавались такие мастерские броски. Но провести матч с минимумом ошибок — это не про нынешнее «Динамо». Череду «голевых» помарок начал Горошко, на ровном месте махнувший мимо шайбы. Не хочется так уж сильно высказывать защитнику, потому что со всеми бывает. Не сказать, чтобы Олег в этом сезоне «косячит» раз за разом. Вопросы тут есть и к Шелегу, который почему-то не поехал страховать партнера. Однако факт остается фактом: преимущество, которое «зубры» рассчитывали бережно охранять и при случае развивать, испарилось уже через 47 секунд после возобновления игры. Кстати, в этот момент в «Динамо» не стало нападающих, имеющих в сезоне положительный показатель полезности. Последним из могикан был Константин Захаров. Теперь «+2» значится только в статистике Павла Черноока, не игравшего с 22 сентября. Это о многом говорит. Ошибается вся команда. Вторая пробоина Минска целиком на совести форвардов второго звена. Понятно, что Лукаш Кашпар — лучший бомбардир «Донбасса» и заслуживает повышенного внимания, но не столько же! Платт и Матерухин словно не поверили, что молодой Сильницкий способен на голевые свершения, и уехали закрывать воздух. Или все-таки Кашпара? В результате защитник получил столько свободного пространства, что сумел подработать шайбу, сместиться ближе к воротам и прицельно бросить. Запоздалая реакция Платта никак не могла помешать Сильницкому, а вот Крайчек очень даже неплохо перекрыл обзор Лаланду. И все же опуститься на щитки голкипер мог чуть пораньше. Подтверждением тому служат ироничная улыбка самого вратаря и укорительный взгляд Томаша Суровы — мол, ну как так, Кев?.. Третья шайба «Донбасса», после которой все стало ясно, была заброшена в результате попустительства бригады меньшинства. Лукаш Кашпар из угла площадки поехал на пятак, где спокойно дождался своего шанса. Бросок Робитайла, сейв Лаланда, добивание чеха — 3:1. Динамовцы здесь почему-то играли роль зрителей. В то же время нельзя сказать, что все в этом матче было для гостей так уж безнадежно. Хорошие моменты во втором периоде имели Китаров и особенно Дрозд, не сумевший поднять шайбу над щитком Лейтона, а в третьем минчане на протяжении четырех минут подряд пытались разыграть лишнего, но подобие момента создавали лишь в унисон с объявлением диктора о полном составе «Донбасса». Любомир Покович вновь говорит о том, что «Динамо» имело шанс выиграть, и ведь не поспоришь. Но с травмами Хаугена, Иргла и Линтнера у «зубров» стало меньше козырей. Для нынешнего Минска — большая проблема. А от матча с «Донбассом» через день-другой останутся только цифры — четвертое поражение подряд, 17-е в сезоне на выезде и предпоследнее место в турнирной таблице. Официальный пролет мимо плей-офф все ближе. Впрочем, даже в клубе это уже поняли. Перед командой на оставшуюся часть чемпионата поставлена задача просто «хорошо играть». Лента блога Твиттер Рок-н-ролл

Наши парни показали, что на молодежном уровне словенцы нам не соперник. Белорусы выглядели гораздо техничнее, организованнее и быстрее. Все 60 минут

В Донецке минчане провели один из лучших первых периодов в сезоне: прекрасно выдержали темп, здорово вели силовую борьбу, не пропустили и даже сумели забросить «в раздевалку»