Tribuna/Хоккей/Блоги/DIY/Опытным путем. Что стоит за переменами в «Юности»

Опытным путем. Что стоит за переменами в «Юности»

Иван Грунтов рассуждает о новых назначениях в «Юности» и приходит к выводу, что клуб, наконец-то, задумался о решении своей главной проблемы.

Блог — DIY
Автор — Иван Грунтов
4 марта 2014, 09:15
51

Иван Грунтов рассуждает о новых назначениях в «Юности» и приходит к выводу, что клуб, наконец-то, задумался о решении своей главной проблемы.

Пока я работал в Сочи, в белорусском хоккее происходили интересные события. Вот, например, Олега Иванова . Не то чтобы неожиданная новость, но зачем было оставлять функционера в январе, когда он сам просил об отставке? Чтобы Олег Николаевич подписал пару хоккеистов? Чтобы потом уволить? Мол, вот кто на самом деле провалил сезон. Странно все это. Но удивляться, наблюдая за событиями в «Динамо», мы уже давно отвыкли.

Сейчас больший интерес вызывает другой столичный клуб – «Юность». Уже давно понятно, что возвращение Михаила Захарова в экстралигу рассматривалось как подготовка плацдарма для последующего продвижения за пределы Беларуси. И на сей раз «Юность» действует куда более продуманно, чем два года назад.

Пока многие отечественные клубы дышат на ладан, совершенно не представляя, что произойдет завтра, «Юность» уверена в себе и делает все, чтобы не об... чтобы вторая попытка засветиться за рубежом не оказалась провальной. Мы ведь помним, что минчане в ВХЛ, в основном, проигрывали, и многим было вообще все равно, что они там выступают. Посещаемость домашних матчей команды об этом не говорила, а кричала. Потом случился резонансный камбэк в экстралигу, скандальный выход из ВХЛ – в общем, epic fail по всем фронтам. Дальше – пауза. Чтобы отдышаться и снова ринуться в бой.

В следующем сезоне главная команда «Юности» будет играть за пределами Беларуси – сейчас об этом можно говорить как о свершившемся факте. Конечно, нужно оставить пару процентов на непредвиденные обстоятельства, но только пару, на всякий случай, чтобы потом не выглядеть пустословом. Как минимум ВХЛ вновь готова открыть двери белорусам. Может, пожурит чуть-чуть, вспоминая былые грехи, но от перспективы пополниться иностранным клубом с новой шикарной ареной не откажется. Нет, тут уж точно можно закрыть глаза на любые прегрешения.

При этом ВХЛ – всего лишь один из вариантов. Почему бы не замахнуться сразу на КХЛ? В хоккейной среде давно ходят разговоры о возможном появлении в Минске конкурента «Динамо» или даже о замене «зубров» на «Юность», ведь нашим бедовым полпредом недовольны не только болельщики. Отмазки вроде «нужно потерпеть» и «мы многое упустили», знаете ли, слабо действуют. Нужно «здесь и сейчас». А тут еще чемпионат мира на носу, после которого всякое может случиться. Короче, межсезонье нас ждет жаркое.

Так вот, «Юность». Когда в прошлом году поползли слухи о возможном приходе в клуб Александра Андриевского, я не придал этому особого значения. Тренер здесь – тренер там. Обычная история. Но в начале года 2014-го произошли события, которые нельзя оставить без внимания. Вначале на должность спортивного директора Алексей Торбин. Затем в пресс-службу Иван Караичев – одно с другим, как вы понимаете, связано. Я бы назвал эти перемены знаковыми.

Когда в Беларуси ставили в один ряд слова «Юность» и КХЛ, многие смеялись: «Да кому нужен этот клуб с двумя сотнями болельщиков?!» Опозоримся, мол, на всю Россию и Европу заодно. «Юности» давненько намекали, что победы обесцениваются, когда они никому не нужны, когда радость могут разделить с тобой 200 человек. На самом деле, кому это нужно? Для кого? Для чего? Потешить самолюбие? Это как сесть перед компьютером, выиграть чемпионат мира белорусской сборной и гордиться: «От то я молодец!» В глобальном плане смысла мало, разве что друзьям рассказать.

«Юность» обещала с проблемой разобраться, но как-то, знаете... «на отвали». Словно говоришь другу: «Завязывай, мужик», а он бросает тебе «хорошо» и идет в бар опрокинуть 12 пива. Живет, как жил. И все у него здорово, но тебе неловко, обидно – товарищ-то пропадает, пусть и думает, что все делает правильно.

А тут еще «Динамо» под боком. Клуб давным-давно ничего не выигрывал, кроме отдельных матчей. Однако люди на матчи приходят, люди матчи обсуждают, людям нравится. И даже при отсутствии результата, которым можно всерьез гордиться, крепло ощущение, что все не напрасно. В отношении «Юности» такого не было. Наоборот, казалось, что все эти победы ни к чему и никого особо не радуют.

На этом фоне было любопытно, что «столичные» станут делать с новой вместительной ареной. Выписывать разнарядки? Заманивать халявой? Или возьмутся, наконец, за работу, чтобы сделать свой клуб по-настоящему популярным? Здорово, что остановились на последнем варианте.

Кстати, забавный момент. После увольнения прошлой динамовской команды некоторые утверждали, будто в Беларуси полно толковых специалистов и ей без труда найдется замена. Однако посмотрите: на горизонте все те же люди, а новых как-то не заметно. Решать свою главную проблему «Юность» берется силами тех, о ком вослед увольнению было произнесено немало негатива.

Как видим, с Алексея Торбина все только начиналось. Экс-гендир «Динамо» взялся набирать команду, с которой планирует добиться успехов никак не меньших, чем на предыдущем месте работы. Всем известно об умении Алексея Ефимовича приводить к оптимальному значению величину контрактов, отсюда и должность спортивного директора. А кураторство отдела маркетинга и пресс-службы видится делом чисто условным. Достаточно поставить во главе толковых специалистов, – например, Ивана Караичева – и они сами организуют все на высшем уровне.

И дело тут вовсе не в предматчевых шоу, конкурсах для зрителей и рыбных консервах «Юность-Минск». Глупо думать, что зрителя приглашают на спортивные события именно так, что популярность зиждется только на таких вещах. Ну, то есть, и на таких в том числе, но это лишь один видимый фронт работы, которой, на самом деле, гораздо больше. Важен подход и система, а не какие-то разовые акции.

Сейчас в «Юности» появляются специалисты, знающие, что к чему. У них уже есть успешный опыт, и они готовы применить его на новом месте. Будет интересно понаблюдать. Тем более новой команде управленцев предстоит не просто сделать «Юность» популярной, но и постараться избавить клуб от не самого крутого имиджа.

Своя арена, финансовая стабильность, толковые специалисты, приличная лига, слабость конкурентов. У «Юности» в данный момент есть все, чтобы по-новому заявить о клубе. Очень хочется, чтобы «Динамо» при этом не сдавало позиций, ведь именно конкуренция создает движение.

Фото: Tribuna.com/Юлия Чепа

Другие посты блога

Все посты