Tribuna/Хоккей/Блоги/DIY/Уникальное достижение Коршунова и другие события дня в плей-офф экстралиги

Уникальное достижение Коршунова и другие события дня в плей-офф экстралиги

«Неман» дожимает «Металлург» и становится первым финалистом, а «Юность» дожимает «Гомель» и обеспечивает крутейшему противостоянию еще как минимум два эпизода. Иван Грунтов – о четвертых матчах полуфинальных серий Кубка президента.

Блог — DIY
Автор — Иван Грунтов
20 марта 2014, 06:10
4

Металлург – Неман – 2:3 ОТ (1:0, 0:2, 1:0, 0:1)

Начиная с четвертой минуты матч был посажен на свистки, поэтому в равных составах команды практически не играли.

– Не было неоправданных удалений, – объяснил наставник гостей Сергей Пушков. – Где-то позицию проигрывали, задерживали, а где-то игровое мышление отставало от предложенных скоростей – команды показали приличный уровень хоккея.

Дотошное судейство дуэта Наливайко – Амосов вылилось в 72 минуты штрафа суммарно. На итоговый успех справедливо могли рассчитывать те, кто лучше натренировал большинство. Оказалось, что навыки в этом деле у соперников примерно одинаковы – пришлось играть овертайм. А там во всей красе проявил себя капитан «Немана» Андрей Коршунов. О подвигах защитника расскажу чуть ниже.

«Неман», как и ожидалось, стал первым финалистом плей-офф, и сыграет в главной серии сезона раз кряду. Несмотря на интересные и боевые матчи, интригующим это противостояние не получилось. Как бы обидно не звучало, но запоминается, в конце концов, только счет. А он, во-первых, не в пользу «волков», и, во-вторых, как признался Павел Зубов, неслабо бьет по самолюбию. Вновь проигрывать «Неману» серию всухую тренерскому штабу «Металлурга» должно быть очень неприятно.

Павел Владимирович оказался совершенно прав и в другом моменте – когда говорил на пресс-конференции, что его команде за этот сезон не должно быть стыдно. «Металлург», собранный за лето по крупицам, провел достойный и ровный чемпионат, вышел в финал Кубка и сыграл в полуфинале плей-офф. Но выше головы не прыгнул.

Гомель – Юность – 3:4 ОТ (0:2, 2:0, 1:1, 0:1)

После поражения в третьем матче серии Михаил Захаров занялся творчеством, и с целью придать новый импульс атаке существенно перелопатил тройки нападения. Все-таки как бы круто не смотрелось звено Шафаренко, вечно выезжать на нем команда не может – не исключено, что когда-нибудь заклинит и минских супербомбардиров. А кроме ударников положиться у «Юности» больше особо не на кого.

Перед четвертым свиданием команд Михаил Захаров отправил в фарм-клуб Долидовича, откуда позаимствовал лучшего снайпера Всеволода Кашкара. Нападающий «Юниора» был отряжен в звено к Боровкову и Слышу, в связи с чем подверглись изменениям и другие сочетания, за исключением, понятное дело, самого результативного. Кроме того, на последнем рубеже «Юности» появился Александр Бородуля, заменивший совсем расклеившегося Белинского. Валерий Воронин, в свою очередь, оставил в запасе Артема Сенькевича, заработавшего во вторник аж четыре малых штрафа.

Вряд ли тренерский штаб гостей рассчитывал на столь быстрый эффект, но молодому пополнению удалось отличиться уже на 9-й минуте матча. В следующей смене дежурную шайбу забросил Тимченко, и «Юность» сделала весомую заявку на вторую победу в серии. Однако все мы успели привыкнуть, что двухголевое преимущество в данной паре не значит ровным счетом ничего.

Качели, свойственные трем первым матчам серии, продолжились и в четвертом. Второй период целиком и полностью остался за «Гомелем» (14:2 по броскам, 2:0 по голам), а после антракта преимуществом вновь завладели гости. Давление на ворота Гришукевича вылилось в шайбу Тимченко, минчане имели еще парочку возможностей отличиться и снять все вопросы, но в нужный момент веское слово сказал Соломонов. Евгений, как и его украинский коллега, дежурно забрасывает в каждом из матчей серии.

После гола хозяев игра заметно успокоилась. Команды поставили во главу угла осторожность и дотерпели до овертайма, где «рыси» вновь, как и во втором периоде, предложили сопернику высокий темп с обилием бросков по воротам, надеясь застать врасплох Бородулю. Хоккеисты «Юности» предпочли осторожничать, дожидаться своего шанса и ловить удачу. Тактика Михаила Захарова оказалась выигрышной. Щелчок Развадовского на 73-й минуте получился одновременно точным и неожиданным для Гришукевича.

2:2 – и нас ждет еще как минимум по одному увлекательнейшему матчу в Минске и Гомеле.

Пятерка и вратарь

Горелов («Металлург»); Коршунов («Неман») – Рядинский («Металлург»), Развадовский («Юность») – Соломонов («Гомель») – Тимченко («Юность»)

Голкипер «Металлурга» попал в символическую сборную по совокупности. В четырех матчах против «Немана» Горелов отразил 94 броска. На домашней арене «волки» цеплялись за результат во многом благодаря действиям Сергея. Шайба другого «сталевара» Александра Рядинского, удачно подоспевшего на добивание в большинстве, перевела игру в овертайм, где на авансцену вышел Андрей Коршунов.

В нападении который раз сложно найти альтернативу представителям ударного звена «Юности»: Олег Тимченко вновь отличился дублем, а Павел Развадовский забросил GW-goal. Компанию минчанам сегодня составил Евгений Соломонов, продливший голевую серию до четырех матчей.

Традиция

Люди говоря, что...

Люди зрят в корень. Невероятно, но факт: шайба Андрея Коршунова третий год подряд выводит «Неман» в финал Кубка президента. В сезоне-2011/12 защитник выбил из розыгрыша «Гомель», в прошлом плей-офф огорчил «Шахтер», а вчера – «Металлург». Все голы были забиты в овертайме. Даже точка, с которой Коршунов поражал ворота, примерно одна и та же. Еще более удивительно выглядит статистика Андрея: за  три года хоккеист провел в розыгрыше Кубка президента 35 матчей, в которых забросил... четыре шайбы! В голове не укладывается! Зато в одном видео вся история умещается вполне. Болельщикам вышеперечисленных клубов жать play не рекомендуется.

Гифка «эмоция дня», если лень смотреть.

Ну, вы поняли.

Аксиома

Количество голов в отдельно взятом матче «Юность» – «Гомель» превышает количество слов, сказанных тренерами на пресс-конференции.

Фото

Юморит официальный сайт «Гомеля».

Цифры

0 шайб пропустил «Неман» в серии с «Металлургом», когда команды играли в равных составах.

7 голов в 4 матчах против «Гомеля» забросил Олег Тимченко. «Лида» в четвертьфинале не пострадала от рук украинца ни разу.

45000 рублей стоили билеты в гостевой сектор на матчи «Металлург» – «Неман». Для сравнения, местные болельщики могли пройти на игру максимум за 30 тысяч (прайс один, прайс два). Подробнее о ситуации – .