Tribuna/Хоккей/Блоги/DIY/«Гэй, Ла-ла-ла-лаланд!» Белорусы начинают ЧМ с победы

«Гэй, Ла-ла-ла-лаланд!» Белорусы начинают ЧМ с победы

Tribuna.com рецензирует стартовый матч сборной Беларуси на чемпионате мира.

Автор — Иван Грунтов
2 мая 2015, 23:41
9

Иван Грунтов рецензирует стартовый матч сборной Беларуси на чемпионате мира.

Можете спокойно присесть на диван и открыть бутылочку пивка, как советовал делать Глен Хэнлон. Вы явно устали после этого матча, ведь тоже бежали вместе с Александром Китаровым в его победный рейд и крутились вместе с Кевином Лаландом в белорусской рамке. Дело сделано, можно немного расслабиться. Промочите горло – вам еще не раз придется напрягать связки во время чемпионата. Берегите их и себя, не дожидаясь, когда этим начнут заниматься наши хоккеисты.

Белорусы и словенцы начали нервозно, что объяснимо: для обеих команд матч приобретал повышенную важность, а для наших соперников и вовсе был сродни финалу. Оттого на старте хоккей не радовал глаз. Трясущиеся руки, необъяснимые решения, никакой организации, много сумбура и борьбы. Из всего этого хаоса в итоге родилось два гола. Коробов был готов обрезаться, но в последний момент ассистировал Стасю, а через полминуты «исправился», подарив шайбу Тичару.

Вторая тройка словенцев оказалась зажата в тисках сдерживающих сочетаний белорусов

Матч против словенцев вообще подтвердил тезис о том, что с обороной у белорусов не все в порядке. И дело здесь не в обрезке Коробова или позиционных помарках Устиненко с Шинкевичем. Вопросы есть, скорее, по созидательной части: начало атаки, помощь нападающим в чужой зоне. То же большинство. Оценить потенциал белорусов в неравных составах пока сложно: всего четыре минуты за матч, к тому же – «обрезанные» перерывом, позволяют сделать лишь парочку аккуратных выводов.

У белорусов туго получался раскат, что позволяло соперникам с видимой легкостью отправлять шайбу назад к воротам Лаланда. Подопечные Льюиса только дважды за четыре минуты закрепились в зоне, но и там особо не преуспели. На тренировках в кэмпе канадец требовал от хоккеистов быстро двигать шайбу по периметру, однако без промедлений и лишних движений это даже сегодня получалось только у братьев Костицыных – игроков немного другого пошиба. Именно так родился единственный толковый момент в большинстве, когда Калюжный чуть промедлил с броском. Впрочем, по-настоящему заняться реализацией лишнего белорусам еще предстоит – сегодняшний матч получился на удивление корректным.

Накануне соперники бодрились, хвастались сильнейшим составом и всерьез намеревались сделать первый шаг к сохранению прописки в элите. Чуть ли не главную роль в этом перфомансе отводили Анже Копитару, на которого надеялась вся Словения. Льюис не зря говорил о важности нейтрализации форварда «Лос-Анджелеса», и до поры до времени его план работал. Вторая тройка словенцев оказалась зажата в тисках сдерживающих сочетаний белорусов.

Самые показательные эпизоды случились после экватора матча, когда Волков с партнерами не просто не давали лидеру соперника что-то придумать в своей зоне, но и вытесняли словенцев к их воротам, закрывали там, а затем успевали сменяться или заставляли пробрасываться. Жаль, заброшенных шайб из таких моментов не удалось выжать. Преимущество свежих белорусских троек над уставшими сменами сборной Словении выглядело угрожающе для ворот Кристана.

Кристана смело можно записывать в соавторы белорусской победы

В итоге до второго перерыва Копитар был заметен только в силовой борьбе, но ждали ведь от него не только хитов. Связка Анже с Муршаком сработала лишь раз, на последних минутах второго периода, когда энхаэловец отдал классную передачу из угла, а Ян здорово убрал оппонента в лице Стасенко, и если бы не Лаланд...

Начиная где-то с 35-й минуты матч можно легко записывать на счет белоканадца. Как будто не было этих уверенных отрезков, когда словенцы походили на старых добрых карликов, только и думающих о тылах и редких контратаках, а белорусы планомерно забирали свое. Но они были, эти отрезки. Мы видели, как здорово цепляются за шайбу, комбинируют и доигрывают моменты до конца Костицыны, как хорош в созидании Гаврус, классно начавший вторую голевую атаку белорусов. Даже наделенные несколько другими функциями звенья имели хорошие возможности для гола. И главное – они возникали не из «ниоткуда», а из хорошей работы вначале в своей зоне, затем в чужой.

Уже после на авансцену во всей красе вышел Лаланд. В отличие от коллеги, Кевин провел отличный матч. Что до Кристана, то его смело можно записывать в соавторы белорусской победы: голкипер зевнул бросок Стася, потерял шайбу в моменте со вторым голом, неоправданно решил посоревноваться в скорости с Андреем Костицыным.

Копитар-старший объяснимо шел ва-банк, выпуская на последние секунды аж пятерых нападающих, перегруженные донельзя лидеры серьезно устали

В принципе, мы все знали, как вдохновенно умеет играть Лаланд. Вопрос в другом – в удивительном преображении словенцев, сминавших соперника, против которого на протяжении двух периодов не могли ничего поделать. Постоянное давление, уверенный контроль шайбы, россыпь голевых моментов, 9-0 по броскам – как будто в словенскую форму переоделись какие-нибудь канадцы.

Третий период стоил всем нам множества нервных клеток. Так бывает, когда слишком рано уверовал в победу, потерял концентрацию, задумался о сохранении победного счета. Простыми словами, «расслабил булки». Капитан говорит о том, что неким образом на события матча повлиял эпизод с разбитым стеклом. Мы же увидели, что словенцы побежали спасать положение, а белорусы оказались не готовы. Тренер соперника дал больше игрового времени лидерам, поднимал к Муршаку с Копитаром хоккеистов разных звеньев, и у них стало получаться. Поймав волну, словенцы находились на гребне до самой концовки матча.

Неприятным откровением стал тот факт, что за весь период подопечные Дэйва Льюиса так и не смогли выйти из-под такого давления. Был, конечно, короткий отрезок сразу после гола Панце, но соперник довольно быстро вернул игру под контроль. Этим соперником были не финны и не россияне, на всякий случай.

Белорусы и словенцы закончили нервозно. Композиция закруглилась, но то был уже не стартовый мандраж. Копитар-старший объяснимо шел ва-банк, выпуская на последние секунды аж пятерых нападающих, перегруженные донельзя лидеры серьезно устали, из чего родился тот роковой брак Копитара-младшего, здорово использованный вовремя поднявшимся на вершину Китаровым. Концовку вы знаете.

Дышится после такой победы всегда легче. Смотрим дальше.

Беларусь – Словения – 4:2 (2:1, 1:0, 1:1)

1:0 – 10:08 Стась (Коробов, Гаврус)

1:1 – 10:42 Йеглич (Тичар)

2:1 – 12:16 А. Костицын (Стась, Гаврус)

3:1 – 23:51 Калюжный (А. Костицын, С. Костицын)

3:2 – 51:47 Панце (Разингар, Копитар)

4:2 – 59:42 Китаров, ГМ ПВ

БЕЛАРУСЬ: Лаланд; И.Усенко – Коробов (А); А. Костицын (А) – Калюжный (К) – С. Костицын; Евенко – Стасенко, Дрозд – А. Стась – Гаврус; Лисовец – Шинкевич, А. Степанов – Ковыршин – Кулаков; Китаров – Волков – Демков; Устиненко, Демагин.

СЛОВЕНИЯ: Кристан (Грачнар); Грегорц – Робар, Йеглич – Тичар – Саболич; Краньц – Ковачевич, Копитар (А) – Муршак – Верлич; Тавжель – Претнар, Разингар (А) – Панце – Родман; Штебих – Видмар, Мушич – Ограеншек – Голичич.

2 мая.Острава. 5995 зрителей. Начало – в 17:15.