Tribuna/Хоккей/Блоги/DIY/Шах. «Юность» возвращается в Минск за чемпионством

Шах. «Юность» возвращается в Минск за чемпионством

Все самое важное о четвертом матче финальной серии: чудо-сейв Малютина, голевое утешение хозяев, еще один пропущенный арбитрами фол, главные герои и моменты, а также очевидный прогноз на пятничную игру.

Блог — DIY
Автор — Иван Грунтов
31 марта 2016, 11:52
9
Шах. «Юность» возвращается в Минск за чемпионством

Все самое важное о четвертом матче финальной серии: чудо-сейв Малютина, голевое утешение хозяев, еще один пропущенный арбитрами фол, главные герои и моменты, а также очевидный прогноз на пятничную игру.

За просмотром четвертого эпизода солигорско-минского противостояния поймал себя на мысли, что оно выдается на редкость целостным. Если убрать с экрана информационную плашку, вы не догадаетесь, отрезок какого из прошедших матчей демонстрируют. Период за периодом команды продолжают гнуть свою линию, словно нет этих суточных перерывов, а только небольшие паузы – выдохнуть и попить водички. Затем снова на точку, face to face, выиграть вбрасывание и пытаться не упереться в стену, выстроенную перед тобой соперником.

У «Юности» в этом финале получается лучше. Объективно, 3-1 в серии – именно то, на что наиграли команды к вечеру 30 марта. Минчане чуть быстрее, чуть напористее, чуть мастеровитее, чуть удачливее. И вот это «чуть» выливается в одну-две шайбы, которых хватает для победы. У «Шахтера» же ноль претензий может быть только к Малютину. Лидеры себя почти не показывают, большинство не работает, впереди недостает наглости, а сзади – внимательности. Совсем не верится, что к пятнице «горняки» смогут что-то кардинально поменять.

Матч

Многообещающее начало в исполнении Солигорска быстро сошло на нет. На 8-й минуте Каракулько невесть как оказался в ситуации один в один с Малютиным, но с «лопаты» не поднял шайбу над плечом голкипера. Огрызаясь, «Юность» загоняла соперника в ступор; совсем скоро от начального преимущества хозяев не осталось и следа.

«Из наших ребят немножко вышел пар», – заметил Андрей Гусов. Заметили данное обстоятельство и все наблюдавшие за матчем. Много старания и редкие взрывы то одной, то другой стороны – немного не то, чего ожидали заполнившие Спортивно-зрелищный комплекс люди.

Основные события пришлись на пятиминутку на стыке второго и третьего периодов, уместившую в себя две шайбы «Юности» и шикарный шанс «Шахтера» подпортить статистику Тряничеву. Статистика лишь окрепла.

С 41-й до 55-й минуты минчане практически ничего не позволяли хозяевам, могли и должны были забрасывать как минимум третью шайбу. Не сделали этого и едва не поплатились.

Нервы

Третий раз в этой серии «Юность» отмечается удивительными для матчей такой важности удалениями. В первой игре сглупил Сергей Шелег, оставивший команду втроем в ситуации, которая этого никак не требовала. Во второй не сдержался Павел Развадовский, съездивший клюшкой по лицу Константина Дурнова, когда эпизод был заигран. В четвертой эмоции подвели Романа Дюкова. В концовке второго периода при игре «4 на 5» защитник переусердствовал в выяснении отношений с хоккеистами «Шахтера», подарив хозяевам более минуты двойного преимущества при минимальном перевесе своей команды.

К счастью «Юности», большинство в финале «горняки» разыгрывают чуть лучше, чем никак: одна шайба за 13 попыток. Второй раз в серии ничем для них закончилась игра «5 на 3». Тряничев здесь ни при чем.

Ключевой момент

0:1 в матчах этой серии, где голов приходится ждать очень долго, – почти приговор. А 0:2 – вообще финиш. У «Шахтера», как и во второй минской игре, оставалось 20 минут, чтобы вытащить матч. Нужно было всего одно результативное касание.

Оно случилось, уже на 47-й секунде трети. Правда, не то, которого ждали местные болельщики. Бросок защитника, рикошет от клюшки «горняка», 0:2 – и «Шахтер» потух. До удаления Тряничева шансов у хозяев не просматривалось, а после гола Андрущенко банально не хватило времени.

Комбинация

Слабым утешением для солигорчан может послужить их голевой успех. С эстетической точки зрения в моменте все было сделано классно: Демков обыгрывается с Левшой, разменивается с ним и отдает за спину на партнера, Артем аналогичным движением находит на дальней Андрущенко, а Виктору (по некоторым данным Александру) остается лишь попасть. Старый-добрый «Шахтер», которого мы почти не видели в этой серии. Идеальная геометрия!

Сейв

Александр Когалев был первым парнем в «Витебске», но после возвращения в «Юность» совсем исчез с радаров. Что многое рассказывает нам о делах во второй шестерке чемпионата. Череда травм минских хоккеистов позволила форварду наконец-то попасть в заявку. Звездный час Александра должен был пробить на 26-й минуте, но оказался звездным часом Максима Малютина. Когалев все делал правильно: включился, выцелил в левый верх и готов был радоваться заброшенной шайбе. Голкипер «Шахтера» попросил повременить. Сейв-украшение, который в очередной раз подчеркивает: это вратарская серия.

Спорный эпизод

Нарушения нет. Правило 124, пункт 6.

Цитата

Михаил Захаров всех окончательно запутал.

- Михаил Михайлович, могли бы вместо Павла Развадовского порекомендовать штабу национальной команды кого-то еще?

– Тряничева можно взять посмотреть.

– Он – россиянин. А если серьезно?

– Да не знаю, я же не тренер сборной. Это они там великие все, что мне туда лезть? А мы с Андреем (Гусовым – прим.) здесь на подхвате.

Еще больше нас запутал официальный партнер ФХРБ Pointstreak, ведь там Тряничев действительно значится белорусом. И все же нет: голкипер выступает в «Юности» с паспортом россиянина.

Тройка лучших

Константин Захаров («Юность»)

Вернулся в состав после трехматчевого отсутствия и сделал то, чего от него ждали: соорудил важнейший гол в концовке второго периода. Сохранил шайбу в зоне, дождался передачи за воротами, выложил ответку на пятак Абакунчику. Победное начало было положено руками младшего из Захаровых.

Александр Тряничев («Юность»)

Не дрогнул в начале встречи под мощным натиском «Шахтера» и в нервной концовке. Между делом вписал в статистику 22 сейва. И даже подумал о зрителях, подарив им интригу за шесть минут до сирены, когда удалился за умышленный сдвиг ворот. «Горняки» так и не пробили Александра более одного раза за матч. Едва ли не последняя попытка – 1 апреля в Минске.

Владимир Новицкий (мэтр)

Владимира Николаевича хочется поддержать и поблагодарить за то, что помогал нам смотреть матчи из Солигорска, рассказывал о том, что мы не всегда могли почувствовать через завесу телеэкрана. А оговорки бывают у всех!

Прогноз

«+» в каменты, кто верит, что серия вернется в Солигорск. Отпраздновать чемпионство в антураже родной арены – что может быть заманчивее? «Юность», даже имея два «матч-бола», приложит к этому максимум усилий. «Шахтер» будет сопротивляться, но за счет чего «горняки» могут вытащить эту серию, честно говоря, не очень-то видно. Поэтому прогноз категоричен: минчане выиграют в четвертый раз, в седьмой раз в истории поднимут над головой трофей, а Михаила Захарова пробьет на откровения. Приходите увидеть, скорее всего, последний матч клубного сезона.

Кубок президента

Финал. Четвертый матч

Шахтер – Юность – 1:2 (0:0, 0:1, 1:1)

0:1 – 35:22 Абакунчик (К. Захаров, Туркин)

0:2 – 40:47 Черноок (Михнов, Елисеенко)

1:2 – 55:36 Андрущенко (Демков, Левша), ГБ

Вратари: Малютин 15/17 – Тряничев 22/23

Штраф: 8 (командный – 2, Рак, Андрущенко, Левша) – 6 (Шафаренко, Дюков, Тряничев)

Броски: 23 (6+10+7) – 17 (7+8+2)

ШАХТЕР: Малютин (59:05); Достанко – Карев, Андрущенко – А. Усенко – Хлебников; Рак – Вад. Сушко, Левша – Камбович – Демков; Горанин – Маслеников, Левко – Заделенов – Малиновский; Дурнов – Станевич, Чуприс (к) – Баукин – Кунцевич.

ЮНОСТЬ: Тряничев; Хенкель – Рядинский (к), Елисеенко – Шафаренко – Михнов; Дюков – Шелег, К. Захаров – Туркин – Абакунчик; Сырей – Черноок, Ефименко – Черны – Парфеевец; Ерохо – Сачивко, Когалев – Корсо – Каракулько.

Судьи: В. Наливайко, П. Амосов, И. Дедюля, В. Гоцуля (все – Минск).

30 марта. Солигорск, СЗК. 1760 зрителей. Начало – в 19:00.

Счет в серии: 1-3

Другие посты блога

Все посты