Tribuna/Борьба/Блоги/Железный дровосек/«Со стороны некоторых тренеров процветал обман». Спортивные чиновники подытожили Рио

«Со стороны некоторых тренеров процветал обман». Спортивные чиновники подытожили Рио

Максим Рыженков опять был красноречив.

Автор — Тарас Щирый
7 сентября 2016, 18:45
11
«Со стороны некоторых тренеров процветал обман». Спортивные чиновники подытожили Рио

Накануне олимпийского собрания с участием Александра Лукашенко спортсмены подбили итоги Олимпиады в Рио в узком кругу. Говорили не только о победах, а еще про допинг, деньги и английский язык.

Премиальные урежут

На коллегии реально было жарко. Вице-президенту НОКа Максиму Рыженкову, который в Бразилии возглавлял белорусскую делегацию, не понравилось отношение некоторых спортсменов к делу. Проблему он увидел в чрезмерном финансовом стимулировании этих самых спортсменов. Как результат чиновник пообещал, что поощрения за призовые меcта на этапах Кубка мира будут пересмотрены.

Тренеры обманывали

Расстроен Рыженков и поведением некоторых тренеров, которых даже обвинил во лжи.

– При подготовке к Играм со стороны отдельных тренеров процветал банальный обман. Прогнозы и обещания по выступлению в Рио брались с потолка – только затем, чтобы выбить финансирование. Следует понимать: Беларусь не располагает миллиардами долларов, поэтому должна следовать определенным приоритетам.

Припомнил Рыженков тренерам и незнание иностранных языков. Дескать, не могут ознакомиться с современной методической литературой и общаться со своими зарубежными коллегами.

Кириенко разочаровал министра

Показанный на Играх результат вице-президент НОКа назвал достойным, хотя огромного удовольствия Рыженкову он не принес. Министр спорта Александр Шамко был более жестким в выражениях. Ходаков, провалившихся в Рио, он назвал статистами, а от выступления велогонщиков Алены Омелюсик и Василия Кириенко испытал горькое разочарование. Кириенко, к слову, не раз вспоминали на заседании.

По качеству наград Шамко удовлетворили только два спортсмена – борец Саидов (бронза) и батутист Гончаров (золото). При этом на Олимпиаде 26 белорусов заняли места с 4 по 8-е, так что по мнению министра медальных достижений могло быть больше. Это касается прежде всего байдарочников, каноистов,  пловцов. Досталось и нашим стрелкам, которым, если верить главному тренеру команды Игорю Басинскому, не хватало хороших патронов.

Любителей допинга дисквалифицируют навсегда

Да, кстати, про допинг на коллегии тоже не забыли. Чиновники пообещали не допускать к Играм тех, кто хоть раз попадется на запрещенных веществах. Таких спортсменов будут навсегда отстранять от Игр. Данное решение могут активировать уже в новом олимпийском цикле. Так что трепещите, допингеры!

 Фото: noc.by

Другие посты блога

Все посты