Tribuna/Футбол/Блоги/Железный дровосек/5 игроков, которыми усилилось минское «Динамо» перед Новым годом

5 игроков, которыми усилилось минское «Динамо» перед Новым годом

В конце декабря минчане устроили настоящую ярмарку.

Автор — Тарас Щирый
1 января 2017, 05:28
17
5 игроков, которыми усилилось минское «Динамо» перед Новым годом

Пока футболисты отдыхают, руководство “Динамо” зря времени не теряет. Минчане распрощались с половиной состава и подписали пятерых новичков. Кто пополнил коллектив Сергея Боровского, расскажем подробнее.

Возраст: 24 года

Амплуа: нападающий

Где играл в прошлом сезоне? “Городея” (25 матчей, 8 голов)

Кого может заменить? Егора Зубовича/Луку Ротковича

После сезона-2016 “Динамо” отказалось от Зубовича и Ротковича и изрядно оскудело в линии атаки. Выписанный из “Городеи” Антон Сарока призван ситуацию скрасить.

Сарока в этом году дебютировал с “сахарными” в высшей лиге и зарекомендовал себя напористым игроком. 8 голов за сезон и звание лучшего бомбардира не самого забивного клуба – не Бог весть что, но все же достижение. Голы парень забивал разные. Иногда ему своей нерасторопливостью помогали защитники.

А иногда он просто расстреливал ворота соперника. Кристина Козел вам подтвердит.

Когда-то Сарока славился проблемами с дисциплиной, но, говорят, это все осталось в прошлом. Тем более у Яромко в команде не забалуешь. За последние четыре года нападающий забил больше 40 мячей и добился права попробовать себя в серьезной команде. Тем более “Динамо” для него клуб не чужой. За дубль “бело-синих” Сарока когда-то провел несколько сезонов, после чего уехал (впустую) в резерв казанского “Рубина”.

Возраст: 26 лет

Амплуа: полузащитник

Где играл в прошлом сезоне? “Вождовац” Серия (12 матчей, 3 гола)

Кого может заменить? Возможно, атакующего полузащитника Валерия Жуковского

Воспитанник “Црвены Звезды” в юношестве подавал большие надежды. Выступая за белградский “Земун”, мог уехать в крепкий бельгийский “Кортрейк”, но трансфер сорвался. В итоге Никола остался в Сербии, где его и заприметил белорусский агент Валерий Русецкий. Итогом их сотрудничества стал переезд Лукича в 2014 году в ФК “Минск”. Увы, из-за травм по-настоящему проявить себя Никола на новом месте не смог. Зато в Беларуси серб набрался впечатлений, раздавал комплименты Минску и нашим девушкам.

За горожан серб провел 31 матч, забил 4 мяча и вместе с Александром Сверчинским укатил в словацкий “Земплин”. В этом году Лука играл на родине за белградский “Вождовац”. Говорят, был неплох и доигрался до того, что попал на карандаш главного тренера национальной команды Сербии и оказался в символической сборной местной Суперлиги. В “Динамо” Лукич, скорее всего, призван заменить Жуковского. Контракт с сербом рассчитан на два года.

Возраст: 26 лет

Амплуа: защитник

Где играл в прошлом сезоне? “Шахтер” (28 матчей, 1 гол)

Кого может заменить? Сергея Концевого или Артема Челядинского

В свое время Игорь был настолько хорош в “Гомеле” Олега Кубарева, что получил приглашение в молодежную сборную и даже съездил с ней на Олимпиаду. В молодежке Кузьменок неплохо действовал в связке с Сергеем Политевичем. Идея материализовать это игровое сочетание в “Динамо” казалась неплохой, но в столичном клубе дела у уроженца Жлобина не пошли, и его отправили в Солигорск.

Игорь не унывал, провел за “горняков” три бравых сезона и заслужил еще один шанс в “Динамо”, которое недавно рассталось с центрдефами Челядинским и Концевым. Получится ли у Кузьменка в Минске на этот раз? Не знаем. Но поработавший с ним в Солигорске Боровский явно знает, как использовать игрока.

Возраст: 30 лет

Амплуа: защитник

Где играл в прошлом сезоне? ФК “Минск” (28 матчей, 6 голов)

Кого может заменить? Все тех же Концевого или Челядинского

Еще один центральный защитник (иногда использовался как «опорник»). В далеком 2003 году Александр играл за динамовский дубль, но его в команде забраковали. Транзитом через “Дариду” Сачивко оказался в «Минске» и прописался в клубе почти на 12 лет: брал с “горожанами” бронзу чемпионата, завоевывал Кубок страны и участвовал в Лиге Европы. Четыре года назад Сачивко мог оказаться в “Шахтере”, однако так и остался в столице. Играл стабильно, привлекался в молодежную сборную, но в этом сезоне Александр просто разошелся, забив в чемпионате 6 мячей (правда, 4 с пенальти, все равно солидно для представителя обороны). В сентябрьском матче со «Славией» Сачивко вообще отметился «трешкой».

Уверенную игру 30-летнего защитника заметило руководство “Динамо” и через 13 лет состоится попытка номер два.

Возраст: 26

Амплуа: полузащитник

Где играл в прошлом сезоне? «Гандзасар» (Армения; в этом сезоне провел 14 матчей, забил 1 гол)

Кого может заменить? Мунира и Габовду.

Последний трансфер «Динамо» в уходящем году. За несколько часов до наступления Нового года минчане подписали Гогиту Гогатишвили. Информации о грузинском хавбеке немного. Известно, что с середины 2015 года он выступал за «Гандзасар», занимающий после 17 туров 3-е место в турнирной таблице чемпионата Армении.

За два сезона за клуб из Капана Гогита провел 44 матча, забил 4 мяча и записал на свой счет 9 голевых передач. В минувшем чемпионате Армении сайт armsport.am пять раз включал футболиста в сборную тура. До «Гандзасара» Гогатишвили выступал за грузинские клубы «Гагра», «Сиони» и «Чихура». Transfermarkt.de оценивает стоимость футболиста в 125 тысяч евро. Гогита играет на позиции левого полузащитника и призван в «Динамо» заменить Мунира и Юрия Габовду, которые уже покинули минскую команду.

Другие посты блога

Все посты