Tribuna/Футбол/Блоги/Железный дровосек/Александр Глеб: «Когда после родов взял дочку на руки, заплакал»

Александр Глеб: «Когда после родов взял дочку на руки, заплакал»

Главный футболист Беларуси рассказал Тарасу Щирому, как становится ответственным отцом.

Автор — Тарас Щирый
6 января 2017, 23:30
19
Александр Глеб: «Когда после родов взял дочку на руки, заплакал»

27 декабря экс-полузащитник «Барселоны» и «Арсенала» Александр Глеб впервые стал папой. Неделю спустя он встретился с Тарасом Щирым, чтобы рассказать о дочери Саше, подгузниках, колыбельных и теще, которая разбирается в футболе.

«Первым поздравил Капский»

- Александр, каково это – стать отцом в 35 лет?

– Это круто. Я к этому долго шел, мечтал об этом. Понимал, что и родители хотят внуков. Но они никогда на меня не давили, не подталкивали. Папа и мама вообще с пониманием относились к решениям, которые я принимал в своей жизни.

Задумываться о ребенке я начал уже после 30. На меня, конечно, очень сильно повлияла Западная Европа, где многие сначала строят личную жизнь, живут для себя, работают, а уже потом думают о детях. Для этого я должен был встретить нужного человека. И мне повезло. Я познакомился со Светой, которую люблю, с которой счастлив. Она сделала мне главный подарок в моей жизни. Знаешь, от того, что произошло, ощущаю просто неописуемые эмоции. Сложно их даже выразить. Хочется сейчас какого-то спокойствия. Раньше мог в клуб сходить, потанцевать, а сейчас мне нужно совершенно другое: дом, семья, уют.

- После 27 декабря ваша жизнь изменилась кардинально?

– Образ жизни изменился, но не сильно. Просто к нам в дом пришел родной и светлый человечек. Друзья говорят, что ощущения станут еще сильнее, когда дочка начнет ползать, узнавать нас, улыбаться, но мне и сейчас хорошо. Получаю удовольствие от каждого прожитого дня. Все время стараюсь проводить дома с женой и Сашенькой. 

Новый год отметили в этот раз достаточно скромно. Я раньше мог погулять с компанией, а сейчас 31 декабря в 20:00 собрались с родителями, уделили внимание дочке, посидели за столом, немного пригубили (без участия Светы) за здоровье Сашеньки, и уже в третьем часу я лег спать. Друзьям, конечно, приходится отказывать, но Саша Глеб как был простым веселым парнем, так им и остался. Внутренне я не изменился. Просто рождение дочери сделало меня более ответственным.

- Вы принимали участие в родах?

– Нет. Мне кажется, это выбор каждого. Супруга не заставляла. Да и я психологически, наверное, был к этому не готов. Кровь увижу – сознание потеряю. Но я был все равно рядом, дожидался в соседнем помещении.

Честно говоря, никакой паники, сильного волнения перед родами не было. Беременность протекала без проблем. Мы поддерживали друг друга, а в нужный момент спокойно собрались, взяли все необходимое и за несколько часов до родов поехали в наш 6-й роддом. Нас сначала отвели в палату, жена переоделась, и только после этого ее забрали врачи. Сильно волноваться я начал тогда, когда сидел за дверью и ждал. Нервничал так, как никогда не нервничал перед выходом на футбольное поле. Старался отвлечься, читал какие-то новости в телефоне, а тут неожиданно открылись двери и кто-то из медперсонала сказал: «Александр, можете войти!» (Светлана родила 27 декабря в 10:30 – Tribuna.com) Я только зашел в помещение, а мне ребенка сразу в руки дают. Я так тогда распереживался, что не сдержал чувств и заплакал. Это был очень трогательный момент. Мне кажется, многие отцы, когда впервые видят своего ребенка, чувствуют что-то подобное. 

- Кому первому позвонили?

– Никому. Когда мы пришли в палату, я не мог глаз отвести от малышки. Света после родов чувствовала себя достаточно хорошо и всех близких обзванивала сама. Когда новость появилась в интернете, посыпалось очень много поздравлений. Писали, звонили даже менеджеры из Германии, ребята, с которыми играли в Европе: Марио Гомес, Юрица Враньеш, Мартин Йиранек… Спасибо, ребята, мне очень приятно. Но первым, кто позвонил после родов, был Анатолий Анатольевич Капский. Он мне сразу сказал: «Саша, это твой финал Лиги чемпионов и твоя победа!»

- А он как узнал?

– Анатольевич давно знаком с Натальей Александровной Одинцовой, замом главврача 6-й городской клинической больницы. Она ему сама набрала, сказала, что все прошло хорошо, и где-то через 20 минут после родов Капский сам позвонил, поздравил. Знаю, он очень сильно переживал за меня и за Светика, держал за нас кулачки. Нам очень приятна его забота. А чуть позже приехали первые гости: брат, родители, старшая Светина дочка Настена. Всем хотелось увидеть Сашеньку.

- Кого, кстати, хотели – мальчика или девочку? 

– В молодости больше хотел мальчика, а сейчас мне было без разницы. Да, тоже слышал от друзей, что девочки больше пап любят, но я об этом не задумывался. И когда на УЗИ узнал, что будет девочка, воспринял это спокойно. Просто хотел, чтобы ребенок родился здоровым, и все было хорошо.

- Кто имя для дочки выбирал?

– Да его Светик предложила еще перед родами. Идеи касаемо имени в основном у нее появлялись, и вариант с Сашей возник очень спонтанно и неожиданно. Я сразу сказал, что не против. Но варианты были разные. Света как-то проснулась и говорит мне: «Слушай, Саша, а мне нравится имя Милана. Как тебе?» А имя, знаешь, такое знакомое, где-то его уже слышал. А потом понял, что Сережка Политевич свою доченьку Миланой назвал. Подумали, что повторяться не будем. 

«Собирались рожать в Вильнюсе, а остались в Беларуси»

- Почему решили рожать в Беларуси?

– Мы наслушались много историй о неприветливом персонале белорусских больниц и по совету друзей собрались ехать рожать в Вильнюс. Но в сентябре Анатолий Анатольевич вместе со своей супругой Аллой познакомили нас с Натальей Александровной. В беседе с ней признались, что собираемся ехать в Литву. Но после того разговора передумали, решили, что будем рожать именно в Минске. Просто доверились Наталье Александровне как хорошему специалисту. А увидев условия в палатах повышенной комфортности, желание куда-либо уехать окончательно пропало. У нас была палата семейного типа, и супругу очень привлекало то, что мы сможем все время быть вместе.

- Дарья Домрачева тоже рожала в этом роддоме. Этот на ваше решение как-то повлияло?

– Нет. Выбрали роддом еще до того, как Домрачева родила. Мы просто поняли, что там ты чувствуешь себя, как дома. В палате стоит красивая огромная двухместная кровать, как в очень серьезной европейской гостинице. Есть кухня с холодильником, микроволновка, диван, пеленальный столик… Мне там реально понравилось. Мы не чувствовали никакого дискомфорта. И все, кто к нам приезжал, были удивлены, что такие условия созданы в Беларуси. Медперсонал тоже очень доброжелательный. В любой момент врачи готовы были прийти на помощь. Молодцы. О работе сотрудников больницы остались только положительные воспоминания.

- Это дорого?

– Сумму называть не буду. Я бы не хотел, чтобы деньги фигурировали в интервью. Скажу лишь одно. Если бы мы поехали рожать в Вильнюс, заплатили бы в три раза больше. А мы ведь дома остались, не нужно далеко ехать. 7 минут на машине – и я уже в роддоме.

- В день выписки из роддома маму и новорожденную дочку встречала большая инсталляция из букв «Сашенька», Микки Маус и большой медведь. Кто так постарался?

–- Настена. Это она все спланировала и подготовила. Позвала своих друзей, приехали наши родители, брат с женой. Честно говоря, было очень мило и неожиданно. Мы были очень впечатлены.

«Подгузник научился надевать с первой попытки»

- Все необходимое для дочери покупаете самостоятельно?

– За это жена отвечает. Но подгузники, слюнявчики, костюмчики, кроватку и пеленальный столик купили через интернет еще перед родами в декабре.

- Долго выбирали? 

– Да нет. Созвонились с Санькой и Мариной Гуторами, нашими друзьями, которые тоже недавно стали папой и мамой, почитали отзывы в интернете и купили все с первой попытки.  

- Пеленать научились? 

– Нет, Сашу только в больнице первые два дня пеленали, но сам этого не делал. Честно говоря, когда увидел, как пеленают ребенка, испугался. Так плотно обкручивали дочку пеленкой, что я подумал, задушат мне ее сейчас. Я говорю медику: «Девушка, что вы делаете?» А она мне: «Палец влазит?» – «Влазит, наверное» – «Ну тогда все хорошо». Какое-то советское пеленание. Честно говоря, для меня это было непривычно. Просто, наверное, давно не видел, как ребенка пеленают. 

Что касается подгузников, научился надевать их сразу. У меня все получилось с первой попытки. Думаю, если Светику нужно будет чем-то заняться, спокойно ее заменю, поношу, покачаю. 

- Убаюкиваете?

- Да ее убаюкивать не надо. Она кушает и сразу засыпает у себя в кроватке, которую мы поставили в нашей комнате. Петь колыбельные мне тоже не приходится. Хотя однажды она сильно заплакала, и я спонтанно начал напевать ей «Александру» из кинофильма «Москва слезам не верит», первое, что пришло в голову. И, знаешь, помогло. В следующий раз опять попробовал, но уже не то. Но мы вообще стараемся, чтобы Саша привыкала к посторонним звукам, засыпала под телевизор или музыку. Жена хочет для нее записать на диск классическую музыку. Пускай записывает. Я не против.

- Сколько спите?

- Хорошо сплю, высыпаюсь. Хоть и просыпаемся через каждые несколько часов, когда Саша просит покушать, со сном у нас нет никаких проблем. Она девочка у нас не капризная. 

- Бабушки всегда на подхвате?

– Конечно. Они готовы хоть каждый день приезжать и помогать. И я считаю, если бабушки сами хотят помогать, то и нянь никаких не надо. Все-таки они родные, близкие, лучше ребеночка знают и понимают. Их никакая няня не заменит. У нас часто гостит Галина Михайловна, мама Светика. Моя мама мне постоянно советами помогает. Присутствует ощущение, что переживает больше, чем я. Это не делай, то не делай, телевизор выключи... Мама очень сильно волнуется, и я это прекрасно понимаю. Так что все нормально. Но Света уже отошла от родов, чувствует себя хорошо, поэтому кухней уже занимается без посторонней помощи. Готова все по дому сама делать. Она у меня большая умница.

«Галина Михайловна, вам тренировать пора!»

 - Чем же Светлана вас так покорила?

– Даже и не знаю, что сказать. Она необыкновенная. Света просто создана для меня. Это именно тот человек, которого я здорово чувствую, наверное, насквозь вижу. Мне кажется, что Светик – это второй я. Она спокойная, веселая, мудрая. Никогда не задает странных вопросов. Когда отлучаюсь к друзьям, не ревнует.  Да и мы все с ней стараемся делать вместе. И если я еду куда-то отдыхать, всегда беру ее с собой. 

А все началось с моего дня рождения в 2015 году (я тогда уже был два года без серьезных отношений). До этого меня познакомили наши общие друзья, а потом она сама меня поздравила в интернете с праздником. Я тогда играл за «Генчлербирлиги», жил в Анкаре, поэтому постоянно переписывался со Светой в интернете. Практически все время проводил в общении с ней. Когда через месяц мы встретились, знал Свету уже очень хорошо. Влюбился сразу. Думаю, после первого свидания мы и начали встречаться. В августе прошлого года у нас была свадьба, но беременность Светы никак на сроки не повлияла. Мы и так собирались узаконить наши отношения.

- Сразу узнали, что у Светланы взрослая дочка?

– Нет. Я сначала посмотрел какие-то старые фото и подумал, что Настя – это младшая сестра. Светик выглядит просто потрясающе, и  я, честно признаюсь, думал, что ей где-то 22-23 года. А потом посмотрел другие фото и понял, что они, скорее всего, не сестры. Я, конечно, удивился, что у Светика такая взрослая дочка, но воспринял это нормально.

- Супруга вас изменила? Кажется, вы стали немного другим.

– Да я и так хороший, но она сделала меня еще лучше :). В чем? Вот просто лучше. Благодаря ей я, к примеру, распрощался с одной своей привычкой, но называть ее не буду.

- Когда познакомились с ее отцом?

– Через какое-то время после первой встречи меня, брата и его жену Света пригласила на дачу. Так мы и познакомились со Светиной семьей и ее друзьями. Кем работает отец супруги? Бизнесмен. Знаю, что в молодости серьезно занимался волейболом. Что еще сказать? Владимир Леонидович просто отличный мужик. Принял меня нормально. Он мне нравится. Веселый, человек с молодой душой. Мне такие люди импонируют.

- Как он относится к футболу?

– Очень спокойно, но за меня переживает. Мама Светы так близка к футболу, как я к балету. Но она реально быстро адаптировалась, при мне начала смотреть матчи и уже разбирается в игре. Своими познаниями теща меня просто удивляет. Мы однажды смотрели какой-то матч, и она как начала к месту сыпать терминами «зона», «крайний», «офсайд», что я чуть за голову не взялся. Говорю ей: «Галина Михайловна, вам тренировать пора!»

- Кстати, а что сами думаете о своей футбольной карьере?

– Я постоянно поддерживаю форму. Четыре раза в неделю тренируюсь, играю двухсторонку с друзьями. Так что работа идет своим чередом. Мой менеджер уже занялся поисками команды. Уже был интерес со стороны клубов России и Турции, но пока ничего сказать не могу.

-- У вас закончился контракт с БАТЭ. Обсуждали продление соглашения с Капским?

– С Анатолием Анатольевичем мы поддерживаем связь, часто общаемся, но новый контракт не обсуждали.

-- А собираетесь? 

– На данный момент вообще ни о чем таком не думаю. Я полностью отдаюсь семье и практически все время посвящаю себя Сашеньке. Но будем думать. В ближайшее время все решится. Желание играть в футбол во мне еще есть.

ФОТО: из личного архива семьи А. Глеба, pressball.by, kp.by

Другие посты блога

Все посты