Tribuna/Футбол/Блоги/Железный дровосек/Форвард-иностранец, которого наконец-то подписал БАТЭ, – кто он?

Форвард-иностранец, которого наконец-то подписал БАТЭ, – кто он?

Анес Рушевич забивал «Войводине» Иванича, а сейчас играет за молодежную сборную Сербии.

Автор — Тарас Щирый
23 января 2017, 03:28
11
Форвард-иностранец, которого наконец-то подписал БАТЭ, – кто он?

В Борисове стало одним сербом больше. Рассказываем про Анеса Рушевича.

В Борисове в последнее время с нападающими не все хорошо. Сигневич улетел на солнечный Крит в «Платаниас», и, если не учитывать юного Дмитрия Антилевского, в ростере БАТЭ остался лишь один «чистый» форвард.Прямо скажем, не густо.

Неудивительно, что клуб начал искать нападающего, который мог бы усилить состав. В прессу просочилась информация, что борисовчане интересовались украинцем Юрием Коломойцем из «Ворсклы». Но между белорусским флагманом и будапештским МТК, аутсайдером чемпионата Венгрии, Юрий выбрал аутсайдера чемпионата Венгрии.

Однако прошло пару недель, и «желто-синие» все-таки представили форварда-новобранца. Им стал 20-летний Анес Рушевич из сербского «Нови Пазара», парень, о котором в Беларуси прежде вряд ли кто-то слышал.

 

Родной для Анеса 66-тысячный Нови-Пазар находится на юго-востоке Сербии практически на границе с Косово, и множеством минаретов напоминает туристам маленькую Турцию. В этом и заключается парадокс. Ведь именно  здесь находится самая древняя православная церковь Сербии, которая пользуется спросом у туристов. А вот местная футбольная команда туристам интересна едва ли. Она хоть и ведет свой родовод с 1928 года, но никогда в Сербии не котировалась, а первый матч в Суперлиге провела лишь в 2011 году. С тех пор клуб элиту сербского футбола не покидал, а два года назад и вовсе оказался на 5-й строчке турнирной таблицы, дернув дома столичную «Црвену Звезду» – 2:1.

Футболистами премиум-класса «Нови Пазар» никогда не обладал. По финансами это не «Партизан» и даже не «Войводина». С деньгами в этой команде и сейчас туго. Поэтому, как считает Рушевич, клуб и плетется среди аутсайдеров чемпионата Сербии. Но есть человек, на которого в Нови-Пазаре хочет быть похожим вся местная ребятня. Речь идет о полузащитнике «Торино» Адеме Ляйиче, которого еще со школьной скамьи забрали в «Партизан», а потом – в «Фиорентину».

Когда Ляйич покидал Нови Пазар, Рушевичу не было и 10, но он наверняка уже тогда знал, чего хочет от жизни. Футболом Анес начал заниматься в 7 лет в родном городе у Адема Прелевича. В секцию Анеса затянул друг. Позже приятель Рушевича с футболом завязал, а сам Анес продолжил тренироваться. В итоге два года назад нападающий (Рушевич, кстати, может сыграть и вингера) с 21 голом стал лучшим бомбардиром молодежного первенства Сербии, а в мае 2015-го дебютировал за основу «Нови Пазара», став самым юным игроком команды.

За два года Рушевич провел за клуб 39 матчей и отметился шестью забитыми мячами. Что интересно, дебютный гол в суперлиге он отправил в ворота «Войводины», за которую тогда еще выступал Мирко Иванич. В текущем сезоне новичок БАТЭ забил за «синих» четыре гола и после Энвера Аливодича является вторым бомбардиром команды.

Как забивает Рушевич? По-разному. Его нельзя назвать однобоким форвардом. Взрывной футболист. Владеет неплохим ударом, что и доказал в упомянутом матче с «Войводиной. Несколько голов забил головой, здорово сыграв на опережении. К слову, Анеса не назовешь жадным нападающим. Если партнер находится в более выгодном положении, всегда готов поделиться с ним мячом.

Прогресс 184-сантиметрового нападающего заметил главный тренер молодежной сборной Ненад Лалатович и пригласил в ноябре 2016 года на спарринг с Черногорией. Сербы выиграли 2:1, а Рушевич вышел на замену.

Что интересно, Лалатович позвал Рушевича не только в сербскую молодежку, но и в свою команду «Чукарички». Параллельно Аленом интересовалась «Войводина» из Нови Сада. Сам форвард был не против перейти в «Войводину», о чем даже рассказывал сербским журналистам. Но Рушевич, которому в трансферных делах помогает менеджер, бывший футболист Боян Илич (о котором, в частности, известно то, что он предлагал балканских футболистов азербайджанским клубам), в итоге подписал контракт с белорусским чемпионом.

Сумма сделки пока не называется (trasfermarkt.de оценивает стоимость Рушевича в 200 тысяч евро), но для «Нови Пазара» переход стал значимым событиям. Руководитель паблика сербской команды в «Фэйсбуке» назвал трансфер нападающего в БАТЭ самым большим в истории клуба. В целом болельщики на переезд в Беларусь Рушевича отреагировали позитивно, а один из фанов и вовсе написал: «После этого клуба тебят ждет «Боруссия» из Дортмунда».

Дебютировав за «Нови Пазар», Рушевич признался, что сбылась его детская мечта. Интересно, на какие эмоции его пробьет выступление за БАТЭ? Увидеть серба в деле можно будет уже через пару недель. 4 февраля в рамках турецкого сбора борисовчане откроют спарринг-программу матчем со словенским «Марибором».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты