Tribuna/Футбол/Блоги/Железный дровосек/Первая сборная Беларуси на гандбольном ЧМ. Где они сейчас

Первая сборная Беларуси на гандбольном ЧМ. Где они сейчас

Олимпийский чемпион Барселоны вспоминает гандбольную сборную Беларуси ,впервые пробившуюся на чемпионат мира в 1995-м году.

Автор — Тарас Щирый
9 февраля 2017, 00:28
37
Первая сборная Беларуси на гандбольном ЧМ. Где они сейчас

Олимпийский чемпион Барселоны Михаил Барбашинский вспоминает команду 1995 года.

 Это была классная команда, и ее выход на чемпионат мира стал настоящим фурором для белорусского спорта. Из наших игровиков на заре 1990-х еще никто не выходил в финальную стадию крупных соревнований. Хоккеисты на свой первый чемпионат мира пробьются лишь два года спустя, а баскетболистки – через 15 лет. Миронович сумел собрать замечательный состав, в котором чуть ли не каждый игрок был звездой. Белорусы рассчитывали попасть в восьмерку лучших, обеспечить себе путевку на Олимпиаду-96, но…

На предварительном этапе Беларусь в непростой борьбе уступила Швеции (28:29), Испании (27:30), Египту (26:27). По мнению очевидцев, матчи нашей команды доверили судить молодым судьям, которые в непростых ситуациях не всегда принимали компетентные решения. Их с чемпионата отправили домой, а вот белорусы благодаря победам над Бразилией (34:21) и Кувейтом (39:18) прошли дальше. Но путь в 1/4 финала нашим перегородила мощная Германия (26:33). Пришлось участвовать в утешительном соревновании, в котором равных Беларуси не было. Парни Мироновича по очереди победили Исландию, Испанию, Румынию и оказались в десятке сильнейших. Для того созыва этот турнир неожиданно стал финальным аккордом в матчах за сборную на таком уровне. После исландского турнира сборная Беларуси на протяжении 18 лет отсутствовала в элите мирового гандбола. О той бравой команде, впервые пробившейся на чемпионат мира под белорусским флагом, Тарасу Щирому рассказал олимпийский чемпион Барселоны, экс-игрок сборной Беларуси Андрей Барбашинский.

Александр Миневский

Амплуа:вратарь

Как играл за сборную? 38 матчей

Чем сейчас занимается? Живет в Германии, работает водителем в шведской энергетической компании

- В золотом СКА было три вратаря (Анатолий Галузо, Олег Васильченко и Александр Миневский). Они часто играли посменно, и если Саша на площадке ловил кураж, было очень здорово. Запомнился еще тем, что двигался в воротах как обезьяна. Но удивлял не только этим. На чемпионате мира в Исландии он вышел на игру в спортивных трусах. Даже не знаю, откуда у него было такое желание. Возможно, подсмотрел на видеокассетах, которые постоянно просматривали. Я не помню, какая была точно реакция, но удивил Миневский всех. А еще перед одним из наших авиарейсов оказалось, что у нашего вратаря отсутствует паспорт. Выход из положения нашли быстро: он полетел по документам брата Андрея, на которого Саша внешне очень похож. Афера удалась.

Миневский поколесил по миру. Играл в Израиле, Швеции, но в итоге осел в восточногерманском городке Хойерсверда. В последние годы работает водителем. Женился во второй раз, воспитывает сына.

Игорь Папруга

Амплуа: вратарь

Как играл за сборную? 42 матча

Чем сейчас занимается? Главный тренер СКА, помощник Юрия Шевцова в сборной Беларуси

Об Игоре отзываются как о порядочном человеке. Всю свою карьеру он провел в СКА и ни разу не уезжал за рубеж. Но закончил играть не из-за возраста, а по причине травмы кисти. Игорь считал повреждение несерьезным, но все оказалось совсем иначе. Поставив кроссовки в ящик, перешел на работу в армейский клуб. Папруга долгое время занимал разные должности, трудился в тренерском штабе СКА, а в июле 2016 года сменил знаменитого Спартака Мироновича на посту главного тренера команды. Параллельно Папруга помогает Шевцову в сборной Беларуси, иногда выступает в роли эксперта на белорусском телевидении.

Андрей Барбашинский

Амплуа: линейный

Как играл за сборную? 49 матчей, 134 мяча

Чем занимается сейчас? Директор компании по производству матрацев, подушек и кроватей

Андрей Барбашинский – еще один классный гандболист из плеяды наших олимпийских чемпионов. Как и многие, прошел через школу знаменитого СКА, а потом отправился играть за рубеж. Выступал в Испании, Венгрии, Германии. Позже решил вернуться на родину. Сейчас работает директором иностранной компании «Белабеддинг», которая производит кровати, матрацы, ортопедические подушки. Основной вид деятельности компании – экспорт продукции в Германию.

- Когда я находился в командировке за рубежом, мне знакомый голландец сказал: «Андрей, ты до 60 лет играть не будешь. Думай еще о чем-то другом». Я ему не верил. Думал, буду на площадке столько, сколько захочу. К сожалению, жизнь распорядилась иначе. Мне пришлось переквалифицироваться. Сейчас я управляю предприятием, а ведь начинал с низов. Было непросто. Сам стоял за стегальной машиной, сам клеил продукцию, перебирал бумажки, занимался математикой. Так потихоньку и дорос до руководителя.

Андрей Климовец

Амплуа: линейный

Как играл за сборную? 101 матч, 328 голов

Чем занимается сейчас? Тренирует «Пфорцхайм» из третьей немецкой Бундеслиги

 - Андрей был большим талантом и работягой. Но в спорте важно еще и желание. Последний пример – Артем Королек. Я помню его по Гродно маленьким, худеньким и скромным мальчиком. А потом он переехал в СКА. Да, его там тренировали, но ведь Королек сам не вылезал из качалки, занимался дополнительно, и в итоге уехал во Францию. Таким же был Климовец. Он очень многого достиг благодаря желанию. Андрей всегда был очень хорош в защите 6-0. У него крепкая широкая кость, сильные ноги, хорошая рука. Каждый из нас мог бросить с любой дистанции, но Климовец делал это результативно.

После исландского чемпионата укатил играть в Германию, а к началу «нулевых» Андрей стал одним из топовых белорусских гандболистов с хорошей статистикой выступлений за сборную. Но, как говорил сам гандболист, он постоянно ловил на себе косые взгляды недоброжелателей, слышал разговоры о том, что переходит дорогу молодым. Беларуси он не пригодился, зато понадобился сборной Германии, с которой и стал чемпионом мира в 2007-м году. А двумя годами ранее вместе с «Фленсбургом» выиграл «золото» немецкого первенства. Сейчас тренирует «Пфорцхайм» из третьей Бундеслиги. За команду, кстати, выступает его сын Александр, привлекавшийся к матчам юношеской сборной Беларуси.

Константин Шароваров

Амплуа: правый крайний

Как играл за сборную? 51 матч, 149 голов

Чем занимается сейчас? Тренирует женский БНТУ-БелАЗ

 - Костя – трудяга. Он очень многого добился через работу. Всегда выделялся своей аккуратностью. Знаешь, есть раздолбаи по жизни. Кто-то может майку дома оставить, шнурки не завязать, а у Шароварова всегда все было выстирано-выглажено, как у хороших ребят.

Олимпийский чемпион Сеула и обладатель множества наград, завоеванных вместе со СКА, тоже неплохо попутешествовал по свету. Сначала была Германия, потом трехлетняя отлучка в Израиль, а заканчивал свое легионерство Шароваров в шведских клубах с зубодробительными названиями «Кроппскултур» и «Андесторп». После завершения карьеры занялся женским гандболом. Тренировал сборную Беларуси, не первый год возглавляет топовый женский белорусский клуб БНТУ-БелАЗ.

Юрий Гордионок

Амплуа: правый крайний

Как играл за сборную? 44 матча, 84 мяча

Чем занимается сейчас? Живет и работает в Германии

Гордионка характеризуют как очень старательного и работоспособного игрока, но для того, чтобы вытеснить из основы мегаопытного Шароварова, этого не хватало. После СКА Гордионок уехал в гандбольный рай белорусов – в Германию. Правда, выступал Юрий преимущественно в клубах низших лиг. После завершения карьеры там и остался. Живет в небольшой коммуне Барнсторф. К спорту его работа не имеет никакого отношения.

Александр Малиновский

Амплуа: левый крайний

Как играл за сборную? 9 матчей, 7 голов

Чем занимается сейчас? Живет в польском Вроцлаве, пока безработный

 - Хороший игрок, заслуженный мастер спора. Мог быть олимпийским чемпионом, но, к сожалению, им так и не стал. Хотя был в наше время одним из сильнейших передних защитников.

У Саши в СКА было прозвище «Синебород». Из-за того, что у него и Якимовича на лице быстро росли волосы, они по три раза на день брились. Поэтому борода побритого Малиновского отдавала синевой. Я запомнил его нагловато-удивленным молодым человеком. Он всегда делал большие глаза, хотя наглости ему было не занимать. Малиновский мог сунуть свой локоть сопернику по самое не хочу, а потом удивляться, мол, так я ж ничего не делал. Провокатор. Но такие люди всегда должны быть в команде. Они закаляют характер.

Малиновский в Исландию приехал уже созревшим гандболистом. В начале 90-х он открыл для себя экзотический чемпионат Туниса, потом съездил в Израиль, но большую часть зарубежной карьеры провел в Польше, где и остался на ПМЖ. Малиновский активно занялся тренерством и в 38 лет стал самым молодым наставником Польши, который завоевал со своим «Виве» золото чемпионата и Кубок страны. В дальнейшем Александр работал с минским «Динамо», приводил команду к чемпионству, руководил «Аркатроном» и разными польскими клубами. Последние несколько лет Малиновский провел в Островце-Свентокшискском, где тренировал команду из первой лиги. В начале 2017 года стало известно, что Александр остался без клуба. Сейчас живет с супругой Жанной во Вроцлаве и ждет новых предложений.

Антон Лакизо

Амплуа: левый крайний

Как играл за сборную? 68 матчей, 121 гол

Чем занимается сейчас? Играющий тренер команды из немецкой региональной лиги

Антон, которому дали очень неожиданное прозвище «Жаба», был одним из самых способных парней поколения, рожденного в 1970-х годах. Он неплохо провел чемпионат мира и по примеру других сборников оказался в Германии. Правда, в составах топовых немецких клубов его фамилию не ищите. Лакизо, к примеру, играл за «Штасфурт» из третьей лиги, «Кобург», где после завершения карьеры стал работать помощником главного тренера. Кстати, за «Кобург» Антон забрасывал очень важные мячи. К примеру, вот этот гол за три секунды до конца матча просто порвал зал.

Сейчас Лакизо работает играющим тренером в одном из клубов региональной лиги.

Андрей Паращенко

Амплуа: разыгрывающий

Как играл за сборную? 40 матчей, 194 мяча

Чем занимается сейчас? бизнесом

- Паращенко и Шароваров – самые интеллигентные ребята в нашей команде. Андрей и учился хорошо, и подтянутым всегда был. Впрочем, сегодня он такой же. Что касается спортивной составляющей, Андрей был на площадке хитрой лисой. Сильный индивидуалист. Всегда мог обыграть и точно бросить. Но не играл так на команду, как это делал Георгий Свириденко. Это два разноплановых гандболиста.

Андрей классно выглядел в испанском «Гальдаре», куда отправился играть после СКА. Были у Паращенко и индивидуальные достижения на Пиренеях. Он, например, признавался лучшим игроком чемпионата страны. В начале «нулевых» его в своих рядах хотели видеть десятки испанских клубов. Даже легендарная «Барселона». Но, как признался сам Паращенко, он устал от гандбола. Андрей вернулся в Беларусь, занялся бизнесом, потом был спортивным директором минского «Динамо». После распада клуба продолжает заниматься бизнесом.

Алексей Орлов

Амплуа: разыгрывающий

Как играл за сборную? 28 матчей, 129 мячей

Чем занимается сейчас? Тренирует молодежную команду в Германии и работает в IKEA

Орлов до сих пор остается одним из самых забивных игроков нашей сборной. Он тоже отправился в Германию, но из-за лимита на легионеров так толком и не заиграл. А тут еще травмы «помогли». На колене Алексей перенес аж 16 операций. Сейчас тренирует молодежную команду клуба «Ферндорф», вывел ее в молодежную Бундеслигу. Параллельно подрабатывает в IKEA.

Михаил Якимович

Амплуа: левый полусредний

Как играл за сборную? 41 матч, 231 гол

Чем занимается сейчас? Бизнесом

 - Миша – талантище! На мой взгляд, он был лучшим гандболистом мира. Якимович делал потрясающие вещи на площадке. Он много забрасывал сам, но мог так развернуть соперника, что в зону можно было въезжать трактором задним ходом не торопясь. Это была силушка. Якимович был очень талантливым, но при этом ленивым парнем. Какую рассказать историю, чтобы охарактеризовать Мишу? Ну вот, к примеру. У него на пальце бросковой руки был нарыв. Рука опухла, появился гной. Мы как раз сидели в столовой. Миша берет вилку, и пробивает эту рану, а потом говорит: «Все, я готов ехать играть тур в Москву». Одни после такого скажут, что бесстрашный человек, а другие подумают, что бестолковый. Ведь можно было пойти к врачу, и он бы все сделал скальпелем.

А вот еще один случай. Во время тренировки СКА в зале БПИ (сейчас БНТУ – «Трибуна») Якимовича толкнули, и он откусил себе кусок языка. Мы искали этот кусочек по всей площадке, а потом бежали в больницу и просили, чтобы ему его пришили. Есть он какое-то время, конечно, не мог. Кормили Мишу кашей, беляшами. Открывали его могучие челюсти и забрасывали в рот уже пережеванный продукт.

За свою карьеру Михаил завоевал практически все, что можно. Был и олимпийским чемпионом, и победителем Лиги чемпионов (аж 5 раз), и Кубка ЕГФ, и обладателем Суперкубка Испании. Его заслуги не забыли в родном Слуцке: Якимович, проведший весь легионерский отрезок в испанских клубах «Тека» и «Сан-Антонио», признан почетным жителем города. После завершения карьеры решил жизнь с гандболом не связывать. Раньше сбывал деревянные дома, а сейчас занимается грузоперевозками, продажей продуктов. Живет в Борисове, иногда наведывается в Испанию.

Геннадий Халепо

Амплуа: левый полусредний

Как играл за сборную? 67 матчей, 286 голов

Чем занимается сейчас? До июня 2016 тренировал немецкий «Айзенах» 

- Гена – еще один представитель гомельской школы гандбола. В детстве он перенес операцию, после которой у него на все тело остался шрам. Из-за этого с ним кто-то даже не хотел подписывать контракт. Но Халепо сам себя слепил. Стал хорошим гандболистом и выступал на высоком уровне. Он и Миша Якимович играли на одной позиции, но это абсолютно разные персонажи. У Якимовича рост 184 сантиметра, а у Гены – два метра. Халепо был техничным игроком, танцевал с мячом перед соперником ламбаду, а Якимович раздвигал защитников руками. Мишу природа просто одарила взрывной силой. По характеру они тоже разные. Гена – обычный хороший человек. Он настраивался и сражался за каждое очко в матче. Якимович в жизни тоже добрый малый. Если его не трогали на площадке, то всегда оставался спокойным, но если зарядили по животу, то можно было спокойно нажить себе проблему и получить от него 15 мячей.

Все самые насыщенные гандбольные годы Халепо провел в Германии. Он выступал за «Дюссельдорф», «Неттельстедт», «Хюттенберг», «Ветцлар», где и закончил карьеру игрока.

Как тренер тоже поработал на высоком уровне. Руководил «Ветцларом» из первой Бундеслиги, более скромным «Эмсдетенном», «Люббеке». Последним клубом был «Айзенах». Возглавив его прошлым мартом, Халепо должен был сохранить с командой прописку в элите немецкого гандбола. Этого не вышло, и через три месяца Геннадий остался без работы.

Александр Тучкин

Амплуа: правый полусредний

Как играл за сборную? 10 матчей, 48 мячей

Чем занимается сейчас? Живет в Перми, был президентом «Пермских медведей»

 - Это уникальный игрок. О таких нужно писать книги, ставить в пример молодому поколению. Ему было очень непросто играть, но он сам себе сумел доказать, что может. Когда парень в 18 лет попадает в гандбол, а через несколько лет становится известным игроком – это показатель огромного трудолюбия. Что касается здоровья, я приведу один пример. Через пять дней после одной из операций Тучкин ездил по Уручью на велосипеде. Как вы думаете, это не характер? Со мной тоже произошел неприятный случай. Мне как-то вырезали аппендикс, а на носу были матчи чемпионата Союза среди молодежи. Меня обматывали эластичными бинтами, на живот одевали пояс, чтобы всего этого не было заметно. Я бегал с дыркой в животе и со швами. После финала кто-то из соперников узнал об этом и сказал: «Блин, так надо было дать ему по пузу!». Я приехал домой, сказал отцу, что живот чешется. Оказалось, что швы разошлись. Полетели в ошмянскую больницу, где хирург Шульга наложил мне два дополнительных шва. Самое интересное, что через несколько дней я уже был в строю.

Тучкин – один из лучших леворуких бомбардиров мирового гандбола, двукратный олимпийский чемпион. Первое «золото» взял в 1988-м вместе со сборной СССР, а второе через 12 лет завоевал с Россией. Гражданство нашей восточной соседки Тучкин принял в 1998-м году, хотя никогда за российские команды не выступал. В его трудовой книжке, кроме СКА, значились преимущественно немецкие коллективы, испанская «Кантабрия» и греческий «Филиппос», куда попал на излете карьеры. Покинув паркет, Александр работал комментатором на телеканале «Спорт», занимал пост вице-президента Московской федерации гандбола, был руководителем клуба «Пермские медведи». Проживает в Перми. Работать гандбольным тренером не хочет.

Михаил Усачев

Амплуа: правый полусредний

Как играл за сборную? 72 матча, 220 голов

Чем занимается сейчас? Работает в отделе охраны одной из строительных фирм Санкт-Петербурга

 - В молодости Усачев был очень перспективным гандболистом. Если у него шла игра, он был очень интересен. Михаил был тем человеком, который мог подняться с 12 метров и забросить очень важный мяч. Но он всегда очень осторожно относился к своим броскам, к своей статистике. Он отличается от Тучкина тем, что Саша – это характер. В нем присутствовал спортивный эгоизм. Даже если Тучкина били, ломали, он не забрасывал подряд несколько бросков, это его не останавливало. Усачева это могло остановить.

Михаила называли вторым Тучкиным, но все пошло не так, как многие хотели. Усачев однажды даже сказал, что «сам далеко не все предпринял, чтобы вырасти в гандболиста высокого класса». Карьера Михаила экзотикой не отличалась. Он поиграл в Германии, Швейцарии, отметился в австрийском «Бернбахе», а потом вернулся в Беларусь, где ему предложили контракт в молодом и амбициозном БГК им. Мешкова. Но это было еще не все. После Бреста он немного побегал за «Университет» из Санкт-Петербурга, после чего и завершил карьеру. Работал инструктором в фитнес-клубе, а сейчас трудится в отделе охраны одной из строительных компаний Питера.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты