Tribuna/Футбол/Блоги/Железный дровосек/«Шахтер» как ступенька к «Челси»: что за финн приехал в Солигорск

«Шахтер» как ступенька к «Челси»: что за финн приехал в Солигорск

История первого финского легионера в чемпионате Беларуси.

Автор — Тарас Щирый
13 февраля 2017, 14:05
25
«Шахтер» как ступенька к «Челси»: что за финн приехал в Солигорск

Рассказываем историю первого финского футболиста, приехавшего в чемпионат Беларуси.

На днях «Шахтер» Олега Кубарева опять всех удивил. И опять трансфером. На этот раз «горняки» подписали контракт с 22-летним полузащитником молодежной сборной Финляндии Пюрю Сойри, ставшим первым легионером из страны Суоми в чемпионате Беларуси. Расскажем о нем подробнее.

Финская девушка Лина, выпускница университета Хельсинки, очень интересовалась Африкой. До такой степени интересовалась, что уехала на черный континет, где провела порядка 20 лет. Боролась против апартеида, жила в Мозамбике, Намибии, Анголе, работала в благотворительных миссиях, в посольстве Финляндии в Танзании, а еще в 1990-х издала две монографии. Про Африку, конечно. Отношения с гражданином Намибии подарили ей в 1996 году сынишку –  чернявого мальчика, которого нарекли Пюрю Хидипо Генри Сойри. Парень вырос, но общественным деятелем, как мама, быть не захотел. Он стал футболистом.

Футбольная жизнь для Пюрю началась в Африке, где на улицах гонял мяч вместе с родственниками и друзьями. Мозамбик, Намибия, Ангола – место проживания Пюрю менялось в зависимости от работы матери, но любовь к футболу оставалась неизменной. В итоге талант парня разглядели в родной Финляднии и приняли в МюПу. Пройдя все юниорские команды, Сойри в 19 лет дебютировал за основу клуба из Коуволы. Вместе с МюПой в 2014-м Пюрю дважды сыграл в квалификации Лиги Европы с минским «Динамо», но огорчить Гутора 17-летний тинейджер тогда не смог. Через год клуб «умрет» из-за финансовых проблем, а Сойри подпишет контракт с ВПС из Ваасы.

К новой команде ему долго привыкать не пришлось (Пюрю до этого уже дважды бывал там в аренде), и выдал в ВПС на данный момент самый успешный отрезок в карьере. Особенно хорош Сойри был в сезоне-2016. Тренер Петри Вуоринен использовал парня на обоих краях полузащиты и не прогадал. Пюрю забил десять мячей в чемпионате, вошел в десятку лучших бомбардиров и помог клубу занять четвертое место.

Как забивал Пюрю? Да по-разному. Мог, к примеру, засандалить прямо с углового.

А мог технично положить мяч в угол, как это сделал в матче с РОПСом.

Пенальти полузащитник тоже пробивает достаточно уверенно.

Достижения Пюрю не остались незамеченными. По итогам прошлого сезона его признали лучшим футболистом ВПС. А если доверять «Трансфермаркту», благодаря хорошему чемпионату рыночная стоимость игрока возросла до 250 тысяч евро. На футболиста стали обращать внимание другие команды, и в итоге Сойри подписал трехлетний контракт с «Шахтером». Сумма сделки не разглашается, но в ВПС уже заявили, что часть денег, вырученных за Пюрю, пойдет на оказание финансовой помощи молодым футболистам из бедных семей.

Сам Пюрю воспринял переезд в Беларусь очень оптимистично.

Одной из первых с переходом сына поздравила мама. Причем сделала это публично. Лина Сойри, возглавляющая сейчас в шведской Уппсале Институт Африки северных стран, посвятила переезду сына в Беларусь небольшой пост в Фейсбуке и призналась, что гордится Пюрю.

Еще несколько лет назад Пюрю не мог однозначно ответить, за какую сборную хочет выступать – за Финляндию или Намибию. Но сейчас, судя по всему, парень уже определился. Он часто привлекался в юниорскую сборную Финляндии (даже сыграл против Беларуси), а теперь играет за молодежную сборную Суоми. В последний раз за сборную Пюрю выходил на поле в октябре 2016-го в матче против Азербайджана. Провел на поле 17 минут, результативными действиями не отметился. Но игра за сборную – это лишь одна из целей Сойри. В интервью изданию Namibian парень признался, что влюблен в «Челси», ему нравится игра Фрэнка Лэмпарда, и он мечтает попасть в английский чемпионат. Это, конечно, здорово, но для начала взрывному Пюрю нужно проявить себя в «Шахтере». Что из себя представляет этот загадочный парень из городка Таммисаари, узнаем уже скоро.

 ФОТО: Vasabladet/Linus Lindholm, Arash Matin, mtv.fi, hbl.fi, vk.com/fcshakhterby

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты