Tribuna/Футбол/Блоги/Железный дровосек/«Пиарят их очень сильно...» «Минск» и брестское «Динамо» открывали чемпионат в столице

«Пиарят их очень сильно...» «Минск» и брестское «Динамо» открывали чемпионат в столице

Тарас Щирый увидел игру, которую язык не повернется назвать весенним футболом.

Автор — Тарас Щирый
2 апреля 2017, 08:38
15
«Пиарят их очень сильно...» «Минск» и брестское «Динамо» открывали чемпионат в столице

 

Тарас Щирый увидел игру, которую язык не повернется назвать весенним футболом.

Если в эту субботу на бывшем «Камвольщике» кому-то и было скучно, то только одинокому вахтеру стадиона. В пятидесяти метрах от него играли в неожиданно классный футбол со всеми необходимыми для зрелища атрибутами: голами, спорными судейскими решениями и жесткостью. Да-да, оказывается, в увлекательный для болельщика футбол в апреле могут играть не только в Западной Европе, но и в Беларуси.

За полчаса до стартового свистка Сергея Лобацевича у главной трибуны арены «Минска» бурлила своя жизнь. Казалось, что ты попал не на футбол, а на угарную детскую вечеринку Рональда Макдональда. Дети были повсюду. Они бегали, прыгали, играли в настольный футбол, бросали мяч в какие-то импровизированные кольца и брали автографы у оставшихся вне заявки «горожан» Джемала Куршубадзе и Альберта Капского. Казалось, если что-то пойдет не так, то они проведут тут небольшой переворот. Но дети радости не скрывали. Начальник отдела маркетинга ФК «Минск» Александр Богайчук, судя по всему, тоже.

– Мы еще в прошлом году хотели сделать посещение футбола максимально комфортным. Шли к этому постепенно. В районе, где находится стадион, у детей не так много развлечений. Поэтому за зиму обошли 28 школ, знакомили ребят с историей клуба, игроками, нашей инфраструктурой… Я хочу, чтобы посещение игр нашей команды для местных жителей стало доброй традицией. И прививать интерес к этому нужно с детства.

- Какие фишки предлагаете болельщикам?

– Многие приходят на футбол в том числе для того, чтобы потом увидеть себя на фото в соцсетях. И мы работаем в этом направлении. Кроме того, на наших матчах мы начинаем использовать дроны, которые будут снимать нашу фан-зону, трибуны. Изображение попытаемся вывести на табло. Но самая интересная активация – это показательные выступления сотрудников федерации беспилотной авиации. Это будут и гонки на дронах, и мастер-классы, и какие-то интересные рассказы об их деятельности. Если будет позволять погода, ребята готовы приезжать к нам на каждый домашний матч и помогать. Ну а тот, кто первым угадает счет в матче, уедет домой на машине оператора такси «Пятница» с полным ящиком напитков от компании Isolife.

- Это правда, что если команда вылетит, вы вернете болельщикам деньги за абонементы?

– Да.

- Сколько уже продали?

– Порядком 25-26. Плана по продажам перед собой не ставим, но все равно продолжаем вести эту работу. Что касается средней посещаемости, в прошлом сезоне на наши матчи приходила тысяча человек. Если в этом сезоне будем иметь полторы тысячи, это будет здорово (матч с «Динамо», если верить протоколу, посетило 1200 зрителей – «Трибуна»).

За первую игру работе маркетинга «Минска» можно поставить крепкую «девятку». Касается это не только больших активностей, но и маленьких деталей. Вот, посмотрите, в каких классных конвертах на стадионе клуба продают выпечку.

Скажете, что мелочь, но все равно приятно.

***

Если кто-то и опоздал на матч, то он многое не потерял. Команда Георгия Кондратьева за первые 20-30 минут толком ничего не создала у гостевых ворот. Вернувшийся в Беларусь форвард Неманья Чович, которого «Минск» просто не успел заявить, на поле был бы не лишним. Парни Кондратьева на стартовом отрезке не создали даже полумомента. Перед Жереми Малербом можно было спокойно ставить газетный столик с круассаном, чашечкой кофе и свежим номером  Le Monde – его воротам все равно никто не угрожал. А вот брестчане играли дисциплинированно, уверенно и с каждой атакой напрягали вратаря Павла Чесновского все больше и больше. Казалось, немного разбавленная в предсезонке новичками молодежь, на которую в этом сезоне ставит Кондратьев, рано или поздно струхнет. Но за десять минут до перерыва Виталий Трубило со всей силы бомбанул по рамке брестчан. Малерб выручил, но стало понятно – Бресту легко не будет.

Второй тайм эту мысль только подтвердил, хотя первыми счет открыли гости. На 52-й минуте Дмитрий Алисейко забросил мяч из аута в хозяйскую штрафную, где Мозолевский плотным ударом прошил Чесновского.

«Минск» не сдавался. Парни в красном шли вперед, и временами показывали очень качественный футбол. Никто долго не катал мяч поперек поля, команда быстро переходила из обороны в атаку. Вкупе с классными финтами Валерия Громыко и Дмитрия Бессмертного игра «Минска» выглядела очень эффектно. И неудивительно, что на 60-й минуте Громыко классным ударом в угол счет сравнял.

Кондратьев отреагировал на гол так, как будто так и должно быть. Тренер сделал руками в воздухе ножницы (наверное, тайная подсказка) и принялся дальше смотреть футбол, но уже через две минуты едва не ринулся на поле после падения в штрафной площадке «Динамо» Бессмертного. Петрович требовал пенальти, а Лобацевич, к сожалению для специалиста, его не увидел. Раздосадованный коуч медленно побрел к лавке.

Но страсти продолжали кипеть. Вскоре Фамейе снес Шумилова – судейский свисток вновь промолчал.

– Понеслась: будет драчка сейчас! – с азартом в голосе прокомментировала эпизод кто-то из моих соседок по трибуне.

Но жестких стычек больше не было. Зато были голы. За 11 минут до конца эстонец Мошников, получив чудо-пас пяткой от Громыко, вывел «Минск» вперед. Этот момент привел Кондратьева в неописуемый восторг. Он вскочил с лавки и начал кружить от радости возле кромки поля.

До желанной виктории оставалось каких-то 10 минут. Но все планы за несколько минут до конца разрушил Букаткин – 2:2.

***

После финального свистка все аттракционы для детей моментально куда-то испарились. Болельщики и футболисты покидали стадион с разными эмоциями на лице. У Дмитрия Мозолевского, кажется, все хорошо. Он забил впервые после затяжной паузы, опять стал играть в футбол, а не сидеть на лавке. Несмотря на это, желание разговаривать с прессой у него не возросло. В комментарии «Трибуне» Мозолевский отказал.

А вот хавбек «Минска» Валерий Громыко немного погрустил на диктофон.

– Конечно, я расстроился. Да, первом тайме игра не получилась. Били вперед на наших нападающих. А они у нас невысокие, зацепиться за мяч не смогли. Нужно было больше низом играть. А во второй половине переиграли соперника, хотя и пропустили в самой концовке. Думаю, «Динамо» можно было побеждать.

- Кстати, как тебе игра соперника? «Динамо» чуть ли не предрекают борьбу за чемпионство.

– Пиарят их очень сильно – вот что я могу сказать. Считаю, они не продемонстрировали чего-то выдающегося. Играли в обычный белорусский футбол.

- Ваши комбинации с Бессмертным – это наигранный элемент?

– Иногда – да, иногда – нет. А что касается моего голевого паса пяткой, это было просто нестандартное решение.

– Мы прекрасно понимали, что «Минск» будет стараться держать мяч, играть через короткий пас, в стеночку, – говорит Никита Букаткин. – Так оно и получилось. Коллектив у «Минска» действительно неплохой. Что касается нас, подошли к матчу в хорошем игровом тонусе. До этого провели много спаррингов, несколько кубковых матчей. Так что чувствовали себя хорошо. Беспокоит лишь частый переход с натурального на искусственное поле. Все это чревато последствиями. Вот вам пример: во время матча Макс Витус неудачно приземлился и повредил связки. Говорят, пропустит две недели. Ну а так матч сегодня получился неплохой. Первый тайм, правда, вышел немного вялый – «бум-бам». А во второй половине обе команды разбежались и показали достойную игру. Подтверждением всего этого стали четыре гола.

- Расстраивает, что команда не побеждает?

– В розыгрыше Кубка Беларуси мы хоть и сыграли дважды вничью, но вышли в полуфинал. Это главное. С «Минском» вот тоже поделили очки, однако не вижу в этом ничего страшного. Чемпионат только стартовал. Мы можем еще одержать 29 побед, и все тогда забудут про эти ничьи. Конечно, хотелось победить, но не нужно забывать про соперника. Мы играли против хорошей команды, ребята которой входят в сборные Беларуси разных возрастов. Так что все нормально. Я не переживаю.

ФОТО: автора, vk.com/dynamobrest, fcminsk.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты