Tribuna/Футбол/Блоги/Железный дровосек/«Дедушку не троньте!» Минское «Динамо» взбудоражило поселок строителей

«Дедушку не троньте!» Минское «Динамо» взбудоражило поселок строителей

Тарас Щирый увидел в деле самого возрастного футболиста и самого габаритного вратаря страны, выступающих за «Чисть».

Автор — Тарас Щирый
10 июля 2017, 10:00
16
«Дедушку не троньте!» Минское «Динамо» взбудоражило поселок строителей

Тарас Щирый увидел в деле самого возрастного футболиста и самого габаритного вратаря страны, выступающих за «Чисть».

- Едь до Красного, выходи на повороте за костелом, а там – вверх по асфальту, – говорит в телефонную трубку мой друг, который объездил почти всю Беларусь.– Через минут 20 ты дойдешь до Чисти, увидишь огромный завод и все будет ок. И будет тебе Швейцария. Только белорусская.

Это было в пятницу. А в воскресенье после обеда, отправившись на кубковый матч 1/16 финала между «Чистью» и минским «Динамо», я топал по этому самому асфальту в поселок и все никак не мог понять, откуда у нас такая странная привычка все свое называть маленькими Германиями, Швейцариями или Австриями, получая от этого какое-то мнимое удовольствие. Правда, дойдя до Чисти, понял, что в этом месте что-то есть.

Этот населенный пункт в Молодеченском районе получил название от одноименного болота и появился на карте БССР лишь в середине прошлого века. Сначала тут работал торфозавод, а потом запустили предприятие «Забудова», производящее все – от газосиликатных блоков до черепицы. И черепицы на местных коттеджах столько, что от этой красноты начинает реально рябить в глазах.

А еще в Чисти царит тотальная тишина. Обойдя за минут 20 практически весь поселок, я не увидел ни шумных компаний, ни одиноких забулдыг. В поисках хоть какого-то движа даже пошел на местный мини-рынок, но и там обнаружил лишь двух покупателей арбуза да несколько продавщиц, занятых не работой, а разговором между собой. Ну а что делать, если клиентов вообще нет?

Вся моя надежда была на футбол. Местная команда – главная отдушина для поселка. Известные артисты с концертами сюда приезжают редко, а вот «Чисть», выступающая в ДЗ, через каждые выходные создает на стадионе неплохую движуху. И иногда даже привозит грандов белорусского футбола. В 2003-м в поселок Кубка ради приехал БАТЭ. Матч проходил в День строителя, в культовый праздник для каждого местного жителя, и собрал на стадионе 3 тысячи. Говорят, мест на трибуне всем желающим не хватило, поэтому пришлось стоять вокруг поля. Спустя 14 лет в Чисть, тоже в Кубке, пожаловал другой гранд. На этот раз минское «Динамо».

56-летний поджарый Николай Метлицкий – легенда местного футбола. Он когда-то бегал за «Хойники» вместе с Виктором Гончаренко, а последние 20 лет живет в Чисти, играет за местную команду и недавно стал самым возрастным действующим футболистом страны, побив рекорд Юрия Пудышева. На компактном школьном стадионе, где принимает своих соперников «Чисть», Метлицкий в день матча с «Динамо» появляется раньше других. Говорит, что работает здесь официально и должен был помочь в организации матча. Ветеран рассказывает, что профессиональных игроков в команде нет. Все ребята где-то работают (МЧС, охрана, рынок, цветочный бизнес), за футбол денег не получают и играют на чистом энтузиазме. И это при том, что к местным игрокам «Чисти» можно отнести лишь Метлицкого и его сыновей (Денис тренирует коллектив, а Никита является капитаном команды), а все остальные за свой счет несколько раз в неделю приезжают на тренировки из Минска и Молодечно. И прогулов практически нет.

- Ребята стараются посещать все тренировки и матчи. Я по себе сужу. Я когда-то в Хойниках работал инспектором в ГАИ. Так бежал на занятие и пистолет прятал в сумке. Тренировался, а потом обратно на работу возвращался. Да, конечно, бывает безвыходная ситуация, тебя не отпускают, но я всегда говорю ребятам, что практически с каждым руководителем можно договориться.

С финансами в клубе не все просто. У «Забудовы», главного предприятия поселка, проблемы, и на заводе о футболе думают в меньшей степени, а ведь когда-то приезжих футболистов размещали даже в местной гостинице и платили зарплаты. В итоге команду перед текущим сезоном выручили местные бизнесмены, благодаря которым и удалось заявиться во вторую лигу. Кстати, катит команда по дистанции неплохо. За несколько туров до окончания первого круга «Чисть» с 23 очками идет среди лидеров и претендует на одну из трех путевок в первую лигу. Но одно дело играть с условной «Любанью», а другое – с минским «Динамо». Чтобы лучше подготовиться, тренерский штаб «Чисти» даже посетил матч «Динамо» с «Витебском» и посмотрел игру с фарерским «Рунавиком».

- Отметили для себя, что «Динамо» играет в три центральных защитника, – продолжает Метлицкий-старший. – Мы никогда не играли против такой тактики. Это для нас главный вопрос. Не знаю, какой состав выставит соперник, но я бы не советовал ему расслабляться. Может, у кого-то из наших мандре и будет, но у нас тоже неплохая команда. Кашевский и Веренич, к примеру, играли за «Крумкачоў», а мой сын Никита выступал за «Гранит». Они все прошли футбольную школу. Так что легко сопернику не будет.

*  *  *

Перед еврокубковой игрой с «Работничками» «Динамо» привезло в Чисть экспериментальный состав (не было в нем ни Нойока, ни Галовича, ни Сороки, ни Климовича), а еще армию болельщиков, которых тщательно на входе осматривала милиция. И если за час до стартового свистка трибуны были пустыми, то за 20 минут до начала матча свободных мест почти не было. И едва ли не все деревянные лавки заняли минчане. Местные болельщики были в явном меньшинстве. «Динамики» даже устраивали перекличку с теми, кто наблюдал за матчем из соснового леса на противоположной стороне поля.

Гости начали давить с первых минут, но «Чисть» неплохо огрызалась, слаженно оборонялась, а на ленточке круто смотрелся вратарь Михаил Калитович. Парень, который при росте 177 см весит 93 кг, сначала вызывал у непосвященных зрителей легкую ухмылку. Они реально не верили, что перед ними настоящий вратарь.

- Карапуз! – горланил кто-то из динамовских болельщиков. – Давай, играй!

На это Калитович, который, как оказывается, работает директором сморгонского физкультурно-оздоровительного комплекса «Юность», круто сыграл на выходе, пантерой кинулся в ноги кому-то из динамовцев и еще потащил непростой удар. В итоге самому габаритному вратарю Беларуси аплодировал весь стадион. Но команда Сергея Гуренко своего добилась. На перерыв «Динамо» ушло с перевесом в два мяча. Оба гола на свой счет записал Урош Николич. Во втором тайме минчане продолжили нагнетать и еще два раза переиграли Калитовича. Второй дубль в игре оформил Артем Кийко.

Ну а на 75-й минуте произошло знаменательное событие. Под аплодисменты зрителей 56-летний Метлицкий заменил своего сына Никиту. Григорьич, как по-доброму называют ветерана в Чисти, сразу включился в игру.

Он не совершал резких рывков, но старался открываться, все время что-то подсказывал партнерам. В одном из эпизодов так пошел в стык, что сам упал на газон.

- Дедушку не троньте! – закричал кто-то из болельщиков. – Григорьич, поднимайся!

К счастью, помощь доктора команды Раисы Борисенко, чьи «лекі» уместились в модном пакетике с надписью Wildberries, Метлицкому не понадобилась, а вскоре игра и вовсе завершилась.

– Да я только разбегался, а матч закончился. Арбитр одну минуту добавил, – недоумевает сразу после встречи Метлицкий. – Судья сказал, мол, 4:0, куда добавлять? Но замен ведь много было. 

- Чувствуете, что для вас это был матч жизни? Вы ведь никогда раньше не играли против такого сильного соперника.

– Да нет. Какой матч жизни? Жизнь ведь только начинается! Настроение? С ним у меня все нормально. Пожелали «Динамо» успеха в Лиге Европы. Пускай едут в Македонию и побеждают. Мы ведь понимаем, что для них игра с нами – это своего рода поддержание формы.

*  *  *

После игры динамовцы не горели желанием общаться с прессой. Зато футболисты «Чисти», наоборот, охотно шли на контакт. Например, тот самый большой вратарь Калитович. Для него эта игра стала вообще второй за уик-энд. Еще в субботу он защищал ворота сморгонских «Медведей» на первенстве Гродненской области, а в воскресенье отыграл 90 минут против «Динамо». Вот такая у человека карьера.

– Я прошел дубль «Сморгони», в 16 лет при Кондратьеве даже попал в заявку на матч высшей лиги (на счету Калитовича еще 2 матча во втором дивизионе – Tribuna.com). Получается, что этот поединок для меня самый значимый в карьере. Я не расстроен. Считаю, что этот матч – большой праздник для всего поселка. «Динамо» сюда никогда не приезжало. Кто знает, приедет ли еще. Мне понравилось. Потом будет что своим детям рассказать.

- Возможно, на данный момент вы самый габаритный вратарь Беларуси. Каково играть с таким весом?

– Ну а что поделаешь? Я никогда из-за веса не заморачивался. Главное – игрой доказывать состоятельность. Я не ощущаю никаких проблем в игре из-за этого. Все-таки в детстве какая-то школа, закалка у меня была. И из-за своего веса никогда не грузился и не гружусь.

Главный тренер «Чисти» Денис Метлицкий тоже не испытывает после игры сильной грусти и прекрасно понимает, что на данный момент победить «Динамо» его команде ну очень сложно.

- Сказать, что можно бороться на равных с командой, которая играет в еврокубках и кроме футбола ничем не занимается, с моей стороны было бы странно. Если бы мы прошли «Динамо», это, наверное, было бы нелогично. Все-таки мы собираемся несколько раз в неделю, а «Динамо» тренируется ежедневно. Такого быть не должно. Мы на это и не ставили. Нам предстоит провести важные матчи чемпионата с «Клецком», «Житковичами» и «Молодечно». От этих игр будет очень многое зависеть в турнирной расстановке. А в поединке с «Динамо» мы хотели просто хорошо и достойно сыграть перед своими зрителями.

ФОТО: автора, vk.com/fc_dinamominsk

Другие посты блога

Все посты