Tribuna/Футбол/Блоги/Железный дровосек/Аграрии, которые постараются не пустить БАТЭ в группу Лиги Европы

Аграрии, которые постараются не пустить БАТЭ в группу Лиги Европы

Рассказываем об украинской «Александрии» -- сопернике БАТЭ по плей-оффу ЛЕ.

Автор — Тарас Щирый
4 августа 2017, 20:03
43
Аграрии, которые постараются не пустить БАТЭ в группу Лиги Европы

«Александрия» уже вынесла клуб самого богатого человека Румынии..

В пятницу в Ньоне прошла жеребьевка плей-офф Лиги Европы, в котором примет участие БАТЭ. Попасть в нокаут-раунде парни Ермаковича, к примеру, могли на «Русенборг», «Альтах» или на «Судуву», но в итоге билет в групповую стадию борисовчане разыграют с пятой командой украинской премьер-лиги – «Александрией». Расскажем подробнее, что из себя представляет этот клуб.

А эта команда имеет что-то общее с Беларусью?

Да нет. К родине Александра Лукашенко «Александрия» вообще не имеет никакого отношения. Этот украинский клуб базируется в одноименном городе в Кировоградской области. Проживает там чуть больше 100 тысяч жителей. Туристы бывают редко. Известен город тем, что в нем находится единственный в Украине музей мира, специализирующийся на исторической тематике. Кроме того, в Александрии родились несколько крутых спортсменов. Например, олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Григорий Мисютин и победитель первенства мира по велоспорту Александр Квачук.

Ясно, а что с футболом?

Местная команда – главная спортивная отдушина для города. Профессиональный клуб в Александрии появился в 1990-м и получил замудренное название «Полиграфтехника». До 2001-го он болтался в украинском миноре, а через год дебютировал в элите. Но у команды были явные проблемы с финансами, из-за чего пришлось сняться с турнира. В дальнейшем коллектив никак не мог нормально закрепиться в премьер-лиге и постоянно балансировал между элитой и первой лигой. Но в последние годы произошел реальный скачок. Год назад команда заняла 6-е место в премьер-лиге, а в прошедшем сезоне поднялась на одну строчку выше и получила право сыграть в еврокубках.

«Александрию» содержит бизнесмен?

Бизнесмен и чиновник в одном лице. Президентом клуба является предприниматель, председатель Кировоградской областной государственной администрации Сергей Кузьменко. В 2010-м он стал почетным президентом «УкрАгроКома» из Головковки, а через три года приобрел «Александрию» и объединил два клуба.

Что интересно, главным спонсором «Александрии» является компания «УкрАгроКом», занимающаяся продажей минеральных удобрений, средств защиты растений и семян. Генеральным директором компании является отец Сергея – Анатолий. До 35 лет он играл за команду из села Головковка, поэтому неудивительно, откуда у его сына такой интерес к футболу.

На кого стоит обратить внимание в этой команде?

«Александрия» – хороший пример того, как без звезд можно создать вполне боеспособную команду. В ней практически нет игроков, выступавших за украинских грандов. Исключением является Андрей Цуриков, немного побегавший за киевское «Динамо» и греческий «Левадиакос». Легионеров в этом коллективе совсем малость. В этой команде, к слову, зимой мог оказаться Терентий Луцевич, но в итоге украинцам наш универсал не подошел. Прямо сейчас за коллектив играет один варяг – Павел Пашаев. Да и то иностранцем его можно назвать с большой натяжкой. Павел родился в Украине, даже сыграл пару «товарняков» за «жовто-блакитних», но после сезона в Азербайджане получил разрешение выступать за кавказцев.

А еще за «Александрию» выступает человек, который прекрасно знаком с белфутболом. 32-летний хавбек Сергей Старенький 12 лет назад в жодинском «Торпедо» начинал свою профессиональную карьеру. После отметился в «Сморгони», а последние четыре года бегает за «желто-черных».

Кто верховодит этой бандой?

45-летний Владимир Шаран. В Украине его знают как хорошего футболиста. В свое время он выступал за киевское «Динамо», «Карпаты» и «Днепр», где работал под руководством Бернда Штанге. В сборной был лишь мимоходом, сыграв в 1995-м в Бари против Италии. Главными достижениями в его карьере можно назвать два «золота» с «Динамо» в чемпионате Украины. В тренерском портфолио все намного скромнее. 5-е место в УПЛ «Александрии» и выход в еврокубки – это пока максимум Шарана-тренера.  

А кого «Александрия» прошла в еврокубках?

В еврокубках клуб из Кировоградской области дебютировал в прошлом году. Получилось, мягко говоря, не очень. Парни Шарана были жестоко биты в Лиге Европы хорватским «Хайдуком» – 0:3, 1:3. Но в этом году все получилось намного лучше.

Александрийцы стартовали в квалификации ЛЕ с третьего раунда. Соперник украинцам достался неуступчивый. По итогам последней Лиги Европы румынская «Астра» добралась до 1/16 финала Лиги Европы, где уступила «Генку». Но «желто-черным» удалось преподнести небольшую сенсацию. В первом матче была зафиксирована нулевая ничья, а в повторном «Александрия» забила единственный мяч с пенальти, и прошла клуб румынского миллиардера Иоанна Никулаэ.

А где эта команда принимает соперников?

На стадионе «Ника», отреставрированном в 1998-м году. Мегакрутым сооружением его, конечно, не назовешь.

Но «Александрии» разрешили принимать здесь матчи еврокубков. Вмещает арена 7 тысяч зрителей. 

Как оценили итоги жеребьевки в Борисове?

Александр Ермакович отметил, что все украинские клубы сильны характером и бойцовскими качествами.

- Мы убеждаемся в том каждый год, когда встречаемся на турецких сборах с представителями Украины. Они, невзирая на контрольный статус поединков, всегда всегда бьются, демонстрируют огромную самоотдачу. Так что «Александрия», несомненно, крепкий оппонент. На предыдущей стадии Лиги Европы выбила румынскую «Астру», в гостях сыграли вничью 0:0, дома победила 1:0. Два матча без пропущенных голов свидетельствуют о крепкой обороне.

А вот полузащитник «Александрии» Старенький считает итог жеребьевки вполне нормальным. По его словам, украинцам могли достаться команды и посильнее.

Когда мы увидим команды в деле?

17 августа борисовчане примут «Александрию» в Борисове, а через неделю сразятся с украинцами в гостях. Время начала матчей пока не обнародовано. 

ФОТО: wikimapia.org,  footboom.com, fco.com.ua

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты